4.7 Программа «Ритмы жизни» – индивидуальный подход к применению БАД серии «Лептины»

Ложкин И.Д., к.м.н., ООО «Апифарм»

Ритмичность является фундаментальным свойством протекания всех процессов в живом организме. Нарушение нормальной ритмической организации организма носит название «десинхроноз».

Нарушения биоритмов необходимо рассматривать с двояких позиций: с одной стороны, рассогласование ритмов сигнализирует о срыве адаптационных возможностей организма и об увеличении вероятности возникновения заболевания, а с другой – любое заболевание предполагает наличие дизритмии. Коротко говоря, здоровье всегда ритмично, патология – дизритмична.

Для сохранения своего здоровья и скорейшего его восстановления после перенесенных заболеваний необходимо соблюдать определенные правила рациональной организации суточного режима труда и отдыха, активности и покоя, предупреждающие рассогласование внутренних биологических ритмов. Но наша жизнь не всегда протекает так, как нам хотелось бы. Обстоятельства вынуждают нас и летать на далекие расстояния, и работать по ночам, и ухаживать за грудным ребенком, в конце концов мы все периодически болеем. Все это – факторы вызывающие десинхроноз.

Существуют определенные приемы профилактики неблагоприятных последствий десинхроноза и коррекции самого десинхроноза, но, как правило, самостоятельно выполнять их человеку не удается. Не удается в силу как объективных, так и субъективных причин, особенно человеку, который не очень хорошо себя чувствует, находится под действием стресса, или по своему характеру является недостаточно дисциплинированным. Помехой может быть и напряженный режим работы, при котором трудно (но не невозможно) организовать свою деятельность так, чтобы она в минимальной степени нарушала биологические ритмы.

В этих случаях неоценимую помощь могут оказать БАД из серии «Лептины» , в которых содержатся экстракты лекарственных растений, влияющих на ритмическую структуру организма (растения-хронобиотики). К таким препаратам относятся «Лептоник», «Лептоседин», «Лептопротект», «Кардиолептин» и «Вазолептин». В этой главе будет сделан акцент именно на хронобиологических эффектах данных БАД, хотя они обладают и рядом свойств, делающих эффективным их применение в профилактике и лечении конкретных заболеваний.

В состав «Лептоника» и «Лептопротекта» входят, так называемые, «дневные» хронобиотики, которые обладают возбуждающим и тонизирующим действием – экстракты родиолы розовой (золотого корня) и левзеи сафлоровидной. Эти вещества повышают приспособительные возможности организма, функции иммунитета, стрессоустойчивость. Применение данных препаратов утром и в первой половине дня обеспечивает бодрость, энергию, собранность, способность противостоять стрессовым ситуациям, справляться с решением трудных задач. Все это помогает человеку правильно организовать свой рабочий день в соответствии со своими естественными биоритмами.

В состав «Лептоседина» и «Кардиолептина» входят «ночные» хронобиотики, обладающие успокаивающим действием, нормализующие процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе – экстракты мяты и пустырника. Прием «Лептоседина» и «Кардиолептина» во второй половине дня и вечером перед сном способствует снятию напряжения после рабочего дня, легкому и быстрому засыпанию, спокойному и глубокому сну.

В состав «Вазолептина» входит экстракт зверобоя, который повышает выработку в организме «гормона хорошего настроения» - серотонина. Прием этого препарата снижает тревожность, гармонизирует процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, оказывает антидепрессивное действие. Кроме того, серотонин участвует в центральной регуляции биоритмов человека, что позволяет считать зверобой универсальным хронобиотиком.

Из вышеперечисленных препаратов можно составлять различные схемы для гармонизации биологических ритмов в зависимости от индивидуальных особенностей состояния здоровья.

Таким образом, «Лептины» могут быть использованы для создания схем гармонизации биоритмов, что повысит эффективность лечения практически всех заболеваний, реабилитации после перенесенных болезней, а также поможет «практически здоровым» людям поддерживать биоритмы своего организма в нормальном состоянии, что является непременным условием профилактики заболеваний, успешной работы и повышения качества здоровья и жизни.

Программа «Ритмы жизни»
(практическое руководство по хронокоррекции и хронотерапии)

Знание хронотипа своего организма дает в руки человека мощное средство саморегуляции, сохранения и укрепления здоровья и повышения эффективности лечения огромного количества заболеваний. В то же время, хронотерапия требует индивидуального подхода к каждому конкретному человеку, а не неких унифицированных шаблонных схем.

Работая в этом направлении, компания «Апифарм» первая среди производителей БАД разработала широкий набор индивидуализированных схем применения своих добавок серии «Лептины» , основанных на определении хронотипа и учете состояния здоровья каждого конкретного человека. Пользуясь нашим простым алгоритмом, Вы можете самостоятельно провести диагностику своего хронотипа и выбрать наиболее подходящую схему применения этих добавок.

Алгоритм состоит из 3-х последовательных шагов:

1-й шаг – определяете свой хронотип, используя таблицу приложения 1 «Сова или жаворонок? Тест для самопроверки»,

2-й шаг – переходите к приложению 2. Если у Вас имеется хотя бы одно заболевание из следующего перечня:

• артериальная гипертония (повышенное артериальное давление),
• повышенная нервная возбудимость,
• стенокардия,
• инфаркт миокарда,
• перенесенный инсульт

выбираете вариант 1, а если нет, то вариант 2,

3-й шаг – в выбранном Вами варианте находите рекомендации для своего хронотипа: для «сов» и «голубей» или для «жаворонков». После этого следует выбрать из списка «основные жалобы» то, что Вам подходит и найти свою индивидуальную схему применения «Лептинов» . Рядом с каждым «Лептином» указано рекомендуемое время приема. Разовая доза – стандартная, указанная на этикетке и в Инструкции по применению.

Необходимо сделать также несколько важных замечаний, относящихся к выбору схемы применения Лептинов .

1. Диагноз «десинхроноз» имеет значение только если у Вас нет других заболеваний, приведенных в списке. Поэтому, если Вы выбрали какую-либо конкретную патологию, то коррекция сопутствующего десинхроноза уже учтена в этой схеме!

2. Одновременное применение нескольких схем НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. Необходимо выбрать какое-либо ОДНО заболевание, которое является источником основных жалоб.

3. При сочетании нескольких заболеваний ТОЛЬКО ВРАЧ может предложить правильную комбинацию двух или нескольких схем! В сложных случаях обращайтесь к научным консультантам компании «Апифарм». Мы поможем Вам подобрать наиболее оптимальное сочетание препаратов.

Желаем Вам, чтобы РИТМЫ ЖИЗНИ Вашего организма
всегда работали как часы!

Компания «Апифарм»

Приложение 1

СОВА ИЛИ ЖАВОРОНОК? ТЕСТ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
(А.А.ПУТИЛОВ, 1997)

Эти восемь вопросов нацелены на определение режима активности, которому Вы отдадите предпочтение в той или иной ситуации. Обведите номер того ответа, который Вам больше всего подходит.

1. Вам пришлось лечь спать на 4 часа позже обычного. Длительность Вашего сна ничто не ограничивает. Сможете ли Вы проснуться позже обычного времени и насколько?

Не смогу, проснусь как обычно………….1

Проснусь позже на час……………………2

Проснусь позже на 2 часа……………… 3

Проснусь позже на 3 часа………………...4

Проснусь позже на 4 часа………………...5

2. В течение недели Вы ложились спать и вставали, когда хотели. Сколько времени Вам потребуется, чтобы теперь уснуть в 11 часов вечера?

10 минут, или даже меньше………………1

15 минут……………………………………2

Полчаса……………………………………..3

Около часа………………………………….4

Больше часа………………………………...5

3. Если в течение долгого времени Вы будете ложиться в 11 часов вечера, а вставать в 7 часов утра, какой будет динамика Вашей физической активности и работоспособности?

С вечерне-дневным пиком………………..5

С дневным пиком………………………….4

С утренним и вечерним пиками…………..3

С утренне-дневным пиком………………...2

С утренним пиком………………………….1

4. Представьте, что Вы оказались на необитаемом острове. У Вас есть наручные часы. Когда бы Вы хотели, чтобы на Вашем острове светало?

В 9 часов утра, или еще позже…………….5

В 8 часов утра………………………………4

В 7 часов утра………………………………3

В 6 часов утра………………………………2

В 5 часов утра, или еще раньше…………...1

5. В течение недели Вы ложились спать и вставали по собственному усмотрению. Завтра Вам надо проснуться в 7 часов утра. Разбудить Вас некому. В какое время Вы проснетесь?

Раньше 6.30 утра…………………………..1

Между 6.30 и 6.50 утра……………………2

Между 6.50 и 7.00 утра……………………3

Между 7.00 и 7.10 утра……………………4

После 7.10 утра…………………………….5

6. Ежедневно в течение 3 часов Вы должны выполнять сложное задание. Оно потребует напряжения всех Ваших сил и внимания. Какие часы Вы бы выбрали для этой работы?

С 8 до 9 часов утра…………………………1

В 9 утра до 12 дня…………………………..2

С 10 утра до часу дня………………………3

С 11 утра до 2 часов дня…………………...4

С 12 до 3 часов дня………………………...5

7. Если Вы бодрствуете в обычное для Вас время, то когда Вы ощущаете упадок сил (вялость, сонливость)?

Только после сна…………………………..5

После сна и после обеда…………………..4

В послеобеденное время………………….3

После обеда и перед сном………………...2

Только перед сном………………………...1

8. Когда Вы вольны спать сколько хотите, когда Вы просыпаетесь?

В 11 часов утра, или позже………………..5

В 10 часов утра……………………………..4

В 9 часов утра………………………………3

В 8 часов утра………………………………2

В 7 часов утра………………………………1

Сосчитайте сумму цифр, соответствующих Вашим ответам.
Больше 32 – типичный вечерний тип («сова»)
28-32 – умеренная «сова»
21-27 – дневной тип («голубь»)
16-20 – умеренно утренний тип («жаворонок»)
Меньше 16 – типичный «жаворонок»

Приложение 2

Вариант 1

При наличии: артериальной гипертонии, повышенной нервной возбудимости, стенокардии, инфаркте миокарда
(имеется хотя бы одно из перечисленного)

Основные жалобы (выбрать)

1. слабость
2. вялость
3. раздражительность
4. нарушения сна
5. плохой аппетит
6. головная боль
7. головокружение
8. двоение в глазах
9. частые простудные заболевания
10. хронические заболевания органов дыхания
11. заболевания сердца (обострение)
12. заболевания щитовидной железы

а) с повышенной функцией щитовидной железы

б) с нормальной или пониженной функцией щитовидной железы

1. заболевания печени и желчного пузыря (обострение и профилактика)
2. заболевания кишечника (обострение)
3. заболевания почек и мочевыводящих путей (обострение и профилактика)

Для «жаворонков»

Если Вы ответили «да» на п. 4 и любой из пп.1-6, значит у Вас десинхроноз. Для его коррекции следует воспользоваться схемой:

вазолептин – в 8-00 ч
кардиолептин – в 12-00, 16-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Положительные ответы на пп. 7 и 8 вместе, или на любой из них в сочетании с любым пунктом из пп. 1-3, 5-7 свидетельствуют о наличии у Вас дисциркуляторной энцефалопатии. В этом случае схема применения лептинов такова:

вазолептин – в 8-00, 12-00, 16-00, 22-00 чч
лептоседин – 22-00 ч

Положительные ответы на любой из пп. 9-10, или на эти пп. в сочетании с любыми другими свидетельствуют о наличии вторичного иммунодефицитного состояния. В этом случае следует воспользоваться схемой:

вазолептин – в 8-00, 12-00 чч
лептопротект – в 12-00 ч (2 табл.), 16-00 ч (2 табл.), 20-00 ч (4 табл.)
лептоседин – в 22-00 ч

При положительном ответе на п.11 (заболевания сердца) лептины следует принимать по следующей схеме:

вазолептин – в 8-00 ч и 12-00 ч
кардиолептин – в 8-00 ч, 12-00 ч, 16-00 ч, 20-00 ч
нефролептин – в10-00 ч и 12-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

При положительном ответе на п.12а (заболевания щитовидной железы с повышенной функцией железы) использовать следующую схему:
кардиолептин – в 8-00 ч, 12-00 ч, 16-00 ч и 20-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

При положительном ответе на п.13 (заболевания печени и желчного пузыря) показана следующая схема:

вазолептин – в 8-00 ч
гепатолептин – в 8-00 ч, 12-00 ч и 16-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

При положительном ответе на п.14 (заболевания кишечника) следует использовать следующую схему:

вазолептин – в 8-00 ч
энтеролептин – в 8-00 ч, 12-00 ч, 16-00 ч, 20-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

При положительном ответе на п.15 (заболевания почек и мочевыводящих путей) схема применения лептинов такова:

вазолептин – в 8-00 ч
нефролептин – в 10-00 ч, 12-00 ч, 18-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Для «сов» и «голубей»

Положительный ответ на п. 4 в сочетании с любыми из пп.1-6 означает, что Ваш организм находится в состоянии десинхроноза. Для его коррекции следует воспользоваться схемой:

вазолептин – в 10-00 ч
кардиолептин – в 14-00 ч и 18-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Положительные ответы на пп. 7-8 сами по себе вместе или на любой из них в сочетании с любым п. из 1-3, 5-7 свидетельствуют о наличии дисциркуляторной энцефалопатии. В этом случае схема применения лептинов такова:

вазолептин – в 10-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч, 24-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Положительные ответы любой из пп.9-10 по отдельности, или в сочетании с любыми другими говорит о наличии вторичного иммунодефицитного состояния. При таком варианте схема приема лептинов может быть следующей:

вазолептин – в 10-00 ч и 14-00 ч
лептопротект – в 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч, 24-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

При положительном ответе на п.11 (заболевания сердца) схема приема лептинов следующая:

вазолептин – в 10-00 ч, 14-00 ч
кардиолептин – в 10-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч
нефролептин – в 12-00 ч, 14-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема приема лептинов при положительном ответе на п.12а (заболевания щитовидной железы с повышенной функцией железы)

кардиолептин – в 10-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема приема лептинов при положительном ответе на п.13 (заболевания печени и желчного пузыря)

вазолептин – в 10-00 ч
гепатолептин – в 10-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Схема приема лептинов при положительном ответе на п.14 (заболевания кишечника)

вазолептин – в 10-00 ч
энтеролептин – в 10-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема приема лептинов при положительном ответе на п.15 (заболевания почек и мочевыводящих путей)

вазолептин – в 10-00 ч
нефролептин – в 12-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч

Вариант 2

Все остальные случаи (в том числе при пониженном
артериальном давлении)

Основные жалобы (выбрать)

1. слабость
2. вялость
3. раздражительность
4. нарушения сна
5. плохой аппетит
6. головная боль
7. головокружение
8. двоение в глазах
9. частые простудные заболевания
10. хронические заболевания органов дыхания
11. заболевания сердца (обострение)
12. заболевания щитовидной железы

а) с повышенной функцией щитовидной железы
б) с пониженной функцией щитовидной железы

1. заболевания печени и желчного пузыря (обострение и профилактика)
2. заболевания кишечника (обострение)
3. заболевания почек и мочевыводящих путей (обострение и профилактика)

Для «жаворонков»

Ответ «да» на п. 4 в сочетании с любыми из пп.1-6 означает, что Ваш организм находится в состоянии десинхроноза. Для его коррекции следует применить следующую схему:

лептоник – в 8-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Положительные ответы на пп. 7-8 сами по себе вместе или на любой из них в сочетании с любым п. из 1-3, 5-7 свидетельствуют о наличии дисциркуляторной энцефалопатии. Схема применения лептинов при этом такова:

лептоник – в 8-00 ч
вазолептин – в 12-00 ч, 16-00 ч, 22-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Положительные ответы на пп.9-10 любой из них или в сочетании с любыми другими свидетельствуют о наличии вторичного иммунодефицитного состояния. Схема применения лептинов:

лептоник – в 8-00 ч, 12-00 ч
лептопротект – в 12-00 ч (1 таб.), 16-00 ч (2 таб.), 20-00 ч (3 таб.), 22-00 (2 таб.).
лептоседин – в 22-00 ч

Схема применения лептинов при ответе «да» на п.11 (заболевания сердца)

вазолептин – в 8-00 ч, 12-00 ч
кардиолептин – в 8-00 ч, 12-00 ч, 16-00 ч, 20-00 ч
лептоседин – в 22-00 – 23-00 ч

Схема применения лептинов при положительном ответе на п.12а (заболевания щитовидной железы с повышенной функцией железы)

кардиолептин – в 8-00 ч, 12-00 ч, 16-00 ч, 20-00 ч
лептоседин –22-00

Схема применения лептинов при положительном ответе на п.12б (заболевания щитовидной железы с пониженной функцией щитовидной железы)

лептоник – в 8-00 ч, 12-00 ч, 16-00 ч
вазолептин – в 20-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Схема применения лептинов при положительном ответе на п.13 (заболевания печени и желчного пузыря)

лептоник – в 8-00 ч
гепатолептин – в 8-00 ч, 12-00 ч, 16-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Схема применения лептинов при положительном ответе на п.14 (заболевания кишечника)

лептоник – в 8-00 ч
энтеролептин – в 8-00 ч, 12-00 ч, 16-00 ч, 20-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Схема применения лептинов при положительном ответе на п.15 (заболевания почек и мочевыводящих путей)

лептоник – в 8-00 ч
нефролептин – в 10-00 ч, 12-00 ч, 18-00 ч
лептоседин – в 22-00 ч

Для «сов» и «голубей»

Ответ «да» на п. 4 в сочетании с любыми из пп.1-6 означает, что Ваш организм находится в состоянии десинхроноза. Для его коррекции следует применить следующую схему:

лептоник – в 09-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Положительные ответы на пп. 7-8 сами по себе вместе или на любой из них в сочетании с любым п. из 1-3, 5-7 свидетельствуют о наличии дисциркуляторной энцефалопатии. Схема применения лептинов при этом такова:

лептоник – в 09-00 ч
вазолептин – в 14-00 ч, 18-00 ч, 24-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Положительные ответы на пп.9-10 любой из них или в сочетании с любыми другими свидетельствуют о наличии вторичного иммунодефицитного состояния. Схема применения лептинов:

лептоник – в 09-00 ч, 14-00 ч
лептопротект – в 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч, 24-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема применения лептинов при ответе «да» на п.11 (заболевания сердца)

вазолептин – в 09-00 - 10-00 ч, 14-00 ч
кардиолептин – в 10-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема применения лептинов при ответе «да» п.12а (заболевания щитовидной железы с повышенной функцией железы)

кардиолептин – в 09-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема применения лептинов при ответе «да» на п.12б заболевания щитовидной железы с пониженной функцией щитовидной железы

лептоник – в 09-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч
вазолептин – в 22-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема применения лептинов при ответе «да» на п.13 (заболевания печени и желчного пузыря)

лептоник – в 09-00 ч
гепатолептин – в 10-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема применения лептинов при ответе «да» на п.14 (заболевания кишечника)

лептоник – в 09-00 ч
энтеролептин – в 10-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Схема применения лептинов при ответе «да» на п.15 (заболевания почек и мочевыводящих путей)

лептоник – в 09-00 ч
нефролептин – в 12-00 ч, 14-00 ч, 18-00 ч
лептоседин – в 24-00 ч

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела