Очищающие кремы для лица и туалетное молоко

Очищающие кремы для лица и туалетное молоко являются наиболее распространенными косметическими средствами для очистки кожи. Они очень бережно, но при этом тщательно удаляют пыль, грязь и остатки грима. При сухой или легкораздражимой коже, при наличии расширенных кровеносных сосудов, а также при возникновении после умывания ощущения жжения или стянутости кожи, умывать лицо водой с мылом не рекомендуется. В таких случаях для очистки кожи следует обязательно применять очищающий крем или очищающее туалетное молоко. Чем суше кожа, тем больше она нуждается в очистке очищающим кремом, который по сути дела лишь немного жирнее туалетного очищающего молока.

Очищающие кремы не смываются чистой водой, их можно только стереть, причем лучше всего при помощи ваты. Туалетное очищающее молоко смывается и водой, но удалять его нужно обязательно водой комнатной температуры или же стирать с лица куском ваты, намоченным в воде.

Очищающее желе относится к разновидностям туалетного очищающего молока, но в отличие от него оно характеризуется более низким содержанием жира. Часто желе содержит и различные антисептические вещества, поэтому его можно применять для ухода за загрязненной кожей лица, особенно в том случае, если кожа угреватая.

ДНЕВНОЙ КРЕМ

Для дневного ухода за кожей лица очень полезно применять полужирные кремы. Эти кремы содержат сравнительно небольшое количество жировых веществ, которые быстро впитываются в кожу, не оставляя на ней жирного блеска. Дневные кремы предназначаются, главным образом, для нормальной и молодой кожи. Они защищают кожу от ветра и непогоды и, кроме того, являются отличной основой для make-up (грима).

Гидратирующие (увлажняющие) кремы и эмульсии являются специальными кремами (эмульсиями), предназначающимися для дневного ухода за кожей лица. Они называются также защитными кремами и защитными эмульсиями. Кроме жировой основы, эти препараты содержат действующие вещества, которые препятствуют дегидратации (обезвоживанию) кожи. Это действие имеет для кожи очень большое значение, так как клетки тела, и в особенности кожные клетки, теряют с возрастом больше влаги, чем они способны получить ее из жидкостей организма. Дневной свет, интенсивная солнечная радиация, сухой воздух, особенно в помещениях с центральным отоплением, — все это способствует потере тканями влаги. Под действием приведенных неблагоприятных факторов на коже лица могут сравнительно быстро появиться морщины.

Гидратирующие кремы и эмульсии должны прежде всего препятствовать указанному процессу. Гидратирующие препараты не насыщают кожу водой, они только предохраняют ее от потери влаги с помощью гидроактивных веществ, витаминов и ферментов, которые добавляются к указанным препаратам и которые способствуют удержанию влаги в коже. Кроме того, гидратирующие кремы и эмульсии, как правило, содержат также ингредиенты, позволяющие коже впитывать действующие вещества, которые содержатся в этих препаратах. Большим достоинством таких кремов и эмульсий является и то, что они подходят для всех типов кожи и могут применяться как в виде дневных (кремы под пудру), так и в виде ночных кремов.

Для жирной кожи выпускаются специальные гидратирующие кремы, содержащие меньшее количество жировых компонентов. Основной частью этих препаратов являются вещества, впитывающие в себя излишки кожного жира.

Кроме того, выпускаются также и такие кремы и эмульсии, которые содержат гидроактивные вещества и предназначаются для ухода за кожей после купания.

Гидратирующие кремы и эмульсии рекомендуется применять прежде всего для ухода за сухой и стареющей кожей.

НОЧНОЙ КРЕМ

Раньше ночными кремами назывались все кремы, которые применялись на ночь. В настоящее время эти кремы имеют более соответствующее название, а именно: питательный крем или питательная эмульсия. Днем кремы применяются для защиты кожи, а ночью для ее питания, а это значит, что с помощью кремов в кожу вносятся вещества, которые поддерживают ее обмен веществ, способствуя тем самым сохранению эластичности и гладкости кожи. В связи с этим в питательные кремы и эмульсии добавляются также различные лечебные вещества, как, например, азулен (экстракт цветов ромашки), витамин А или витамин Е, ферменты, следовые элементы, маточное молочко пчел (Gelee royale), вытяжка из плаценты, коллаген (получаемый из соединительной ткани животного происхождения) для повышения упругости кожи и другие биологически активные вещества.

ТУАЛЕТНАЯ ВОДА (ЛОСЬОН)

Многие женщины до сих пор считают, что туалетная вода (лосьоны) предназначается исключительно для очистки кожи лица. Однако это неправильное мнение, так как туалетные воды служат не для очищения кожи, а прежде всего для ее освежения. В связи с этим кожу лица сначала следует очистить очищающим кремом или туалетным молоком от загрязнений и только после этого протереть туалетной водой для освежения и тонизации, а также для удаления остатков очищающего крема или туалетного молока. Туалетная вода содержит различные примеси (например, лимонную или борную кислоты, камфору, ментол, вытяжки из различных растений и т. д.), которые определяют ее свойства. Туалетная вода может оказывать антисептическое, стягивающее, противовоспалительное действие и т. д. Все виды туалетной воды содержат спирт, а именно в количестве от 6 % до 30 %. Содержание спирта в туалетной воде, предназначающейся для сухой и стареющей кожи, не должно превышать 4 %-6 %, предназначающейся для нормальной кожи — 8 %-15%, а для жирной кожи — 15 %-20 %. Только при угреватой коже пораженные места следует протирать туалетной водой, содержащей 30 % спирта.

При подборе туалетной воды следует обратить внимание на процентное содержание спирта. Спирт, наряду с положительными свойствами, обладает также одним для кожи очень отрицательным действием, а именно он обезвоживает и обезжиривает кожу.

Если Вы не знаете точно, к какому типу относится Ваша кожа, применяйте лучше туалетную воду с меньшим содержанием спирта.

Источник http://diet-net.nm.ru

Косметика АРГО от компании ИНТЕЛЛЕКТ-К

Уход за сухой и нормальной кожей лица и шеи

Лосьон-тоник успокаивающий Лосьон-тоник
Крем дневной SPF-8 Маска-пилинг
Крем лифтинг SPF-4 Масло для век и губ
Крем очищающий регулирующий Масло для лица и шеи
Крем увлажняющий биоактивный Мультикрем-комплекс
Крем увлажняющий Пенка для умывания
Крем-желе для век SPF-5 Салфетки для удаления макияжа
Крем-маска ботанический комплекс-активатор Сыворотка омолаживающая

Уход за комбинированной и жирной кожей лица и шеи

Гель актив себоконтроль SPF-5 Маска стягивающая очищающая
Крем антиоксидант Пенка для умывания
Лосьон-тоник противовоспалительный Салфетки очищающие матирующие

Уход за кожей тела

Крем-бальзам для ног бактерицидный

Пенка для интимного ухода

Крем-гель для душа расслабляющий

Пудра жидкая для тела парфюмированная

Крем-дезодорант парфюмированный

Салфетки для интимной гигиены

Масло для тела увлажняющее

Спрей для ног дезодорирующий

Мыло жидкое антисептическое

Фитокрем для рук и ногтей

Пенна для ванн релаксирующая

Спрей для тела после водных и солнечных процедур

Также обратите внимание:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела