Эфирное масло ПИХТЫ - Abies alba

Оказывает антисептическое, тонизирующее, дезодорирующее и, подобно маслу эвкалипта, стимулирующее дыхание действие. Оно успокаивает раздраженные дыхательные пути, купирует воспалительные процессы как в верхних дыхательных путях, так и в бронхах и легких, сопровождает лечение острых респираторно-вирусных заболеваний. При ревматизме, подагре, нарушениях кровообращения рекомендуют ванны с маслом пихты. При стрессе, чувстве тревоги, нервозности и нервном истощении масло пихты является классическим, натуральным релаксантом. Оно помогает снять внутреннее нервное и мышечное напряжение, успокоиться и расслабиться. Одновременно с этим масло оказывает и тонизирующее действие. Повышает артериальное давление при гипотонии. Устраняет отечность, воспаление и боль при остеохондрозах, невритах, невралгиях. Нормализует зрение при переутомлении глаз.

Аромалампа: аромат масла пихты создает свежую, восстанавливающую силы атмосферу. Смесь из 10 капель масла пихты и 2 капель масла эвкалипта можно использовать для дезинфекции помещения.

Добавка к ванне: для улучшения кровообращения и стимулирования обмена веществ смешать 8 капель масла пихты и 1 столовую ложку меда, добавить в ванну. При ревматизме, подагре 8-10 капель этой смеси растворить в 1 столовой ложке сливок или молока и добавить в ванну.

Ингаляции: смесь из 2 капель масла пихты и тимьяна, 1 капли масла лаванды и эвкалипта накапать на носовой платок и глубоко вдыхать.

Можно также растворить 8-10 капель этой смеси и 1 столовую ложку меда в 2 литрах горячей воды и, накрыв голову полотенцем, вдыхать пар попеременно носом и ртом.

Пихта в наших широтах - одно из наиболее распространенных хвойных деревьев семейства сосновых Произрастает также во многих областях мира с умеренным климатом, нередко в горных районах Швейцарии, Австрии, Германии, Франции Лечебные качества пихты известны с XVII в и связаны с именем сибирского казака Малфина, который из лапника пихты путем вываривания получил масло и использовал его как средство от радикулита, обморожения и для заживления ран.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела