Функциональные продукты как фактор сохранения здоровья женщины

Природа - врач болезни.
Гиппократ

Сохранение и укрепление здоровья женщины - важная медико- социальная задача современного общества. Только здоровая предста вительница прекрасной половины человечества может выносить, ро­дить и воспитать здорового полноценного ребенка. Поэтому без пре­ увеличения можно сказать, что здоровье женщины - основной фак­тор сохранения человечества как вида на планете Земля.

Здоровье женщины обеспечивается соблюдением всех основных принципов здорового образа жизни, которые являются общими для людей любого пола и возраста, однако существуют и некоторые осо­бенности, связанные со специфическими свойствами женского орга­низма - гормональным фоном, способностью к вынашиванию плода, деторождению, кормлению ребенка. Все это обеспечивается тем, что в организме женщины находятся особые клетки, входящие в состав тканей женских половых желез - яичников и молочных желез. Клет­ ки яичников вырабатывают женские половые гормоны - эстрогены и прогестерон, которые необходимы и для обеспечения репродуктив­ ной (детородной) функции, и для общего здоровья женщины. В яич­никах созревают яйцеклетки, которые после оплодотворения дают начало жизни ребенка. Клетки молочных желез вырабатывают моло­ ко в период грудного вскармливания.

Здоровье женщины формируется еще во внутриутробном пери­ оде и требует особой заботы на протяжении всей жизни. При этом на каждом жизненном этапе - детство, половое созревание, репродук­тивный период, климактерий - могут возникать свои проблемы, для которых существуют определенные меры профилактики.

Таким образом, в организме женщины находятся особые, интенсивно работающие клеточные структуры, для которых требуется специализированный «рацион питания».

Продукты функционального питания фирмы «Дэльфа» содержат вещества, которые делают их особенно ценными для сохранения и укрепления здоровья женщины именно благодаря тому, что они необ­ ходимы для правильного формирования и работы специализирован­ных клеток женского организма.

Прежде всего это лигнаны - природные фенольные соединения, которые в последнее время вызывают особый интерес, поскольку про­являют гормоноподобные, а именно - эстрогенные свойства. Эстро­гены - женские половые гормоны, вырабатываемые клетками яични­ков. Их выработка резко повышается во время полового созревания девочки, держится на высоком уровне в репродуктивном возрасте и угасает при возрастном снижении функции яичников, во время мено­паузы. Эстрогены регулируют многие функции организма. Цикличес­кая продукция эстрогенов и другого женского полового гормона - прогестерона - обеспечивает овариально-менструальньш цикл, созре­ вание яйцеклетки, подготовку слизистой оболочки матки к восприя­ тию оплодотворенного яйца. Баланс эстрогенов и прогестерона необ­ходим для здоровья женщины, нормального протекания беременнос­ ти и родов. Нарушение этого баланса может быть причиной самопро­ извольного прерывания беременности, нарушения функционирования плаценты, преждевременных родов или, наоборот, слабости родовой деятельности и перенашивания ребенка.

Снижение выработки эстрогенов во время и после менопаузы является причиной многих неприятных симптомов и заболеваний, свойственных климактерическому периоду.

Нарушения обмена женских половых гормонов являются факто­ ром риска развития серьезных заболеваний женской половой сферы - мастопатии, рака молочной железы, эндометриоза, миомы тела матки.

В последние годы появилось значительное число исследований, посвященных роли лигнанов, выделенных из растений, в регуляции гормонального баланса эстрогенов. Несмотря на то, что биологичес­ кая активность фитоэстрогенов в сотни и тысячи раз ниже активности эндогенных эстрогенов, постоянное употребление в пищу раститель­ных продуктов, содержащих лигнаны, может приводить к значитель­ной концентрации фитоэстрогенов в организме (Nesbitt P.D. с соавт., 1999; Hutchins A.M. с соавт., 2000). Фитоэстрогены могут стимули­ ровать в организме синтез собственных эстрогенов, проявляя, таким образом, эстрогенные свойства и, наоборот, они могут блокировать выработку эстрогенов. Таким образом, фитоэстрогены обладают свой­ством регулировать выработку эстрогена в организме человека.

Результаты клинических исследований показали, что фитоэст­ рогены из семян льна положительно влияют на гормональный фон у женщин, препятствуют развитию остеопороза, уменьшают выражен­ность «приливов», нормализуют липидный спектр крови, тормозят процессы захвата холестерина сосудистой стенкой, снижая тем са­мым риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца (Brzezinski A., Debi A., 1999). Защитное действие фитоэстрогенов по отношению к сердечно-сосудистой и репродуктивной системам дает основание говорить об улучшении качества и возможном продлении жизни женщины при регулярном использовании в рационе питания природных продуктов, богатых фитоэстрогенами.

Белково-витаминный комплекс «Кедровая сила» содержит диетически значимое количество лигнанов и, таким образом, обладает потенциальной способностью влиять на механизмы, регулирующие процессы репродукции человека.

Белки являются ценным пластическим материалом, который не­обходим для роста, восстановления изношенных клеток и тканей (ре­ генерация). При этом белки в организме не откладываются в запас: для обеспечения бесперебойной деятельности всех систем организма требуется постоянное поступление достаточного количества белков извне, с пищей. Важно не только количество, но и качество пищевых белков, т. е. наличие в них всех необходимых аминокислот.

Особое значение полноценное белковое питание имеет для де­вочек в период полового созревания, когда под влиянием половых гормонов начинается интенсивное увеличение массы тела, рост молочных желез. На этот период приходится начало созревания и роста яйцеклеток в яичниках. Яйцеклетка отличается крупными размера­ ми, ее цитоплазма содержит большое количество белка. После опло­дотворения яйцеклетка дает начало росту и развитию эмбриона, при­чем на начальных этапах беременности, когда еще нет плаценты, на обеспечение этих процессов расходуется пластический материал са­мой яйцеклетки.

Полноценное белковое питание важно и в период беременнос­ти, и во время кормления грудью ребенка, поскольку в эти периоды повышена потребность в белках как для обеспечения роста плода, так и для образования молока. Недостаток белков в пище во время бере­менности приводит к тому, что для роста плода начинают расходо­ваться белки организма матери, это может привести к серьезным не­ гативным последствиям для ее здоровья, к слабости родовой деятель­ ности, замедлению процессов восстановления после родов, к умень­шению количества и питательной ценности молока в послеродовом периоде.

Для обеспечения организма аминокислотами хорошо подходит пол­ ноценный растительный белок, составляющий основу природных бел ково-витаминных комплексов «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2».

БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2» представляют собой концентрат полноценного растительного белка ядра кедрового оре­ха: содержание аминокислот в нем составляет 35-37 г на 100 г про­ дукта. Для сравнения, в говядине содержится 11-22 г аминокислот на 100 г продукта.

Сбалансированный аминокислотный состав белка кедрового оре­ ха является предпосылкой его высокой усвояемости - 95%. Белок ядра кедрового ореха является полноценным - содержит все аминокисло­ты. Обращает на себя внимание высокое содержание незаменимых аминокислот - лизина, метионина, триптофана. В этом отношении белки ядра кедрового ореха выгодно отличаются от других раститель­ ных белков, которые, как правило, дефицитны по содержанию имен­но этих незаменимых аминокислот.

Особо следует остановиться на присутствии в ядре кедрового ореха аминокислоты аргинина, которая является условно незамени­мой, но ее недостаток ведет к быстрому развитию многих патологи­ческих процессов (Степанов Ю.М. с соавт.). Выявлено положитель­ ное влияние аргинина на функционирование иммунной и нервной систем (Дубинин В.А с соавт., 1995; Лейдерман Н.Н., 2002), противоопухолевые (снижение риска развития рака молочной железы) и ги похолестеринемические эффекты (Brittenden J. с соавт., 1994; Clarkson Р с соавт., 1996). В БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2» арги­нин составляет пятую часть всего аминокислотного состава.

Введение в рацион питания БВК «Кедровая сила» и «Кедро­вая сила-2»:

  • активизирует белковый обмен;
  • обеспечивает необходимым «строительным» материалом все клетки организма;
  • способствует нормальному формированию яйцеклеток и способности женщины к зачатию;
  • во время беременности и лактации обеспечивает организм женщины необходимым количеством полноценного белка.

Жиры играют важную роль в организме женщины - они необхо­ димы для обеспечения нормального обмена женских половых гормо­ нов. Особого внимания в этом отношении заслуживают стероиды. Наиболее распространенный их представитель, холестерин, служит предшественником стероидных гормонов (женские половые гормоны - эстрогены, прогестерон).

Стероиды (бета-ситостерин) в диетически значимых количе­ ствах содержат плоды рябины обыкновенной, входящей в состав БВК «Кедровая сила-2». Бета-ситостерин входит в состав кедровых про­дуктов и масел (льняного, кунжутного), которые содержатся в мас­ляных композициях «Долголетие» и «Здравие», а также в салатном масле «Богатырское».

Использование в рационе питания женщины капсулированных кедровых масел, масляных композиций «Долголетие», «Здра­вие», БВК «Кедровая сила», «Кедровая сила-2» и салатного масла «Богатырское» можно рекомендовать для поддержания обмена женских половых гормонов и профилактики развития гормоно-зависимых опухолевых процессов.

Углеводы. В питании человека углеводы играют роль источни­ка энергии, обеспечивая до 50-70 % общей энергетической ценнос­ти рациона.

Важную роль в питании человека играют пищевые волокна. Они долгое время считались ненужным балластом, от которого старались освободить продукты питания. Были разработаны рафинированные продукты (сахар, кондитерские изделия, мука тонкого помола и др.), потребление которых среди населения высокоразвитых стран состав­ ляет около 60%. Подобная диета приводит к резкому сокращению ко­личества пищевых волокон в рационе. Вместе с тем пищевые волокна оказались далеко не бесполезными для человека, в настоящее время доказано их лечебно-профилактическое действие.

Пищевые волокна адсорбируют и выводят чужеродные вещества (нитриты, нитраты, фенолы, тяжелые металлы, пестициды и др.), спо собствуют снижению уровней холестерина и сахара в крови, умень­ шению массы тела. Последнее происходит благодаря тому, что пище­ вые волокна не усваиваются организмом, но дают ощущение сытос­ ти. Суточная потребность в пищевых волокнах составляет 25-35 г.

Установлена выраженная зависимость между содержанием клет­ чатки в пище и распространенностью опухолей определенной лока­лизации. В первую очередь это касается толстой и прямой кишок, молочной железы, простаты. Эпидемиологические исследования по­казали, что рак молочной железы, шейки матки (исследование Departamcnto de Nutricion, Facultad de Medicina, Universidad de Chile) чаще возникает у женщин, употребляющих пищу с низким содержа­нием пищевых волокон.

Применение в питании БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2» способствует связыванию и выведению из организма метаболитов и токсических веществ экзогенного происхожде­ния, создает благоприятные условия для развития нормальной микрофлоры кишечника, регулирует его моторно-эвакуаторную функцию.

Витамины постоянно должны присутствовать в пище челове­ ка. Очень важно получать достаточное количество натуральных вита­ минов именно в составе пищевых продуктов, так как прием синтети­ческих витаминов не всегда обеспечивает поступление этих веществ в нужных соотношениях, может вызывать аллергические реакции и другие побочные эффекты.

В этом отношении продукты функционального питания фирмы «Дэльфа» являются оптимальными, они содержат сбалансированный набор натуральных витаминов. Особенно ценны эти продукты для укрепления здоровья женщины потому, что витамины в них находят­ ся в виде природных комплексов, способствующих их лучшему усво­ению и включению в обменные процессы.

Представляем некоторые из витаминов, имеющие решающее значение именно для женского здоровья.

Витамин А регулирует обменные процессы в организме, влия­ет на тканевое дыхание, энергетический обмен, проницаемость кле­ точных мембран, отвечает за состояние клеток кожи, слизистых обо­лочек глаз, желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочевыводящих путей; повышает сопротивляемость организма к инфекциям; обеспечивает сумеречное зрение и восприятие цвета, поддерживает функционирование эндокринных желез - надпочечников, щитовидной и половых желез.

Высокое содержание витамина А характерно для продуктов: БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2», «Кедровое масло с витамином А».

Витамин Е {токоферол) участвует в процессах тканевого ды­ хания, предохраняет от перекисного окисления жирные кислоты кле­точных мембран (антиоксидантное действие), оказывает позитивное влияние на все виды обмена веществ, на функционирование эндок­ринной системы, особенно половых желез, необходим для нормаль­ ного протекания беременности. Этот витамин образно называют «ви­тамином здоровья женщины» и «витамином молодости».

Токоферолы содержатся в БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2», кедровом масле, масляных композициях «Долголетие», «Здравие», салатных маслах. Особенно богато токоферолами «Кед­ровое масло с витамином Е».

Витамин С (аскорбиновая кислота) имеет важнейшее значе­ ние для организма, он участвует в окислительно-восстановительных процессах, тканевом дыхании, синтезе нуклеиновых кислот, облада­ет антиоксидантной активностью, регулирует процессы свертывания крови, участвует в синтезе коллагена (основной белок соединитель­ной ткани) и стероидных гормонов (женские половые гормоны), ре­гулирует проницаемость кровеносных сосудов.

По данным департамента питания медицинского факультета Чи­ лийского университета, потребление пищи, богатой витаминами А, Е и С, снижает риск возникновения рака шейки матки.

Высокое содержание витамина С характерно для плодов шипов­ ника (БВК «Кедровая сила») и корней солодки («Кедровая сила-2»). Дополнительным источником витамина С может служить облепихо вое масло («Кедровое масло с витамином А») и масло калины («Кедровое масло с витамином Е»), арбузное (масляная композиция «Здра­ вие») и тыквенное масла (салатное масло «Целительное»).

Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора, влияет на проницаемость клеточных мембран для ионов кальция. Особенно ве­лика потребность в витамине D у растущего организма (девочки в препубертатном и пубертатном периодах), беременных женщин и кормящих матерей. Витамин D способствует минерализации костной ткани и необходим для профилактики остеопороза.

Витамином D богаты кедровое, рыжиковое, горчичное масла (капсулированные кедровые масла, масляные композиции, салатные масла), жмых кедрового ореха (БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2»).

Фолиевая кислота (витамин В9, фолацин): участвует в обмене белков, нуклеиновых кислот, фосфолипидов; играет важную роль в развитии эмбриона, особенно в период формирования головного моз­га; стимулирует кроветворение. Недостаток фолиевой кислоты ска­зывается на состоянии нервной системы развиваются депрессия, апатия, беспокойство, бессонница, а также появляются неврологичес­кие расстройства.

Высокое содержание фолиевой кислоты обнаружено в жмыхе ядра кедрового ореха, семенах льна, плодах шиповника (БВК «Кед­ровая сила» и «Кедровая сила-2»), льняном масле (масляная ком­позиция «Долголетие», салатное масло «Богатырское»).

Минеральные вещества (макро- и микроэлементы). Для женского здоровья необходимы практически все минеральные веще­ства. В продуктах функционального питания фирмы «Дэльфа» они находятся в виде натуральных комплексов, что повышает их ценность, усвояемость, биологическую активность.

Фосфор и кальций сосредоточены, главным образом, в скелете, зубной эмали, мышцах и нервной ткани. Фосфор в составе важней­ших соединений - нуклеиновых кислот и фосфолипидов - занимает центральное место в энергетическом обмене и обеспечивает работу нервной системы.

Магний сосредоточен в скелете и мягких тканях живых организ­ мов, входит в состав многих ферментов, влияет на иммунные процессы. Принимает участие в регуляции обмена фосфора, углеводного, белково­го обменов и является важным минералом для сердца - расслабляет кро­ веносные сосуды, увеличивает кровоток, улучшает реологические свой­ ства крови, стабилизирует показатели артериального давления.

Медь является компонентом многих ферментов и белков, сти­мулирует действие инсулина, ослабляет действие адреналина, при­нимает участие в синтезе женских половых гормонов.

Марганец - эссенциальный микроэлемент, биологическая роль которого связана с процессами формирования костной ткани, обмена белков, нуклеиновых кислот, углеводов, холестерина, минеральных солей. Марганец входит в состав многих металлоферментов, способ­ствует росту и восстановлению хрящей, укрепляет стенки артерий, оказывает влияние на выработку гормонов гипофиза, которые регу­лируют эндокринную функцию яичников.

Цинк влияет на функционирование генетического аппарата, рост и деление клеток, регулирует развитие костной и хрящевой тканей, репродуктивную функцию, снижает риск возникновения опухолевых процессов. Цинк входит в состав гормонов тимуса (вилочковой желе­зы), являющегося центральным органом иммунной системы. Присут­ствие в пище необходимого количества цинка обеспечивает профи­ лактику нарушений менструального цикла, патологии беременности, онкологических заболеваний, инфекционно-воспалительных процес­сов (в том числе и гинекологических).

Селен - один из важнейших микроэлементов, он выполняет важ­ ную роль в процессах иммунитета - стимулирует активность клеток, участвующих в противоопухолевом и противовирусном иммунитете.

БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2» содержат сбалансированный набор макро- и микроэлементов, отличаются высо­ким содержанием фосфора, магния, калия, марганца, меди, цинка.

Дополнительным источником макро- и микроэлементов яв­ляются салатные масла «Целительное», «Богатырское», кедро­вое масло и масляные композиции «Здравие» и «Долголетие».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела