Кожа, волосы, ногти - составяющие красивого облика

Воплощение женской мечты - это идеальные (причем нестареющие) кожа, волосы, ногти. Как этого добиться?

ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Прежде всего, следует помнить, что красота - это производное здоровья. Красивыми могут быть только здоровые кожа, волосы, ногти - без вирусных, бактериальных, грибковых и паразитарных заболеваний, без нарушений роста, развития и регенерации. Также состояние кожи, волос и ногтей сильно зависит от состояния внутренних органов, и на них часто отражаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевыводящей и репродуктивной систем - ухудшается цвет кожи, появляются пятна, сыпь, "мешки", тускнеют и "не ложатся" волосы, ломаются и слоятся ногти... Все замечают, какой скверный цвет лица и тусклые волосы после затяжного гриппа, при анемии, несварении желудка, запорах, "женских" болезнях. А некоторые недуги - просто катастрофа для внешности: они приводят к непроходящим везикулам и изъязвлениям на коже, экземам, облысению, помутнению и крошению ногтей. Это, конечно, крайние и довольно-таки редкие случаи (не хочу вас запугивать), но не забывайте, что правило номер один - это бережное отношение к здоровью и своевременное обнаружение и лечение возникших заболеваний.

Многие уже убедились на личном опыте, как негативно влияют стресс и депрессии на кожу, волосы, ногти. Во время стресса организм направляет кровь в жизненно важные органы: сердце, мозг, легкие. А кожа, волосы и ногти начинают испытывать ее нехватку. Если такое перераспределение ресурсов происходит один раз, кровоснабжение кожи быстро восстанавливаются, но если регулярно, то периферические кровеносные сосуды сужаются, спадаются, и кожа, волосы, ногти хронически недополучают питание, что вызывает ухудшение состояния кожи и ногтей и выпадение волос. Поэтому для снятия стрессов рекомендуют принимать успокаивающие пищевые добавки (валериана, шлемник, страстоцвет, ромашка, хмель, клопогон кистевидный, кава-кава, соли магния, повышенные дозировки витаминов группы В) и антидепрессанты (зверобой и соли лития).

Современная индустрия красоты ориентируется не только (и не столько) на декоративный эффект, но и на улучшение здоровья кожи, волос и ногтей: в косметической продукции дают такие сбалансированные сочетания компонентов, чтобы обеспечить дополнительное питание в точке приложения данного препарата, улучшить кровоток, повысить местный иммунитет - и, в конечном счете, добиться оздоровления и длительного стабильного улучшения состояния данного участка.

Ухудшение экологической обстановки, постоянные стрессы, несбалансированность и недостаточность питания, пониженный иммунитет - все это отрицательно отражается на коже, волосах и ногтях. Замедление старения и омоложение требуют комплексного подхода и иногда не на отдельно взятом участке - только коже или только волосах - а для всего организма в целом. Поэтому многие компании-производители выпускают одновременно наружные косметические средства и биологически активные пищевые добавки (БАДы) - космецевтики и нутрицевтики. Применение нутрицевтиков усиливает активность космецевтиков (и наоборот), и часто одни и те же вещества используются в составах и тех, и других. В то время как препараты наружного применения восполняют недостаток питательных веществ в поверхностных клетках кожи, сбалансированные комплексы внутреннего применения доставляют жизненно важные вещества в кровяное русло. Такая биосистема двойного действия оказывается наиболее эффективной для кожи и ее придатков - волос и ногтей. Косметические средства - и наружные и внутренние - нужно подбирать в соответствии с возрастом и физиологическим состоянием и применять грамотно и последовательно.

ОЧИЩЕНИЕ

Косметологи советуют начинать работу по усовершенствованию внешности с очищения организма. Что такое зашлакованный организм? Это вялость, раздражительность, землисто-серое лицо, темные круги и мешки под глазами, кожные высыпания, поникшие безжизненные волосы, ломающиеся или слоящиеся ногти, дурной запах тела даже после душа... Поэтому рекомендуется регулярно проводить "расшлаковку" организма. Специально разработаны БАДы, которые обладают очищающим и общеукрепляющим действием. В качестве основы таких БАДов используют растительные пищевые волокна (клетчатку и пектины), которые связывает находящиеся в кишечнике вредные вещества и удаляют их из организма. К волокнам добавляют экстракты трав для очищения отдельных органов и систем: для кишечника алое, сенну, гибискус, ревень, для почек и мочевыводящих путей одуванчик, смородину, кору ивы, толокнянку, для печени подорожник, для легких эвкалипт, анис, алтей. Для очищения кожи используют экстракты трав, известных своим благотворным действием на кожу (в составе комплексных очищающих БАДов или в виде отдельных сборов) - ромашки, тысячелистника, лопуха, фиалки трехцветной, бурых и сине-зеленых водорослей. Ассортимент очищающих формул на Российском рынке представлен богато. Можно подобрать "внутренний очиститель" в виде капсул, таблеток, гранул, чаев на любой вкус, возраст, проблему, особенности пищеварения, и даже "подогнать" прием очищающего средства к своему графику работы и пищевым привычкам. Сейчас появились недорогие отечественные БАДы для очищения, например, линия "Нутриконов" новосибирского производства.

Как для всего организма, так и для кожи "работу над собой" надо начинать с очищения. Космецевтики для очищения кожи представлены в различных формах (мыла, гели, молочко, лосьоны, кремы-эксфолианты, пилинги, маски), разработанные в разных вариантах для разных типов кожи: нормальной, сухой, жирной, смешанной, с пигментными пятнами, с покраснениями. В состав кремов-эксфолиантов часто добавляют экстракты цитрусовых, ананаса, клубники, смородины, содержащие высокий процент альфа-гидроксикислот (сокращенно АНА - от английского alpha-hydroxyacids). АНА стимулируют слущивание верхних отмерших клеток кожи, усиливают синтез коллагена (основного белка кожи) и ускоряют обновление эпидермиса (верхнего слоя кожи). В очищающие средства часто входят экстракты календулы, ириса, горечавки, известных своими заживляющими свойствами, и экстракты липы и ромашки, успокаиващие кожу.

Для сужения пор применяют вяжущие и антисептические растительные экстракты, содержащие танины (аир, белая ива, береза, бук, гамамелис, лавр, мирт, шалфей, эвкалипт, листья черной смородины).

Для очищения жирной кожи используют экстракты можжевельника, розмарина, черного тополя, а также масла, содержащие гамма-линоленовую кислоту - масла черной смородины, бурачника, энотеры (примулы вечерней).

Для кожи с красными пятнами, вызванными пигментным эритрозом или куперозом, рекомендуется совсем другая очищающая программа: метод шелушения не годится, а вместо этого используют мягкие очищающие средства с добавлением венотонизирующих компонентов (биофлавоноиды, гинкго билоба, гамамелис). При такой коже рекомендуют избегать потребления алкоголя, сигарет, кофе, возбуждающих БАДов, ограничивать пребывание на солнце и регулярно принимать БАДы с теми же венотонизирующими компонентами.

Темные пигментные пятна удаляют специальными отбеливающими кремами на основе толокнянки, ромашки, огурца, молочной сыворотки с добавлением АНА и койевой кислоты.

Для волос также важно подобрать "свой" шампунь - в зависимости от типа волос, кожи на голове и от проблемы. При ухудшении состояния, ломкости и выпадении волос рекомендуют шампуни с растительными экстрактами, ингибируют выработку дигидротестостерона, вызывающего выпадение волос (крапива, хвощ, расторопша, чертополох, женьшень, золотой корень, карликовая пальма), а также экстракт розмарина, оказывающий противовоспалительное и противозудное действия и улучшающий питание кожи и волос. При наличии перхоти рекомендуются шампуни с компонентами, которые смягчают кожу, восстанавливают ее водно-жировую мантию. Если перхоть вызвана какими-либо патогенами, то в шампунь вводят лекарственные средства (например, антигрибковые).

Ногти тоже нуждаются в грамотной нежной очистке. Это учтено при составлении жидкостей для снятия лака, в которые сейчас вводят растительные экстракты и гидролизаты белков.

ПИТАНИЕ

Следующий за очищением этап ухода за кожей, волосами и ногтями - питание. Для нормального состояния кожи нужно ежедневное снабжение организма полным набором необходимых витаминов и минералов, причем далеко не все витамины и минералы возможно ввести в виде кремов и шампуней, как наивно думают некоторые женщины - не все проникает через кожу и не все усваивается при нанесении снаружи. Так что - хотите вы этого или не хотите - но витамины и минералы (а также аминокислоты, нуклеотиды, углеводы и многие другие питательные вещества) для кожи, волос и ногтей надо поставлять через желудочно-кишечный тракт и доставлять в нужные точки через систему кровоснабжения. Полный набор витаминов и минералов содержится в сбалансированном дневном рационе с общей калорийностью 5000-6000 ккал. Но столь высококалорийный рацион показан только лицам, занятым тяжелым физическим трудом. При малоподвижном образе жизни энергозатраты организма вполне покрываются рационом с калорийностью 2500-3000 ккал. При этом рационе организм уже не будет всегда полностью обеспечен всеми необходимыми витаминами и минералами - необходим их дополнительный прием в виде витаминно-минеральных препаратов.

Женщины часто из боязни поправиться сокращают рацион до 1500 ккал и тем самым создают постоянный дефицит витаминов и минералов, а похудательными диет-программами менее 1000 ккал - еще и дефицит макронутрицевтиков (белков, жиров и углеводов). Такие низкокалорийные диеты трагичны для кожи, волос и ногтей - особенно если они еще и обезжиренные. Особенно быстро сказываются "зверские" диеты на волосах и ногтях - ведь они, бедные, признаны организмом не самыми главными частями тела, а второстепенными - и посему получают питательные вещества по остаточному принципу, после жизненно важных органов.

Разработчики современных нутрицевтиков и космецевтиков учитывают негативные тенденции в питании современного человека (особенно женщин) и их тяжелые последствия: разработаны такие питательные препараты наружного и внутреннего использования, чтобы кожа не страдала от недостаточности питания и чтобы можно было восстановить кожу, уже поврежденную низкокалорийными диетами. При низкой калорийности питания рекомендуется одновременно использовать и внутренние и наружные добавки, содержащие витамины, минералы, аминокислоты, гидролизаты животных и растительных белков (особенно гидролизаты коллагена) и нуклеиновых кислот. Для улучшения пищеварения и, соответственно, усвоения питательных веществ, в БАДы добавляют пищеварительные ферменты (бромелайн, папаин, амилаза, липаза), а также растительные экстракты (перцы, имбирь), которые усиливают выделение желудочного сока и кровообращение.

Диетологические рекомендации для кожи, волос и ногтей очень просты: пища должна быть полноценной, разнообразной, с большим содержанием сырых овощей и фруктов (особенно рекомендуются шпинат, томаты, брокколи, свекла, яблоки), с ограничениями в потреблении соленостей, копченостей, сладостей, крепких спиртных напитков, разумным потреблением жиров (с акцентом на растительные масла). К этому желателен регулярный ежедневный прием витаминно-минеральных комплексов, причем принимать их не вместо еды (эту ошибку делают многие), а обязательно с едой (при разгрузке на воде прием витаминно-минеральных комплексов отменяется). Ежедневное количество жидкости - 2-3 литра (в зависимости от погодных условий). Нелишне напомнить, что не стоит переедать (даже, если вы целый день ходили голодной) и выпивать сразу много жидкости, особенно на ночь. Результаты поздних обильных ужинов и чаепитий наутро будут на лице.

И, конечно, хотя бы ради спасения и сохранения кожи, волос и ногтей стоит воздержаться от длительных голодовок, хотя они весьма привлекательны в плане коррекции фигуры (две недели поголодаешь - и 7-10 кг как не бывало!). Один голодный день в неделю (36 часов) и трехдневные голодания при высокой температуре в случае заболеваний - вот все, что нужно нормальному человеку.

Хотя для нормальной регенерации и функционирования кожи, волос и ногтей нужен полный набор витаминов, минералов, аминокислот и других питательных веществ, некоторые из них особенно важны, и их вводят в наружные и внутренние средства дополнительно. Рассмотрим эти "ключевые" питательные вещества.

В большинство современных средств для кожи, волос и ногтей (как внутреннего, так и наружного применения) введены антиоксиданты. Согласно свободно-радикальной теории старения, основной причиной старческих изменений в клетках и тканях являются повреждения, вызванные свободными радикалами. Свободные радикалы образуются в результате неферментативного перекисного окисления биологических молекул - особенно липидов и особенно в клеточных мембранах. Образовавшиеся свободные радикалы повреждают белки, липидные структуры и нуклеиновые кислоты, что ускоряет процесс разрушения и старения. Для того, чтобы замедлить этот процесс, в нутрицевтики и косметики вводят антиоксиданты: ретинол (витамин А), каротиноиды, биофлавоноиды (рутин, кверцетин, гесперидин, пикногенол), альфа-токоферол (витамин Е), аскорбиновую кислоту (витамин С), минералы селен, цинк, медь, марганец, аминокислоты глютатион и ацетилцистеин, коэнзим Q10. Антиоксиданты не работают "в одиночку". Они связаны в общую цепочку, в которой взаимно поддерживают друг друга и где основным звеном является глютатион. Природными источниками антиоксидантов, используемых в космецевтиках и нутрицевтиках, служат различные растительные и животные экстракты.

Чрезвычайно важны для кожи жирные кислоты, особенно полиненасыщенные (омега-6 и омега-3). В БАДах часто используют сбалансированную смесь незаменимых жирных кислот растительного и животного происхождения. В кремах применяют масла, содержащие незаменимые жирные кислоты (бурачника, энотеры, черной смородины), а также масла регенерирующего действия (авокадо, зародышей пшеницы, кешью, кунжутное, макадамии, рисовых отрубей, семян винограда, расторопши, шиповника).

Очень важно удерживать в коже влагу. За это в коже отвечает свои натуральные увлажняющие системы (в частности, натуральный увлажняющий фактор - NMF), но они не всегда справляются с поставленной задачей - и кожа сохнет и трескается. Чтобы избежать этого, в космецевтиках используются гиалуроновая кислота, высокомолекулярные ДНК и коллаген, хитозан (модифицированный хитин ракообразных), а также NMF.

Для нормального протекания ферментативных реакций в клетках кожи, поддержания местного иммунитета, передачи нервных импульсов, сокращения мимических мышц, а также для формирования нормальных эпидермиса, волоса и ногтевой пластины необходим ряд микро- и макроэлементов, поэтому в БАДы и питательные кремы добавляют кальций, магний, калий, кремний, цинк, медь и микроэлементы (марганец, селен, йод, фтор, молибден, кремний) - в виде солей, хелатных соединений - или же они входят в состав растительных экстрактов, используемых при составлении БАДов и кремов. Например, экстракт хвоща, часто используемый в косметике, имеет высокое содержание кремния.

Для нормальной жизнедеятельности клеток кожи, формирования местного иммунитета и синтеза основных белков кожи - коллагена и эластина - необходимо достаточное поступление аминокислот (особенно лизина, пролина, оксипролина), поэтому эти аминокислоты часто включают в питательные кремы. В качестве источников аминокислот используют сине-зеленые водоросли, фруктовые и овощные экстракты, молочную сыворотку, гидролизаты моллюсков, белков шелковичного червя, животного коллагена и продукт пчеловодства маточное молочко. Для роста волос и ногтей необходимы серосодержащие аминокислоты (цистеин, цистин, метионин), поэтому их включают в БАДы и в космецевтики для волос и ногтей.

СТИМУЛЯЦИЯ

Итак, мы очистили кожу, волосы и ногти и подкормили снаружи и изнутри необходимыми питательными компонентами. А можно ли сделать так, чтобы положительные процессы в коже шли поинтенсивнее, верхний слой активно и качественно обновлялся, волосы и ногти росли побыстрее и покрепче? И, соответственно, весь внешний облик стал помоложе и поэффектнее? Как же это сделать?

В современной косметологии для этого используют вещества и процедуры, которые "подстегивают" естественные процессы. В космецевтики часто вводят стимуляторы регенерации кожного покрова и роста волос и ногтей. Это экстракты из проростков злаков (пшеницы, овса, ячменя) и ряда растений (алоэ вера, зверобой, солодка, родиола розовая, женьшень), некоторые масла (чайное дерево, лимон, майоран, базилик), полисахариды стенки дрожжей, гликолевая кислота (одна из АНА кислот), ретиноиды. В средства для стареющей кожи обязательно вводят ингредиенты, укрепляющие стенки сосудов и стимулирующие микроциркуляцию: экстракты ряда растений (арника, гамамелис, рускус, конский каштан).

Один из способов омоложения кожи - ускорить деление клеток базального слоя, дать им сигнал к усиленному размножению. Для этого используются две группы веществ: факторы роста и ретиноиды. Факторы роста - это сигнальные молекулы, с помощью которых происходит управление размножением клеток. В чистом виде факторы роста в косметике не используются - такая косметика стоила бы безумно дорого. Вместо них применяются экстракты плаценты и эмбриональных тканей, молочная сыворотка, икра и молоки рыб, продукты пчеловодства, некоторые растительные экстракты. Оказалось, что язык сигнальных молекул достаточно универсален - факторы роста, полученные из животных (даже рыб и насекомых) успешно стимулируют клетки человека.

Мягкое стимулирующее действие на кожу оказывают вещества из группы фитоэстрогенов. Они действуют по принципу заместительной терапии - ускоряют обновление клеток кожи в том случае, если замедление деления клеток было вызвано нехваткой гормональной стимуляции, что особенно характерно для женщин после сорока лет.

Для усиления и ускорения роста волос используют растительные экстракты, которые усиливают периферическое кровообращение и стимулируют деятельность ростовых клеток в волосяном фолликуле (перец, женьшень).

Но все стимуляторы "работают" только на фоне правильного очищения кожи и адекватного питания кожи: загрязнения и присутствие омертвевших клеток кожи тормозит размножение клеток, а в отсутствие достаточного количества необходимых аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот, витаминов и минералов строительство новых клеток не получится даже при усиленной стимуляции всех процессов.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Конечно, невозможны вечные молодость и красота, но вполне реально значительно улучшить состояние кожи, волос и ногтей и слегка притормозить неизбежные возрастные изменения. Хочешь быть красивым - будь им!

Автор:Зайкина Ольга Эдуардовна
кандидат биологических наук

Источник http://www.herpes.ru

Косметика АРГО от компании ИНТЕЛЛЕКТ-К

Уход за сухой и нормальной кожей лица и шеи

Лосьон-тоник успокаивающий Лосьон-тоник
Крем дневной SPF-8 Маска-пилинг
Крем лифтинг SPF-4 Масло для век и губ
Крем очищающий регулирующий Масло для лица и шеи
Крем увлажняющий биоактивный Мультикрем-комплекс
Крем увлажняющий Пенка для умывания
Крем-желе для век SPF-5 Салфетки для удаления макияжа
Крем-маска ботанический комплекс-активатор Сыворотка омолаживающая

Уход за комбинированной и жирной кожей лица и шеи

Гель актив себоконтроль SPF-5 Маска стягивающая очищающая
Крем антиоксидант Пенка для умывания
Лосьон-тоник противовоспалительный Салфетки очищающие матирующие

Уход за кожей тела

Крем-бальзам для ног бактерицидный

Пенка для интимного ухода

Крем-гель для душа расслабляющий

Пудра жидкая для тела парфюмированная

Крем-дезодорант парфюмированный

Салфетки для интимной гигиены

Масло для тела увлажняющее

Спрей для ног дезодорирующий

Мыло жидкое антисептическое

Фитокрем для рук и ногтей

Пенна для ванн релаксирующая

Спрей для тела после водных и солнечных процедур

Также обратите внимание:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела