Применение косметики по сезону

От чего нужно защищаться?

От излишнего испарения влаги в жаркую погоду, в помещениях с центральным отоплением; от высоких и низких температур; от механических повреждений; от пыли, в которой много вредных примесей; от УФ-лучей; от стрессов, которые действуют на сосуды. Функцию защиты выполняют кремы - дневные, ночные, тональные, солнцезащитные, антибактериальные, антистрессовые. Нанесение такого крема равно нанесению второй кожи. Главная задача - усилить природную защитную мантию. Особенно это касается чувствительной кожи, которая легко раздражается, шелушится, краснеет, покрывается пятнами. Бывает зуд, местами жжение. При волнении может выступить сетка капилляров, появляются пятна - на лице, шее, в области декольте.

В норме роговой слой служит достаточно надежной защитой - преградой от внешних воздействий. Повреждается он от внешних причин, указанных выше, а также за счет снижения биосинтеза липидов, из которых состоит защитная мантия кожи, что нарушает сцепление между клетками кожи.

Косметологи имеют достаточно средств для восстановления защитной мантии, но беда в том, что это нельзя сделать раз и навсегда. Гораздо проще знать, как это сделать и пользоваться защитными средствами. Многие дневные кремы содержат успокаивающие добавки, так как днем, в период наибольшей активности, кожа находится во власти раздражителей.

Тональные кремысодержат крем и частички пудры, от 3 до 25 % красителя. Они скрывают мелкие дефекты, но очень засоряют поры, мешают клеточному дыханию. Чтобы ослабить действие тонального крема, нужно обязательно использовать как основу под макияж увлажняющий крем, который предохраняет кожу от проникновения тонального крема, да и тон ляжет ровнее. Для сухой кожи в крем должны входить компоненты с жиром, для жирной - не должно быть сильных увлажнителей. При этом в случае жирной кожи нужно подождать 10-15 мин, пока крем впитается, а при сухой - сразу наносить тон.

Лето.

Начиная с февраля, солнце становится активнее, и нужно пользоваться солнцезащитными средствами. Все мифы о пользе загара давно развеяны. Под воздействием солнца образуется витамин D, необходимый организму, но опасность солнца больше - это разрушение коллагеновых связок в дерме, причем безвозвратно. Кожа теряет эластичность и покрывается морщинами. Только очень темнокожие люди могут защититься от УФ-лучей с помощью меланина (загара). Вред от загара прямо пропорционален времени. Загар - это своеобразная защита кожи: роговой слой утолщается, она грубеет, становится плотной, шероховатой, особенно при сочетании солнца и ветра, покрывается мелкими морщинками, шелушится. Появляются веснушки, пигментные пятна, высыпания на коже - фотореакции. Последствия вреда от солнца могут сильно проявиться после 40 лет.

Под воздействием защитного крема у кожи больше времени для образования собственной защиты - меланина. Наносить его следует за 15-20 мин до выхода, поскольку все солнцезащитные средства за это время должны набрать силу. Если Вы загораете некоторое время, крем нужно подновлять. Фактор защиты - время нахождения на солнце. 15-20 мин (столько можно загорать без последствий) х ФЗ = количество минут.

Правила применения косметики летом:

  • Применять очищающие средства, лучше с антибактериальным эффектом.
  • Утром пользоваться увлажняющими средствами как основой под макияж. Для старшего возраста - двойное увлажнение, утром и вечером.
  • Питательные кремы сократить до минимума, использовать их вечером при определенных проблемах (регенерация при увядающей коже, при последствиях угревой сыпи).
  • Иметь дома специальные средства от укусов, ожогов и т. д.
  • В полном объеме использовать домашние маски из фруктов и овощей. », Обязательны защитные средства.

Меланин - пигмент, защищающий от УФ-лучей, - не может предотвратить разрушение коллагеновых волокон. Защитные элементы входят в разные кремы, но лучше искать такие, которые включены в увлажняющие средства. Сильнее загар ложится на влажную кожу. Он вреден для жирной кожи, поскольку сначала солнце ее подсушивает, затем, когда эпидермис утолщается, может произойти закупорка сальных желез.

Защитные средства берутся вначале с более высоким УФ-фактором, который затем снижается. Масло для загара не усиливает его, а лишь придает ему ровность. Перед солнечными ваннами нельзя мыться с мылом, использовать спиртосодержащие лосьоны, проводить глубокую очистку кожи пилингами, скрабами, т.е. нарушать защитную мантию кожи. С этой целью после каждого умывания (летом это делается чаще), на чистую кожу использовать тоники, выравнивающие рН. При уходе за губами также нужно использовать средства защиты, смягчающие помады, так как солнце может активизировать вирус герпеса и способствовать ороговению губ.

После купания в морской воде содержащиеся в ней соли остаются на теле в виде пленки. Обязательно следует ополоснуться, смазать тело молочком. В городских водоемах лучше не купаться из-за возможных аллергических реакций на растворенные в такой воде химикаты.

Загорая, можно получить пигментные пятна при использовании эфирных масел (особенно масла бергамота). Вначале появляется эритема, затем пигментное пятно, которое может держаться годы (фотоаллергическая реакция), ее же может вызвать краситель (в помадах, румянах). Дамам старше 50 лет стоит отказаться от пляжа и солярия. Лучше перейти на автозагар, его основа - автобронзанты - это средства, вызывающие эффект загара с помощью биохимических изменений в коже. Они приводят к выработке меланина через механизмы обмена веществ.

Осень.

В это время, как и летом, нужно пополнить запас витаминов и микроэлементов в организме за счет фруктов и овощей, а также - влажными солевыми обтираниями с океанической солью - сохранить устойчивость кожи к перепадам температур.

Главная задача ухода за кожей и подготовки к зиме - отбеливание и укрепление иммунитета кожи. Продолжайте делать маски из натуральных фруктов и овощей - на жирную кожу хорошо влияют кислые фрукты, на увядающую кожу - арбуз, дыня, тыква, бананы, виноград. Отбеливающие средства - фруктовые кислоты, они отшелушивают и удаляют красящий пигмент.

Отбеливающие средства - «Маска-пилинг», «Косметический лед «Аврора», эффективны только курсом -2-6 мес. Пользоваться ими нужно, так как загар может сходить неравномерно, появятся пятна, прыщи. Осенью следует активно использовать регенерирующие кремы, маски.

После загара, когда он начнет сходить, может появиться шершавость кожи (гиперкератоз, «солнечная мозоль»). Она может держаться 2-3 недели. Очищать лицо пока нужно, не травмируя его скрабами. Лучше всего - молочком «Аргоша», пока без ПАВ, поскольку эпидермис сильно страдает во время загара. Хорошо очищают кожу растительные масла (наносить теплым на 2-3 мин). Волосы тоже лучше питать натуральными отварами. От химических препаратов лучше отказаться. Жирные волосы могут стать еще жирнее от солнца летом, сухие - суше.

Готовясь к зиме, организм, в том числе кожа, испытывает огромный стресс в связи с понижением температуры. Возможны осенние депрессии. В это время хороши релаксирующие средства для тела, антистрессовые защитные кремы и маски для лица, защищающие и укрепляющие стенки сосудов, и средства для улучшения микроциркуляции.

Зима.

Действие холода очень пагубно для кожи. Дело не только в температуре. Зимой кожа страдает от пересушенного центральным отоплением воздуха помещений. Кожа теряет влагу, и ее защитные функции сильно ослабевают. Попадая из теплого помещения на мороз, кожа испытывает термический шок - сужаются сосуды, нарушается питание, кожа становится сухой, шелушится, краснеет, появляются новые морщины. Перепады температур отражаются на мелких кровеносных сосудах, к весне появляются устойчивые красные пятна и сосудистые сеточки. Зимой нередки случаи холодовой аллергии, когда кожа может покрыться зудящими пятнышками разной величины.

Каким должен быть защитный крем от мороза?

Он должен удерживать влагу в эпидермисе, предотвращать ее испарение (пленка жирных кислот на коже), улучшать микроциркуляцию крови, содержать энергетики, адаптогены (женьшень, солодку, янтарную кислоту), иметь в составе смягчающие добавки, роль которых могут играть антиоксиданты, защищающие кожу от окисления (витамины Е, С, бета-каротин, растительные масла - виноградное, кедровое, касторовое и т. д.), обладать противовоспалительным эффектом; хорошо, если в креме будут продукты для усиления иммунитета кожи (эхинацея, солодка, биокомплекс цинка). Всем этим требованиям отвечают кремы «Зимний», «Солхинол», «Целитель», «Крем-маска ботанический комплекс активатор».

Высушенная и обезвоженная морозом кожа часто становится морщинистой. Такую кожу специалисты называют «фермерской». Главное зимнее правило - не пользоваться утром увлажняющими кремами, так как при испарении вода уносит с собой тепло (энергию), кожа сильно переохлаждается, и может возникнуть обморожение. Нужно смотреть в аннотации на страну-изготовитель, ведь у всех стран свое представление о зиме, и крем может в наших условиях оказаться увлажняющим.

Хороший гидрофиксатор - серии. Он еще глубже, чем гиалуроновая кислота, проникает в кожу и удерживает влагу, ему не страшны более низкие температуры. Кроме того, серии хорошо восстанавливает естественный механизм увлажнения, распределяя влагу внутри клеток и в межклеточном пространстве. Содержится в «Лосьоне-тонике успокаивающем».

Хорошо поможет сохранить защитную функцию сухой кожи масляный массаж: прогреть масло «Аргоша», утром перед умыванием сделать массаж, затем умыться с «Пенкой для сухой и чувствительной кожи», нанести защитный крем.

Тело под одеждой зимой собирает много омертвевших клеток. А если учесть, что кожа - это выделительный орган, поэтому один раз в неделю нужно пользоваться гель-скрабами для тела «КИЯ», а по утрам хорошо делать массаж валиком Ляпко- по сухой коже снизу вверх: это улучшает крово- и лимфообращение во всем организме.

Очень страдают зимой руки: кожа на них обезвоживается, появляются микротрещинки. Мы привыкли использовать любой оставшийся крем на руки, не задумываясь о последствиях. На руках (как и на шее, веках) совсем нет сальных желез, поэтому зимой обязательны кремы с воском, ланолином, насыщенными жирами. Они защищают руки, изолируя их от холода. Хорошо, если в кремах есть смягчители (спирт) и увлажнители, они уйдут в кожу, под пленку жира (кремы «Венорм», «Эсобел», «Эсобел с сабельником», «Флорента», «Целитель», «Артро-Хвоя», «Таежный»). На ночь можно смазывать руки маслом или жирным кремом и спать в хлопчатобумажных перчатках (хорошо, если под ними будут перчатки из целлофана). Ухаживая за руками, не забывайте и о локтях.

Система ухода за руками «Бархатные ручки»:

1) жирный крем;
2) гель-скраб («КИЯ» для тела) поверх крема;
3) бактерицидный «Гель для душа «Пихтовый»;
4) увлажняющий крем для рук («Фитокрем для рук и ногтей», «Целитель», «Ширлайн»).

Не менее важен уход за ногами, поскольку целый день они проводят в закрытой обуви. Если летом кожа страдает от пыли и грязи, то зимой - от недостатка клеточного дыхания, что ухудшает кровообращение и ведет к варикозу. Хорошо сделать теплую ванночку с солью океанической, нанести скрабтолстым слоем и растереть жесткой щеткой, смыть, вытереть насухо и смазать ноги кремом с дезодорирующим эффектом «Степ»(так как в обуви и носках сильнее развиваются бактерии). Для ног подходят: ванночки с «Жемчужинами для ванн», с океанической солью, «Бетуланом». Хорошо действуют на кожу ног кремы с согревающим эффектом («Артро-Хвоя», «Таежный»). Наносить масляные кремы лучше влажным тампоном.

Весна.

После зимы организм нуждается в подпитке и очищении. Особый упор в питании следует сделать на витаминные чаи, витамикно-минеральные комплексы - «Кедровая сила», коктейли «Энергия», «Грация»(см. также «Рецепты красоты»). С конца февраля можно начать применять защитные кремы с низким SPF.

Весенние солнечные лучи - самые сильные. Лицо весной сильно обветривается. Лучший уход после умывания - молоко и молочные продукты, они содержат белки для регенерации кожи, Са, витамины А, В. Применяйте все молочные продукты в виде масок на кожу и стакан кефира из «ЭМ-Курунги»на ночь.

Перед выходом из дома на солнце можно протереть лицо чайной заваркой, чуть окрасить кожу. На улице не стоит пользоваться носовым платком: вытирая кожу, можно вызвать раздражение.

Весной хорошо заняться шеей и областью декольте. Чтобы приготовиться к летнему сезону, можно сделать маски из кефира на «ЭМ-Курунге», смеша ной с солью океанической, теплые масляные обертывания с маслом «Аргоша», а для двойного подбородка подойдут маски-пленки, солевые похлопывания влажным полотенцем, смоченным в растворе из соли океанической- 1 ч. л. на 0,5 л шунгитовой воды).

Интенсивный уход за шеей 1 раз в неделю:

1. Мягкое очищение средством для глубокой очистки («Маска-пилинг»).
2. Разглаживание маской с плотным составом (маска-пленкапод масло «Эплир»или эмульсию «Рициниол-П»).
3. Массаж со специальными кремами для сухой кожи (крем «Эплир», бальзамы «Ласковый ветер», «Драгоценная роса», масло «КИЯ»).
4. Тонизирование - компресс, закрывающий поры, с Косметический льдом «Аврора».
5. Питательный крем - «Крем-маска ботанический комплекс-активатор», «Масло длительной гидратации для лица и шеи».

Защитные средства по сезону

Лето

Осень

Зима

Весна

Увлажнение, защита от УФ-лучей

 

Отбеливание, регенерация, укрепление иммунитета кожи

Питание, теплоизоляция. Противовоспалительные средства

Антиоксиданты, защита от УФ-лучей

 

Увлажняющий

Увлажняющий биоактивный

Дневной SPF-8

Крем-желе SPF-5

Гель-актив себоконтроль

Тональный крем

Спрей для тела SPF-30

Дымка для тела SPF-25

Молочко «Аргоша»

Сыворотка омолаживающая

Калсульный дневной

АргоВасна Вита

Форма-А SPF-6

Крем-лифтинг SPF-4

Крем-желе SPF-5

Мультикрем-комплекс

Антиоксидант

Сыворотка омолаживающая

Крем-маска ботанический комплекс-активатор

Крем-маска хапсульная

Крем дневной калсульный

Бальзам «Ласковый ветер»

Бэлль

Солхинол

Мумие

Эсобел с каллизией

Крем «Аргоша»

Крем-маска ботанический комплекс-активатор

Мультикрем-комплекс

Крем дневной

Целитель

Зимний

Донна

Форма-А

Солхинол

Мумие

Эсобел с каллизией

 

Увлажняющий биоактивный

Крем-лифтинг SPF-4

Крем-желе SPF-5

Сыворотка омолаживающая

Антиоксидант

Мультикрем-комплекс

Масло длительной гидратации

Крем дневной

Геронтологический капсульный

Бальзам «Драгоценная роса»

Бэлль

Витасан

Масло «КИЯ»

Некоторые советы по уходу за шеей.

Вытирать шею нужно только промокательными движениями. Вечером можно очистить, наложить жирный крем на 1,5-2 ч, сделать легкий массаж, остатки крема снять влажной тканью. Перед ванной, душем обязательно наносить питательный крем. Контрастные компрессы горячие: с помощью полотенца, смоченного в горячей воде (чередовать с протиранием кубиком Косметического льда), делать маски из ЭМ-Курунги, смешанной с солью океанической, теплые масляные обертывания с маслом «Аргоша». Для устранения двойного подбородка подойдут маски-пленки, солевые похлопывания влажным полотенцем, смоченным в растворе из соли океанической- 1 ч. л. на 0,5 л шунгитовой воды).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела