КУЛИНАРНАЯ КНИГА «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ». Жидкие пряности

Ешь не только для получения удовольствия, но и для увеличения своей силы. Ешь, чтобы сохранить жизнь, которую тебе даровали небеса.
Конфуций

Жизненная сила и жизнеспособность - это уровень физической и умственной активности, который достигается за счет энергии клеток. Это может показаться сложным, но на самом деле - все просто: каждый человек представляет собой скопление клеток. Если клетки находятся в форме, мы здоровы и счастливы, а если нет - мы теряем форму. Чтобы «машина» функционировала в нормальном режиме, ей необходимо качественное «горючее», которое поступит в клетки и «сгорит», т. е. будет переработано в энергию. Чего же требуют наши клетки? Им нужен не шашлык, а аминокислоты (образующие белки), не каша, а углеводы, не просто фрукты и овощи, а витамины, минералы, фитовещества и т. д. Клетки «мыслят» другими категориями. Пищу можно рассматривать как носитель биологически активных веществ, которые обеспечат профилактическое и терапевтическое действие на организм.

Международный и отечественный опыт говорят о том, что наиболее эффективный и экономически выгодный путь решения коррекции рациона -употребление продуктов функционального питания. Их особенностью является то, что в качестве основы используются традиционные продукты. Такое питание позволяет быстро восполнить дефицит биологически активных веществ, содержание которых было понижено нерациональным питанием. Они также дают возможность сделать этот подбор индивидуальным для каждого конкретного человека. Используя обогащенные продукты питания, не нужно составлять сложный рацион, ведь рецептура биологически активных продуктов уже имеет строго определенную направленность и позволяет получить гарантированное качество нужных веществ, независимо от потребляемой пищи.

Компания АРГО располагает широким ассортиментом таких продуктов, экологически чистых, концентрированных. С их помощью легко сделать свой рацион сбалансированным. Золотое правило здорового питания гласит: пища должна доставлять удовольствие. Наши рецепты просты, низкокалорийны. Многие из них Вам знакомы по книгам известных целителей, диетологов, учёных - Г. Малахова, М. Гогулан, В. Травинки, В. Похлёбкина и др. Приготовленные на основе биологически активных продуктов, они дадут ещё более значительный результат. Надеемся, наши рецепты раскроют Вам новые вкусы и сочетания.

Жидкие пряности

Сплошь и рядом - не только в быту, но и в кулинарии, и даже в научной литературе путают пряности, специи, приправы и просто душистые вещества, используемые для ароматизации продуктов. Что же такое пряности? Это продукт исключительно растительного происхождения. На протяжении многих тысячелетий пряности верно служат человеку. Они не только улучшают пищу, но и занимают достойное место в арсенале лечебных средств. Что касается вкуса, то он не является свойством пряных трав, а возникает лишь в сочетании их с основной пищей, особенно при нагревании. Добавляют их в очень малых количествах, так как увеличение допустимой дозы ведет к резкому ухудшению вкуса, иногда - к неприятной горечи.

Особенность пряностей заключается в том, что большинство из них - фитонцидные растения, т. е. растения, убивающие не только бактерии, но и грибки, и простейшие микроорганизмы животного происхождения. Подавляя бактерии, они сохраняют и консервируют пищу. Большинство из них помогают выводить из организма шлаки и токсины, а также служат катализаторами в ферментативных процессах. Именно поэтому многие пряности издавна применялись в медицине как лекарственные вещества. Остается добавить, что употребление пряностей с пищей действует на физиологический и психологический настрой организма, способствует более полноценному усвоению пищи, стимулирует очистительные и обменные процессы и защитные функции организма. Компания АРГО предлагает два набора Жидких пряностей, приготовленных на основе CO2-экстрактов. В отличие от других технологий, технологии CO2-экстракции (с помощью углекислого газа) позволяют сохранять все биологически активные вещества без использования органических растворителей, посторонних примесей. CO2-экстракты обладают и бактерицидным действием, поэтому можно обойтись без консервантов.

Корица решает проблемы лёгких желудочно-кишечных расстройств вроде вздутия живота и метеоризма, благотворно действует на дыхательную систему, пищеварение. В переводе с греческого название звучит как «безупречная пряность», так как корица прекрасно сочетается со многими продуктами.

Гвоздика обладает сильным антигельминтным, противовоспалительным, антисептическим действием. Улучшает микроциркуляцию крови, снижает давление, применяется как обезболивающее средство в стоматологии.

Кориандр повышает аппетит, улучшает пищеварение, действует как спазмолитик при метеоризме, назначается как отхаркивающее средство. Обладает желчегонным эффектом, останавливает рост грибков.

Душистый перец. Эта пряность не имеет ничего общего с растениями семейства перечных, но отличается очень тонким, стойким ароматом разных оттенков. По запаху близок к гвоздике, мускатному ореху, корице. В переводе с английского название звучит как «все приправы разом».

Тмин обладает мочегонным эффектом. Действует как антисептик и спазмолитик. Стимулирует секрецию пищеварительных желез. Применяется при метеоризме, кишечных коликах, особенно у детей. Тмин способствует лактации, выведению секрета из бронхов при кашле.

Петрушка среди столовых пряностей занимает одно из первых мест. Ценность её для здоровья человека связана с высоким содержанием каротина, витамина С, калия. Она прекрасно тонизирует, снимает отеки.

Укроп помогает избавиться от газов и ощущения переполненности в желудке, полезен при нарушениях сердечной деятельности и гипертонии. Используется при метеоризме, лёгких гастроинфекциях, отеках. Регулярное использование укропа в рационе необходимо людям с проблемной печенью, мочевым пузырём, при геморрое.

Лавровый лист растворяет соли в организме, полезен при заболевании суставов, поскольку содержит уксусную, валериановую, капроновую кислоты, а также эффективен в качестве желчегонного средства.

Черный перец стимулирует работу мозга, желудка, растворяет лимфу, возбуждает аппетит, стимулирует секрецию желудочного сока, улучшает пищеварение.

Красный перец улучшает пищеварение, помогает при метеоризме, стимулирует выброс в кровь адреналина, что делает возможным ускоренное сжигание жиров и сахара. Эта пряность содержит капсацин, блокирующий болевые сигналы и уничтожающий канцерогены. Древние народы не знали соли (мясо и рыбу перчили, а не солили).

Откройте для себя почти не ограниченные возможности пряных трав! Почти все они применяются в фитотерапии. Многие из них сокращают время приготовления таких блюд, как пюре, котлеты, отбивные. Пряности отлично заменяют соль, а приевшейся пище придают новизну и пикантность.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела