От автора

Цель настоящей брошюры, как и большинства других моих многочисленных публикаций последних 4 лет, - рассказать об исключительно многогранных, во многом даже уникальных возможностях чисто биологической системы земледелия - ЭМ-технологии. Для относительно небольшого печатного объема - задача это отнюдь не простая. Осложнялась она и тем, что те рекомендации, которые я старался дать по практическому внедрению новой, рожденной в Японии системы земледелия, по замыслу, должны были быть одинаково понятны и доступны как начинающим дачникам, так и многоопытным садоводам и сельским специалистам.

Мои многочисленные встречи с читателями показали наличие сред них двух противоположных лагерей. В первом те, кто пытается сам разобраться в мельчайших деталях новой технологии, вплоть до таких, в которые не лез и сам отец российской ЭМ-технологии, д.м.н. П.А, Шаблин. Им нужны лишь теоретические выкладки, а как их реализовать на практике - они разберутся сами. Во втором лагере, наоборот, царит железная дисциплина, все требуют лишь четких команд: ЧТО, КАК и КОГДА следует выполнять по ЭМ-технологии. К самой же технологии у них нет ни малейшего интереса, а даже элементарные рассуждения о ней сразу сбивают с толку. Допускаю, что этой категории читателей можно без большого ущерба для моего авторского самолюбия начать изучение брошюры сразу с раздела V , посвященному непосредственно приготовлению ЭМ-препарата. Остальным я очень советую предельно внимательно отнестись и к предшествующей информации.

Специалистов в свою очередь хочу предупредить о весьма упрощенном описании достаточно сложных биохимических процессов, ибо все теоретические выкладки старался делать на языке, доступным и для тех, кому, по крайней мере, на дачном участке, работать граблями нравится больше, чем головой. Для профессионалов я бы писал совсем иначе.

Искренне советую вам не упустить появившуюся благодаря ЭМ-технологии возможность малыми силами и затратами получить не только солидный по объему, но и максимально полезный для здоровья урожай. ЭМ-технология доступна каждому из вас, ничего сложного в ней нет. Трудности связаны лишь с необходимостью коренного перелома самого отношения к земле. Из беспощадного потребителя человек, наконец, должен превратиться в ее преданного друга. Если вы к этому сразу не готовы, рекомендую сначала попробовать какие-либо отдельные приемы ЭМ-технологии, например, замочить семена, опрыскать томаты, заложить ЭМ-компост. Уверен, что если вы это правильно сделаете и убедитесь в ее реальных достоинствах, то непременно захотите использовать на своем участке и все другие возможности ЭМ-технологии.

Условные обозначения

ЭМ: эффективные микроорганизмы. Устойчивое симбиозное сообщество животворных для человека и растений микроорганизмов.

ЭМ-препарат: жидкость, содержащая высокую концентрацию ЭМ.

ЭМ-технология: науке о практическом применении ЭМ.

ЭМ-удобрения: органические удобрения, изготовленные с помощью ЭМ-препарата.

ЭМ-раствор: 1:1000: рабочий раствор ЭМ-препарата «Байкал ЭМ1» в концентрации 1:1000.

ЭМ-экстракт: ЭМ-удобрение в виде травяного настоя

ЭМ-компост: ЭМ-удобрение в виде закомпостированной растительной органики.

ЭМ-бокаши: ЭМ-удобрение в виде закомпостированных измельченных пищевых продуктов.

ЭМ- ypraca: ЭМ-удобрение в виде закомпостированных пищевых отходов

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!