9.1. Бальзам «Альпийский аромат» для женщин

Состав: пантогематоген из крови самки марала; витамин^ экстракты по­бегов курильского чая, травы зверобоя; мед горный.

Основу действия препарата составляет кровь самки марала, взятая во время гона и высушенная по специальной технологии.

Главным свойством бальзама является способность улучшать в организ­ме женщины собственную продукцию эстрогена. Важно, что это увеличение происходит не под действием привнесенных извне (экзогенных) эстрогенов, а путем усиления секреции собственных гормонов. Данное обстоятельство определяет существенное преимущество пантогематогена из крови самки перед гормональными препаратами. Преимущество активации собственной продукции гормонов перед введением гормональных препаратов объясняет­ся двумя обстоятельствами.

Во-первых, половые гормоны секретируются не постоянно, а порциями, и их концентрация в плазме крови меняется, создавая так называемые вспле­ски, или спайки (от англ. spike). Для правильного функционирования половой системы имеет значение не только и даже не столько концентрация гормонов в крови, сколько правильная пульсовая ритмика их секреции. Нарушение этой ритмики лежит в основе или сопутствует многим нарушениям женской половой сферы. Важно, что пантогематоген из крови самки марала, подобно пантогематогену из крови самца, улучшает течение естественных ритмичес­ких процессов. Для половой системы это имеет первостепенное значение.

Во-вторых, введение половых гормонов хотя и улучшает состояние боль­ных, со временем приводит к еще большему снижению собственной продук­ции гормонов.

Весь спектр фармакотерапевтической активности пантогематогена из крови самки марала преимущественно связан с этими его свойствами. Он снижает выраженность климактерических расстройств, нормализует функ­ции вегетативной нервной системы, улучшает состояние костной ткани, уско­ряет половое созревание и процессы окостенения у молодых людей и живот­ных, повышает готовность к беременности, оказывает антиатеросклеротическое действие.

Кроме этого, пантогематоген из крови самки марала повышает актив­ность иммунной системы, положительно влияет на энергетический обмен и пластические процессы. Последние обстоятельства очень важны, ведь нару­шения иммунитета имеют большое значение в патологии женской половой сферы. Существенная роль принадлежит иммунодефицитам. Именно воспа­лительные и инфекционные заболевания часто являются причиной прежде­временного истощения пула (общего количества) премордиальных фоллику­лов (образований, из которых в женском организме развивается яйцеклетка) и уменьшения секреции эстрогенов.

Роль экстракта зверобоя продырявленного уже была описана в предыду­щем разделе. В данном случае наибольшее значение имеет особенность влияния экстракта зверобоя на течение воспалительной реакции. Как ни од­но другое экстрагированное из лекарственного растения вещество, он ока­зывает выраженное влияние на так называемую пролиферативную фазу воспаления, усиливая рост новых тканей, активизируя процессы дифферен-цировки клеток. Иными словами, экстракт зверобоя регулирует рост новых тканей в очаге воспаления с одновременной активацией процессов, связан­ных с их созреванием.

Значение этого влияния определяется тем, что любое воспаление в силу своего повреждающего действия приводит к разрушению определенного участка ткани или гибели части клеток (альтеративная фаза). В дальнейшем на месте повреждения развивается новая ткань. Причем вначале она состо­ит из примитивных быстро размножающихся клеток, обильно пронизанных кровеносными сосудами, а затем, в процессе созревания, на этом месте раз­вивается соединительная ткань, формирующая рубец, который сверху по­крывается эпителием. При этом важное значение имеет не только скорость роста грануляций, но и скорость их замены зрелыми тканями.

В женской половой системе есть несколько видов эпителия. Каждый вид растет строго на своем месте, формируя иногда узкую границу перехода. Ес­ли по каким-то причинам граница распространения эпителия смещается на «чужую» территорию, то эпителий, выросший не на своем месте, скоро гиб­нет, образуя эрозию. Характер роста эпителия контролируется гормональной активностью, кроме того, на него оказывают большое влияние воспалитель­ные заболевания женской половой сферы. Именно по этой причине для «гинекологического здоровья» женщины важнейшее значение имеют нормаль­ный гормональный фон и быстрейшее и полное разрешение воспалительных процессов с «правильным» восстановлением нарушенных воспалением эпи­телиальных тканей [Окороков, 2000; Эндокринология..., 1985]. В этом отно­шении комплексное воздействие экстракта зверобоя и пантогематогена чрезвычайно благотворно.

Курильский чай обладает выраженной антимикробной активностью. Его настои и отвары зарекомендовали себя как хорошее средство лечения дис-бактериоза. Кроме того, выраженные антиоксидантные и адаптогенные свойства курильского чая способствуют успешному разрешению воспали­тельных процессов.

Перечисленные свойства ингредиентов бальзама и определяют, в основ­ном, направленность его биологического действия. Значительная часть пато­логических процессов женской половой сферы определяется недостаточным гормональным фоном, снижением иммунных\функций и дисбактериозом. Эти три составляющие оказываются тесно увязанными между собой и неот­ступно следуют друг за другом. Нарушение гормонального фона приводит к эктопическому росту эпителия и появлению эрозий, нарушение роста эпите­лия влечет за собой формирование хронических воспалительных заболева­ний, которые в свою очередь способствуют нарушению иммунных функций. В то же время нарушение иммунных функций может вести к нарушению це­лостности и защитных свойств эпителия, что ведет к формированию хрони­ческого воспалительного процесса, вторичному нарушению гормональных функций и т. д. [Окороков, 2000].

Пантогематоген из крови самки марала нормализует гормональный фон и нормализует функции иммунной системы, экстракт зверобоя оказывает про­тивовоспалительное действие и активирует процессы восстановления эпите­лия, экстракт курильского чая подавляет рост патогенных микроорганизмов и проявляет противовоспалительный эффект, синергичный действию экс­тракта зверобоя. Действие мёда положительно сказывается на энергетичес­ком обмене. Мёд также является источником легкоусвояемых углеводов и проявляет собственное противовоспалительное действие.

Бальзам «Альпийский аромат» активен при ряде нарушений и заболева­ний.

1. Климактерические расстройства являются одним из главных показаний к применению бальзама. Во время климакса происходит снижение продук­ции эстрогенов, что вызывает изменение более чем 150 показателей функ­ционирования женского организма. Наибольшее беспокойство женщинам доставляют многочисленные расстройства вегетативных функций: приливы, потливость, невозможность сосредоточиться, головные боли и боли в суста­вах, подавленность, нервозность, бессонница и т. д. При проведении клини­ческих испытаний пантогематогена из крови самки марала у женщин с кли­мактерическим синдромом наряду с улучшением гормональной функции яичников (уровень эстрогена возрос в 2,2 раза) отмечалась нормализация функций вегетативной нервной системы, улучшился сон уменьшилась потли­вость, снизилась нервозность. Отмечен наиболее выраженный эффект у женщин с выраженными нарушениями самочувствия. Хотя не все пациентки реагировали на лечение одинаково, положительный эффект - повышение уровня эстрогенов (хотя и выраженный в различной степени) отмечался у всех без исключения женщин. Очень важно стабилизирующее влияние пан­тогематогена на вегетативную нервную систему, ведь нарушение регуляции вегетативных функций при климаксе является основным проявлением бо­лезни, причиняющим максимальные неудобства женщинам, существенно снижающими качество жизни. Воспалительные заболевания при климаксе приобретают меньшую остроту, однако их последствия, в особенности нару­шения иммунитета, не становятся менее значимыми для здоровья.

Как указывалось выше, бальзам «Альпийский аромат» проявляет положи­тельное действие на состояние иммунитета, особенно клеточного его звена, проявляет противовоспалительный эффект, снижает выраженность вегета­тивных расстройств.

Курс применения бальзама при лечении климактерических расстройств должен быть длительным: добавка применяется по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Повторный курс возможен после перерыва в 1-1,5 месяца.

2. С уровнем эстрогенов у женщин неразрывно связано состояние обмена кальция в костной ткани. При снижении их продукции в климактерическом периоде, да и не только, наблюдается «вымывание» кальция из костей. Кос­ти становятся хрупкими, развивается остеопороз. В этих ситуациях «Альпий­ский аромат» улучшает обмен кальция и состояние костной ткани. Данное свойство препарата проявляется не только у пожилых женщин, но и в более молодом возрасте - при различных заболеваниях, связанных с нарушением продукции эстрогенов. В этом аспекте действие пантогематогена из крови самки марала хорошо сочетается с субстратной поддержкой продуктами - источниками кальция, что нашло свою реализацию в препарате «Кальцепан».

3. У женщин детородного возраста «Альпийский аромат», нормализуя гормональную активность, способствует подготовке детородных органов к беременности и тем самым повышает возможность забеременеть у женщин с проблемами гормонального характера. Здесь главная роль принадлежит пантогематогену из крови самки марала. Его способность повышать опло-дотворяемость и плодовитость показана также на животных.

4. В ряде случаев при здоровых яичниках у молодых женщин причиной снижения гормональной активности служит десинхроноз секреции гормонов, вызванный острым или хроническим стрессом, грубыми нарушениями режи­ма труда или интенсивными физическими нагрузками. В этих случаях баль­зам также оказывает положительное действие.

5. При задержке полового созревания «Альпийский аромат» ускоряет про­цесс созревания и может быть полезен у молодых женщин с задержкой раз­вития, вызванной тяжелыми заболеваниями или другими причинами.

6. Хронические воспалительные заболевания женской половой сферы. Основными терапевтическими эффектами здесь выступают нормализация функций иммунной системы, устранение дйсбактериоза в результате анти­бактериального действия курильского^чая и уменьшение воспалительных реакций.

Свойства бальзама «Альпийский аромат»:

  • способствует восстановлению естественного гормонального уровня эстрогенов в организме женщины;
  • нормализует функции вегетативной нервной системы при климаксе (улучшение сна, снижение потливости, нервозности);
  • уменьшает воспалительные процессы при заболеваниях женской половой сферы;
  • нормализует функции иммунной системы.

Рекомендации по применению. Принимать по 1-2 чайных ложки бальза­ма 2-3 раза в день. Возможно применение с чаем, минеральной газирован­ной водой, способной ускорять всасывание биологически активных веществ в организме. Длительность курса непрерывного применения - 28-36 дней. Повторение курса возможно после 3 недель перерыва. Рекомендуется про­водить не менее 4-5 курсов в год.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела