Глава II. Часть 4. Экспериментальные клинические исследования БАД «Литовит» при заболеваниях сердечно-сосудистой системы


БАД серии ЛИТОВИТ в каталоге >>>


Материал от составителя:

По статистике, более 1,5 миллионов россиян в возрасте от 40 до 70 лет перенесли инфаркт миокарда. Показатели смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы очень высоки и продолжают расти. За последние 15 лет смертность от заболеваний сердечно - сосудистой системы в России увеличилась в 1,5 раза.

По статистическим данным среди смертности россиян заболевания сердечно – сосудистой системы составляют 56%. Россия занимает первое место в мире в печальной статистики смертности заболеваний сердечно – сосудистой системы. В нашей стране 14 млн. жителей страдают различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Неутешительный прогноз дают специалисты к 2015 году : около 20 млн. человек умрет от заболеваний сердечно – сосудистой системы, главным образом от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам останутся единственными основными причинами смерти.

 

В основе большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, инфаркта, инсультов) лежит атеросклероз артерий.

Из основных факторов риска выделены пять основных наблюдений в заболевании сердечно - сосудистой системы:

  • Заболевания сердечно - сосудистой системы являются одними из первых причин внезапной смерти или длительной нетрудоспособности у мужчин среднего возраста (до 55 лет).
  • При заболевании сердечно-сосудистой системы врачи часто не успевают оказать неотложную помощь.
  • В основе заболеваний сердечно-сосудистой системы лежит атеросклероз, который протекает длительно и бессимптомно.
  • Основные факторы, способствующие развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, тесно связаны с образом жизни.
  • Уменьшение количества факторов риска значительно снижает заболевания сердечно-сосудистой системы 

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАД «ЛИТОВИТ» ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Для доказательства положительной роли «Литовита» на состояние липидного обмена проведены исследования по оценке эффективности использования энтеросорбента у лиц с ИБС. Исследования проводились на клинической базе Областного кардиологического диспансера и муниципальной клинической больницы №2 под руководством Мененцевой Н.Г.

Опытную группу составили 60 больных ишемической болезнью сердца с нарушениями липидного обмена, средний возраст – 52,7 лет, пролеченных гиполипидемической диетой и «Литовитом-О» по схеме: 5г за 40-60 минут до еды 2 раза в день в течение 30 дней. Контрольная группа – 25 больных ИБС с нарушениями липидного обмена, средний возраст – 53,4 года, пролеченных только гиполипидемической диетой в течение 30 дней.

Контрольно клинических симптомов проводился еженедельно. Отмечена положительная динамика в обеих группах, но более достоверное улучшение состояния, уменьшение клинических симптомов с 4-х до 2-х баллов получено в группе больных, получающих сочетанно гиполипидемическую диету и «Литовит-О».

Полученные результаты свидетельствуют о положительной клинической динамике терапии больных ИБС с нарушениями липидного обмена, отсутствии побочных эффектов. Более выраженный статистически достоверный эффект отмечен у больных в опытной группе. Так, концентрация холестерина снизилась в 1,34 раза, β- липопротеидов – в 1,23 раза; триглицеридов – в 1,14 раза.

Таблица 81. Показатели липидного обмена у больных ИБС в динамике терапии через 1 месяц

Изучаемая группа

Общий холестерин (моль/л)

β-липопротеиды (г/л)

Триглицериды (мг/100 мл)

до

после

до

после

до

после

Опытная (n=60)

8,9±0,8

6,7±0,4*

8,7±0,9

7,1±0,6*

182±5,3

160,2±4,4*

Контрольная (n=25)

9,1±0,4

8,5±0,9*

9,2±0,8

8,6±0,5

181,2±6,4

174,2±5,6

*- различия статистически достоверны

Литовит-ОИз представленных результатов видно, что некоторые показатели липидного обмена в динамике терапии «Литовитом» достигли лишь верхней границы нормы, что служит основанием рекомендовать «Литовит» для повторных курсов лечения (в среднем, 2-3 раза в год) до полной нормализации липидного спектра. Кроме того, отмечено, что полученный гиполипидемический эффект носит стойкий характер и сохраняется спустя 3 месяца.

Выводы: 

4. Энтеросорбент «Литовит-О» положительно влияет на липидный обмен, оказывая выраженное гиполипидемическое действие у больных ИБС.

5. Целесообразно сочетанное использование «Литовита-О» и гиполипидемической диеты у больных с ИБС для контроля липидного спектра.

6. «Литовит-О» может быть рекомендован для более широкого использования с целью профилактики и лечения заболеваний сердечно – сосудистой системы жителям НСО.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела