Уход за различными типами кожи

Нормальная кожа встречается в настоящее время очень редко. Если Вы относитесь к тем счастливицам, которые могут похвалиться нормальным типом кожи, то прилагайте все усилия к ее сохранению и избегайте прежде всего ее высушивания. На нормальную кожу особенно вредное влияние оказывает чрезмерно длительное и интенсивное действие солнечных лучей, а также применение туалетной воды с высоким содержанием спирта.

Утренний уход за нормальной кожей.
Кожу надо сначала освежить прохладной, а затем более холодной водой. Если вода очень жесткая, то ее следует смягчить бурой или питьевой содой. При умывании можно использовать мыло. Затем лицо следует протереть ватным тампоном, смоченным в туалетной воде, содержание спирта в которой не должно превышать 15%. Наконец, на кожу лица следует нанести гидратирующий или же полужирный крем.

Вечерний уход за нормальной кожей.
Лицо следует очистить туалетным молоком или очищающим кремом, затем еще раз протереть туалетной водой. После очистки на кожу легкими поколачивающими движениями подушечек пальцев наносится слой питательного крема.

Один раз в неделю следует делать маску, состоящую из желтка и растительного масла, или из меда, растертого с желтком. Вместо обычной маски можно сделать также маску-обертывание с питательным кремом или какую-либо другую аппликационную маску, подходящую для нормальной кожи.

Сухая кожа нуждается в систематическом уходе, без такого ухода она очень быстро и преждевременно стареет. Сухую кожу необходимо защищать от прямого действия солнечных лучей, нельзя облучать ее кварцевой лампой, применять туалетную воду с высоким содержанием спирта, обезжиренных кремов, нужно защищать ее от действия высушивающих факторов, какими являются, например, слишком теплая или же холодная вода.

Утренний уход за сухой кожей.
Сначала лицо нужно сполоснуть смягченной водой комнатной температуры или же отваром ромашки, затем протереть туалетной водой, содержание спирта в которой не должно превышать 6% (лучше всего применять туалетную воду, вообще не содержащую спирта); наконец, в кожу следует внести, слегка поколачивая ее подушечками пальцев, гидратирующий крем или гидратирующую эмульсию. При очень сухой коже на этот слой рекомендуется нанести еще один слой жирного крема. Для тонировки лица следует применять тональный препарат с высоким содержанием жира. Наиболее подходящим для этой цели является жидкий грим.

Вечерний уход за сухой кожей.
Сначала лицо и шею следует очистить очищающим кремом или туалетным молоком, затем еще раз протереть туалетной водой; после этого в кожу легкими поколачивающими движениями подушечек пальцев нужно внести крем, предназначающийся для сухой кожи. Сухая кожа нуждается в систематическом питании и обогащении жировыми веществами. В связи с этим при сухой коже необходимо применять различные питательные кремы, обогащенные витаминами, гидратирующие и иные кремы, предназначающиеся специально для сухой кожи. Один раз в неделю рекомендуется накладывать на сухую кожу медовую, творожную или какую-либо иную подходящую маску. При сухой коже полезно время от времени проводить так наз. молочный курс, заключающийся в том, что в течение 14 дней следует ежедневно умываться водой, к которой добавляется немного сырого коровьего молока.

При сухой коже полезное действие оказывает пища, богатая продуктами, содержащими большое количество витамина А (рыба, молоко, сметана), а также овощи, которые, наряду с витамином С, содержат и витамин А (морковь, помидоры, салат).

Жирная кожа , как уже упоминалось выше, имеет то преимущество, что стареет очень медленно. Однако при жирной коже, для того, чтобы лицо выглядело ухоженным, следует усиленно заботиться о коже, следить за деятельностью желудочно-кишечного тракта, вести рациональный и здоровый образ жизни и достаточно долго бывать на свежем воздухе. Благотворное действие на жирную кожу оказывает и умеренное загорание на солнце. В пищевом рационе следует ограничить жирные, мучные и острые блюда.

Утренний уход за жирной кожей.
По утрам лицо следует умывать теплой водой с туалетным или же медицинским мылом руками или мягкой щеткой (применять для этого жесткую махровую варежку не рекомендуется). Затем лицо и шею следует протереть туалетной водой (содержание спирта в ней может доходить до 20%); после этого в кожу легкими поколачивающими движениями пальцев следует внести защитный крем, учитывая при этом степень жирности кожи, а именно: безжирный, полужирный или антисептический, а в некоторых случаях и гидратирующий. Для тонировки лица нужно применять специальный тональный препарат, предназначающийся для жирной кожи.

Вечерний уход за жирной кожей.
Лицо следует тщательно умыть водой с дезинфицирующим серным или дегтярным мылом, сполоснуть холодной водой, затем дополнительно очистить туалетной водой с более высоким (до 30%) содержанием спирта; в туалетную воду, предназначенную для жирной кожи, добавляются различные лечебные вещества, которые ссуживают поры; наконец, на кожу наносится полужирный питательный крем или туалетное молоко, содержащее экстракты растении, а в некоторых случаях — только детское растительное масло. Воспаленные участки кожи на лице смазываются антисептическим кремом.

Один раз в неделю или один раз в две недели на лицо рекомендуется делать паровую ванну с последующим удалением угрей. После паровой ванны полезно наложить на лицо маску-обертывание или обычную маску. При жирной коже отличные результаты дает применение готовой отшелушивающей маски.

Смешанная кожа.
Большинство женщин со смешанным типом кожи для упрощения процедур ухаживают за всем лицом и шеей с помощью одних и тех же препаратов. Однако правильный уход за кожей требует учета конкретного типа кожи на разных местах и применения соответственно препаратов для сухой и жирной кожи.

Утренний уход за кожей смешанного типа.
По утрам лицо следует умывать водой комнатной температуры или же холодной водой. Жирные участки кожи нужно обработать туалетной водой с умеренно стягивающим действием (содержание спирта в туалетной воде не должно превышать 6%); на остальные участки кожи (около носа, лоб, подбородок) применяются либо туалетное молоко, либо гидратирующий или полужирный крем. Для нанесения косметики следует пользоваться тональными препаратами в виде эмульсий. Однако на основной крем под пудру можно наносить и сухие краски.

Вечерний уход за кожей смешанного типа.
Лицо и шею следует очистить очищающим кремом или туалетным молоком; затем жирные участки кожи нужно дополнительно протереть туалетной водой, а на сухие места нанести питательный жирный крем.

Вечерний уход за кожейОчень хорошее действие оказывает еженедельное применение на лицо паровой ванны с не слишком горячей водой (с учетом сухих участков кожи) для облегчения последующего выдавливания угрей. На сухие участки кожи полезно делать питательные маски-обертывания, предназначающиеся для сухой кожи, а на жирные места наносить маски-обертывания, рекомендуемые для жирной кожи.

За стареющей кожей следует ухаживать систематически. Особенно внимательно нужно следить за тем, чтобы на такую кожу не воздействовали обезвоживающие и обезжиривающие факторы внешней среды, так как стареющая кожа уже не может удерживать естественную влагу. В связи с этим для ухода за ней следует применять косметические препараты с более высоким содержанием жировых, питательных и гидратирующих веществ. Особенно полезно применять регенерирующие кремы, кремы, обогащенные витаминами, а также кремы, содержащие различные экстракты растений, коллаген или альбумин.

Утренний уход за стареющей кожей.
Сначала лицо надо умыть смягченной водой комнатной температуры, затем нанести питательный или гидратирующий крем. Для нанесения косметики следует пользоваться жирными красками в виде эмульсий.

Вечерний уход за стареющей кожей.
Сначала лицо и шею нужно тщательно очистить очищающим туалетным молоком или очищающим кремом, затем нанести на кожу специальный питательный крем.

Один или два раза в неделю рекомендуется делать питательные маски или маски-обертывания. На стареющую кожу очень благотворно действуют прогулки в дождь.

НАНЕСЕНИЕ КРЕМОВ

Крем на лицо следует наносить обязательно в определенных направлениях (см. рис). На лоб крем наносится пальцами обеих рук снизу вверх по направлению к вискам. На участки вокруг глаз крем следует наносить следующим образом: сначала крем нужно легкими прикосновениями нанести под глазами, а затем легкими поколачивающими движениями подушечек пальцев внести в кожу. На щеках крем следует растереть и вмассировать, начиная от носа по направлению к вискам. Вокруг губ крем наносится таким образом, что сначала он накладывается на середину подбородка, а затем растирается по направлению к боковым поверхностям лица, от уголков губ вплоть до основания крыльев носа. На шею крем сначала надо нанести посередине, а потом растереть на ее боковые поверхности по направлению вверх.

Источник http://diet-net.nm.ru

Косметика АРГО от компании ИНТЕЛЛЕКТ-К

Уход за сухой и нормальной кожей лица и шеи

Лосьон-тоник успокаивающий Лосьон-тоник
Крем дневной SPF-8 Маска-пилинг
Крем лифтинг SPF-4 Масло для век и губ
Крем очищающий регулирующий Масло для лица и шеи
Крем увлажняющий биоактивный Мультикрем-комплекс
Крем увлажняющий Пенка для умывания
Крем-желе для век SPF-5 Салфетки для удаления макияжа
Крем-маска ботанический комплекс-активатор Сыворотка омолаживающая

Уход за комбинированной и жирной кожей лица и шеи

Гель актив себоконтроль SPF-5 Маска стягивающая очищающая
Крем антиоксидант Пенка для умывания
Лосьон-тоник противовоспалительный Салфетки очищающие матирующие

Уход за кожей тела

Крем-бальзам для ног бактерицидный

Пенка для интимного ухода

Крем-гель для душа расслабляющий

Пудра жидкая для тела парфюмированная

Крем-дезодорант парфюмированный

Салфетки для интимной гигиены

Масло для тела увлажняющее

Спрей для ног дезодорирующий

Мыло жидкое антисептическое

Фитокрем для рук и ногтей

Пенна для ванн релаксирующая

Спрей для тела после водных и солнечных процедур

Также обратите внимание:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела