Уход за кожей вокруг глаз

Знаешь ли ты, что нежная кожа вокруг глаз наиболее подвержена негативному влиянию окружающей среды? Возрастные изменения неизбежно сказываются на глазах. Постепенно ослабевает эластичность глазных яблок, сила сокращений наружных и внутренних мышц глаз. Многие женщины выглядят значительно старше своих лет из–за усталых, равнодушных глаз, а если еще и видны синяки или отеки, то такие «глазки» вряд ли смогут кого-то очаровать.

Дело в том, что кожа вокруг глаз требует специального ухода. В области глаз, как и в области шеи и рук, слой эпидермиса тонкий, кожа очень чувствительна. Область глаз склонна к образованию мимических морщин, т.к. здесь расположено минимальное количество сальных желез и очень мало мускулов, которые поддерживают упругость кожи.

Для правильного ухода необходимо:

- Очищай кожу вокруг глаз только молочком, которое одобрено офтальмологами.
- Меняй косметические средства, чтобы избежать конъюктивита и аллергической реакции (т.к. открытая упаковка при длительном хранении подвергается инфицированию).
- Для ухода за кожей вокруг глаз используй специальный комплекс (молочко, тоник, крем для век).

Упражнения для укрепления мышц глаз и зрительных нервов, помогут тебе сохранить молодые, подвижные глаза, живой взгляд.

1. Вращение. Закрыв глаза, вращай ими по кругу сначала влево, затем вправо. Упражнение повтори 3 раза.

2. Вверх и вниз. Закрыв глаза, «посмотри» вверх 6 раз и вниз 6 раз.

3. Моргание. Смотри 30 секунд перед собой. Быстро моргай. Повтори 3 раза.

4. «Стрельба» глазами. Посмотри влево, вниз, вправо 6 раз. Это упражнение многие очень любят выполнять, практикуясь на «сильном поле». При использовании этого упражнения для поддержания функции мышц глазного яблока, тем, кто любит «строить глазки», оно принесет огромную пользу.

5. Для тренировки мышц хрусталика смотри 1 минуту вдаль на неподвижную точку, 1 минуту на точку близко от себя.

Как наносить крем на кожу вокруг глаз. Тщательно удали макияж, затем кончиками пальцев нанеси небольшое количество крема или геля. Втирай его нежными круговыми движениями. Чтобы избавиться от темных кругов под глазами, слегка постукивай по коже подушечками пальцев. Это стимулирует кровообращение.

Специальные средства. Для ухода за кожей вокруг глаз необходимы специальные средства. Даже самый хороший крем для лица не подходит для кожи в области глаз. Почти в каждом креме для лица содержатся «растекающиеся» масла, которые могут попасть в глаза и вызвать раздражение. В средствах, предназначенных для кожи вокруг глаз, содержатся специальные масла.

Мешки под глазами. И как с этим бороться. Возникновение мешков под глазами может быть вызвано двумя причинами. Первая – это накопление жидкости за ночь к утру. Другая причина – возрастные жировые изменения. Для борьбы с жидкостью:
- Спи так, чтобы голова немного возвышалась над уровнем тела.
- Не злоупотребляй пивом, крепкими напитками, острыми и солеными блюдами, употребление которых ведет к накоплению жидкости.
- Делай компрессы. Если это явление не связано с возрастом, то полезно делать контрастные компрессы из отвара шалфея. 1 чайную ложку травы шалфея залить 1/2 стакана кипятка, настоять 10 минут, процедить и разделить на две части – горячую и холодную. Положи по 2 марлевые салфетки в миску с горячей и холодной водой. Прикладывай попеременно то холодный, то горячий компрессы на 10 минут. Курс лечения 1 месяц, перед сном. Аналогично можно делать компресс из ромашки или укропа. От отеков под глазами хорошо помогает холодный компресс из чайных пакетиков. Чай завари и на ночь поставь в холодильник. Утром положи на веки на пять минут. После этого можно наносить крем. Утром и вечером можно делать компрессы из горячего чая, но чай не должен быть ароматизированным.

Маски от мешков под глазами.
- Маска из сырого тертого картофеля. Картофельную кашицу выложи на марлю, а затем положи на веки на 10-15 минут. Используй такую маску 1-2 раза в неделю.
- Примочки из настоя петрушки. 1 столовую ложку зелени завари 1 стаканом кипятка, через 15 минут процеди и приложи в теплом виде на 10 минут.
- 2 чайные ложки сметаны смешай с 1 чайной ложкой растертой зелени петрушки и наложи на веки на 20 минут, смой холодной водой.
- Маска из корней петрушки. Кашицу из корней петрушки нанеси на 20 минут, смой теплой водой.

Самомассаж век. Для век полезен самомассаж, это способствует усилению кровообращения в мелких сосудах под кожей и предохраняет от преждевременного появления морщинок вокруг глаз, так называемых гусиных лапок.
- Вечером, после очищения, возьми немного оливкового масла на кончике пальца и легко помассируй круговую мышцу глаза в направлении от внутреннего к наружному углу глаза.
- Затем помассируй, закрыв глаза, на опущенных веках так, как будто ты играешь на фортепиано.
- Закрой глаза, положи на веки согнутые пальцы. Под пальцами попытайся открыть глаза. Ощущая напряжение, одновременно приподнимай и брови.
- «Оленьи глаза». Закрой глаза и кончиками пальцев слегка растягивай веки.

Маски от «сеточки» вокруг глаз.
- Мякиш белого хлеба, размоченный в молоке, выложи на 10-15 минут. Курс 1 месяц, через день.
- 1 стакан листьев березы залей 1 стаканом холодной воды, дай настояться 8 часов, процеди. Используй как компресс.
- Растопи столовую ложку меда, добавь столовую ложку пшеничной муки и взбитый белок. Маску держи до тех пор, пока она не высохнет, затем смой.

Перед нанесением макияжа хорошо воспользоваться питательным или охлаждающим гелем для глаз с растительными экстрактами. Это поможет тебе избавиться от припухлостей кожи вокруг глаз. Нанеси гель на ватный диск и слегка промокни им верхние и нижние веки, оставь на несколько минут, затем можешь делать макияж.

Для удаления макияжа никогда не используй мыло – оно пересушивает кожу. Удаляй макияж с глаз с помощью мягкого неароматизированного очищающего средства. Интенсивный уход за кожей вокруг глаз рекомендуется начинать уже с 22 лет. Только в том случае твоя кожа будет здоровой, увлажненной и эластичной, если ты правильно подберешь средства по уходу за ней и будешь регулярно их использовать.

Автор: Лариса Иванченко

Источник http://devchata.net

Косметика АРГО от компании ИНТЕЛЛЕКТ-К

Уход за сухой и нормальной кожей лица и шеи

Лосьон-тоник успокаивающий Лосьон-тоник
Крем дневной SPF-8 Маска-пилинг
Крем лифтинг SPF-4 Масло для век и губ
Крем очищающий регулирующий Масло для лица и шеи
Крем увлажняющий биоактивный Мультикрем-комплекс
Крем увлажняющий Пенка для умывания
Крем-желе для век SPF-5 Салфетки для удаления макияжа
Крем-маска ботанический комплекс-активатор Сыворотка омолаживающая

Уход за комбинированной и жирной кожей лица и шеи

Гель актив себоконтроль SPF-5 Маска стягивающая очищающая
Крем антиоксидант Пенка для умывания
Лосьон-тоник противовоспалительный Салфетки очищающие матирующие

Уход за кожей тела

Крем-бальзам для ног бактерицидный

Пенка для интимного ухода

Крем-гель для душа расслабляющий

Пудра жидкая для тела парфюмированная

Крем-дезодорант парфюмированный

Салфетки для интимной гигиены

Масло для тела увлажняющее

Спрей для ног дезодорирующий

Мыло жидкое антисептическое

Фитокрем для рук и ногтей

Пенна для ванн релаксирующая

Спрей для тела после водных и солнечных процедур

Также обратите внимание:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела