7.1. Аскорбиновая кислота (витамин С)

Аскорбиновая кислота является одним из первых открытых витаминов и играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Благодаря нали­чию в молекуле кислоты диеновой группы (—СОН=СОН—) она обладает сильно выраженными восстановительными свойствами. Участвует в регули­ровании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гор­монов. Одной из важных физиологических функций аскорбиновой кислоты является её участие в синтезе коллагена (волокон, важнейших элементов со­единительной ткани) и нормализации проницаемости капилляров, а также в обмене адреналина. Важнейшая роль в синтезе коллагена определяет зна­чение аскорбиновой кислоты при переломах и повреждениях других тканей, а также при воспалительных заболеваниях, особенно костей и суставов.

Аскорбиновая кислота входит в систему антиперекисной защиты организ­ма, её участие необходимо для выполнения функции витамина D (превраще­ния его в гормон, регулирующий окостенение кости). Она усиливает всасы­вание железа и способствует сбережению ресурсов витаминов Е и А в орга­низме. Эффект витамина С усиливается в присутствии рутина (витамина Р) и других флавоноидов, которые в большом количестве содержатся в экс­трактах плодов и ягод, а также в листьях растений.

Организм человека не способен сам синтезировать аскорбиновую кисло­ту, поэтому потребность в ней должна удовлетворяться витамином, вводи­мым с пищей. Витамин С содержится в значительных количествах в продук­тах растительного происхождения (плоды шиповника, капуста, лимоны, апельсины, хрен, жимолость (ягоды), смородина, хвоя и др.).

Кристаллическую аскорбиновую кислоту и содержащие её препараты вводят для профилактики и лечения цинги, геморрагического диатеза, носо­вых, легочных, печеночных, маточных и других кровотечениях, при лучевой болезни. Аскорбиновая кислота крайне необходима при инфекционных за­болеваниях и интоксикациях, заболеваниях печени, нефропатии беремен­ных, болезни Аддисона, вяло заживающих ранах, переломах костей, при ди­строфиях и других патологических процессах. Повышенные количества ас­корбиновой кислоты нужны организму в условиях высокой физической на­грузки, при адаптации, интенсивном умственном труде, психоэмоциональ­ном напряжении, в период беременности и лактации. Большие дозы аскор­биновой кислоты (свыше 1 г) могут угнетать инсулярный аппарат поджелу­дочной железы.

Распад витамина С в организме усиливается при приеме терапевтичес­ких доз аспирина (ацетилсалициловой кислоты) и других нестероидных про­тивовоспалительных препаратов: анальгина, ибупрофена, парацетамола, реопирина и т. д. [Минделл, 1997; Пилат, 2003; Спиричев, 2003].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела