Камень и человек : Шунгит - камень-спаситель

Отношения между ними давние и очень сложные. Человек на протяжении всей своей истории "разбрасывал камни и собирал их", эксплуатировал их и поклонялся им, убивал камнями и спасался с их помощью от страшных болезней...

Для строительства домов и дорог человек рушит целые горы, образует гигантские раны на теле Земли в виде карьеров. Ежедневно миллионы тонн руды отправляют в печи для выплавки металлов, сотни тонн совершенных кристаллов кварца, бериллов, исландского шпата и т. п. добывают и перерабатывают для нужд промышленности, в основном оборонной.

Храмы, дома, дворцы, крепости, скульптуры, мосты, набережные, обелиски, памятники - все это камень, который служит человеку. Все это бесценный дар нашей Матери-Земли, с которым порой мы так нерачительно, так неразумно и безответственно обращаемся.

На острове Мадагаскар для противодействия непостоянству судьбы в основание тяжелой сваи, поддерживающей дом, нужно зарыть камень. Распространенный обычай клясться на камнях, возможно, основывается на вере в то, что мощь и прочность камня подкрепляют клятву. Так, датский историк Саксон Грамматик рассказывает: "Когда древним предстояло выбирать царя, они обычно становились на вросший в землю камень и оттуда провозглашали свое решение; порукой тому, что решение прочно, была непоколебимость камня".

Считается, что в камнях пребывает магическая сила. Не только по причине их большого веса и прочности.

Магические свойства приписывают отдельным камням в зависимости от их особой, специфической формы и окраски.

А драгоценные камни? "В каждом из них, - говорил много веков назад римский ученый Плиний Старший, - как в капле воды, отражено все величие природы, и любого из них достаточно, чтобы ощутить верх ее совершенства".

И точно так же, как среди всех явлений природы, мы различаем мужские камни - Ян и женские - Инь. О женских и мужских камнях упоминает М.И.Пыляев в своей книге "Драгоценные камни". Он пишет, что в древности разделяли драгоценные камни на два рода: мужскими называли камни густоокрашенные, женскими - слабоокрашенные. Согласно древневосточной философии, в частности китайской, считающей, что все процессы в Мире заключают в себе полярность, эта концепция в полном объеме относится и к минералам.

По своей окраске, чистоте, твердости, кристаллической решетке, химическому составу, прозрачности камни делятся на Инь и Ян. Не углубляясь во все тонкости, скажу только, что для лечения тех или иных заболеваний используют камни, определенным образом окрашенные. Мы для удобства возьмем за основу прозрачность камня. Все чистые и совершенно прозрачные камни относятся к Янскому началу, все непрозрачные камни связаны с Иньским началом. Камни полупрозрачные, совмещающие признаки Инь и Ян, имеют Дэн-свойства.

Кроме того, существует четыре тригона, соответствующие четырем философским первоэлементам: Воде, Земле, Воздуху и Огню.

Тригоны, объединяющие в себе знаки Зодиака, тоже делятся на мужские и женские. Два тригона - Огонь и Воздух - мужские, янские. Представители Огня - Овен, Лев, Стрелец - имеют камни чистые, прозрачные, занимающие высокое положение по шкале твердости Мооса и безупречные по шлифовке граней; обладая уникальными свойствами, они принимают и передают любые энергоинформационные данные.

Зодиакальные знаки Воздуха - Близнецы, Весы, Водолей. Их камни прозрачные, но с дымкой, с облачком, туманностью, как воздух, с включением металла, камни таинственной и всепроникающей силы.

Два тригона - Земля и Вода - женские, иньские. Земля - чисто женский тригон негативной полярности, с совершенно непрозрачными камнями, однородной окраски, без особых включений. Этоттригон в астрологии представлен Тельцом, Девой и Козерогом.

Зодиакальные знаки Воды - Рыбы, Скорпион, Рак. Их камни зеленовато-голубоватые, нежной приглушенной цветовой гаммы, с тенденцией к изменению цвета, с переливами, внутренним свечением, загадочностью.

Стоит только взглянуть на кристаллы драгоценных камней - и сразу становится видно, что природа заложила в них не только удивительные оттенки, оптические эффекты, но и изысканные, совершенные геометрические формы. Современные ученые считают, что это сгустки энергии, способные получать, сохранять, аккумулировать, генерировать энергию космоса и излучать ее в виде тонких вибраций определенной частоты. Но, безусловно, эта тайна драгоценных камней была открыта не сегодня. Ее прекрасно знали посвященные древних цивилизаций. Знали и передали знания нам, людям, живущим совсем в другом мире. Мудрецы утверждали, что камни - великий дар природы. Они могут не только накапливать энергию, преобразовывать и отдавать ее, но и обладают уникальной способностью хранить заложенную в них информацию. Древние целители широко применяли метод программирования кристаллов. В камни закладывали программу, например, излечения больного человека, посылали импульсы добра, любви, здоровья. Представляли визуально желаемый результат и создавали образ, который кристалл и доставлял по назначению. В Китае для подобных целей использовался цикуб - прозрачный горный хрусталь, высеченный в форме куба с усеченными вершинами, в Индии и Мексике программу закладывали в кристаллы кварца (лучше розового). Но, как сказано в старинных источниках, делать такие вещи надо только с чистыми намерениями. Если же мысли плохие, недобрые, то по закону биоэнергетики сработает эффект бумеранга и можно получить ответное воздействие.

Если хотите, вы тоже можете зарядить кристалл любовью. Для этого очистите камень розового кварца в теплой воде, прижмите его к сердцу и от всей души пожелайте близкому человеку, которому предназначен подарок, любви, счастья, здоровья. Такая программа будет работать до тех пор, пока кристалл находится у этого человека.

Но повторяю, прежде чем купить себе камень или подарить другому, нужно обязательно посоветоваться со специалистами. Ведь это не просто украшение. "Каждый камень, - утверждали мудрецы, - имеет свое особое предназначение". Он обладает планетарным притяжением и способен повлиять на судьбу человека, может исцелить его и, при необходимости, уберечь от воздействия злых сил. Но все может быть иначе. Например, на Банковских островах есть камни, которые имеют поразительную форму; они известны под названием "пожирающие привидения". В них якобы обитают могущественные и опасные привидения. Если на один из этих камней упадет человеческая тень, привидение вытянет из него душу и человек умрет. Поэтому такие камни устанавливают перед домами для охраны.

Ношение камней является самым простым способом врачевания. Правильно подобранные камни помогают выровнять эмоциональный фон, избавляют человека от многих болезней, от влияния на самочувствие перемен погоды, магнитных бурь. Но нужно обязательно знать, какой камень, кому и когда может принести пользу, а какой - вред, опасность. И без знаний особенностей и свойств камней нельзя покупать и носить украшения с камнями. Особенно если они куплены у случайных людей или подарены таковыми. В. К. Калачев (человек, первым внедривший у нас метод доктора Р. Фолля) как-то сказал: "Женщина страдает от своих украшений". И действительно: врачи регистрируют большое число эндокринных нарушений (заболевания щитовидной железы, молочных желез, половых органов), связанных с тем, что женщина носит украшения, не подходящие ей энергетически.

Вот случай, который рассказал мне О. А. Рысьев.

"Пришла как-то женщина. Видно сразу, очень возбудимая, на любую мелочь реагирует агрессивно, нервно. Чуть что - сразу пятнами покрывается. Все как-то ей не по душе, все раздражает. Смотрю, а украшения на ней - золото и рубин. "Божественный металл" - золото, безусловно, сам по себе чрезвычайно целебен. Золото оказывает сильное гармонизирующее действие на весь организм, подпитывает энергией работу каждого отдельного органа, тонизирует, улучшает память, укрепляет сердечную мышцу, повышает выносливость. Все это так. Но нужно знать еще и то, что золото имеет сильную янскую энергетику. Золото приводит некоторых людей к переизбытку мощной мужской энергии. Человек становится излишне возбудим, напорист, агрессивен. У него может повыситься кровяное давление, развиться бессонница и т. п. А тут еще и рубин - камень, в котором бушует пламя, камень стихии, страсти. Можно ли человеку с возбудимой нервной системой надевать такие украшения? И мы посоветовали нашей гостье снять их и спрятать подальше, а самой надеть что-нибудь серебряное, например с амазонитом, камнем, который выравнивает энергетический баланс, снимает нервное напряжение, благотворно действует на железы внутренней секреции, в частности на щитовидную железу.

Еще полезен в таких случаях белый агат, который помогает побороть гнев, забыть обиды, стать терпимее и выносливее. В древности считали, что этот прекрасный камень берет на себя всю отрицательную энергию, которая исходит на владельца от окружающих.

Можно выбрать и белый нефрит.

Женщина прислушалась к нашим советам и сменила украшения. А через некоторое время она пришла снова. Пришла, чтобы поблагодарить. Говорит, что вначале даже поверить не могла, что из-за каких-то "побрякушек" может так измениться жизнь. Во-первых, совершенно по-другому стала себя чувствовать: успокоилась, хорошо спит, избавилась от бесконечной, изнуряющей раздражительности.

А после этого все как-то постепенно наладилось и в отношениях с окружающими. Наладилась работа".

Вот ведь как, оказывается, бывает. Камень воздействует на человека, и не всегда это воздействие благотворно. Неверно подобранные камни могут очень осложнить нашу жизнь. Но бывает и наоборот - камень исцеляет самые сложные заболевания, улучшает психическое состояние, дает энергетическую зарядку. О целебных свойствах камней написано много хороших книг. Познакомьтесь с этими книгами. А я остановлюсь только на двух небольших, но очень значительных деталях.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела