2.7 Применение БАД «Лептоседин» у больных аллергодерматозами и нейродермитом

Сладкова Е.Н.
дермато-венеролог, врач первой категории. Центральная районная больница, г. Томск

Цель исследования:
Изучить виляние БАД "Летопседин" на динамику клинических симптомов у больных с аллергическими дерматитами и нейродермитами.

Наблюдения:
В исследовании принимали участие 20 человек, из них 15 аллерго-дерматозов и 5 нейродермитов. В исследуемой группе наблюдалось 10 человек- 7 женщин, 3 мужчин в возрасте от 33 до 65 лет. У 3-х человек диагностирован нейродермит, у одного – аллергическая крапивница, у 6 человек аллергический дерматид.

В контрольной группе было также 10 чел - 5 мужчин - 5 женщин в возрасте от 39 до 60 лет, из них 2 нейродермита, 8 аллергических дерматитов.

Пациенты, исследуемой и контрольной групп получали медикаментозную терапию, которая назначалась по показаниям: хлористый кальций, сорбенты, мочегонные, сосудистые препараты, антиоксиданты, наружная терапия. Больные исследуемой группы принимали БАД "Лептоседин" по 1-ой таблетке 3 раза в день в течение двух недель, затем по 1-ой таблетке 2 раза в день две недели.

Контрольная группа принимала антигистаминные препараты - супрастин по 1-ой таблетке два раза в день в течение 10 дней. Результаты исследования: При обращении все пациенты предъявляли жалобы на зуд,

сыпь на теле острого характера - эритема, мелкие папулы, отёк, нарушение сна. У 6-ти человек в исследуемой группе зуд носил преходящий характер в дневные или ночные часы. У 4-х человек зуд был постоянный, усиливающийся во второй половине дня. В группе контроля у 3-х человек зуд постоянный, у 7-и – периодический, в основном во второй половине дня. На фоне лечения все пациенты отмечали улучшение самочувствия.

В исследуемой группе у 3-х человек на 3-и сутки лечения практически исчез зуд и нормализовался сон. У 7-ми человек зуд стал, незначительным на 7-е сутки сон нормализовался также через неделю. В контрольной группе у 4-х человек зуд исчез на 3-е сутки, 6 человек избавились от зуда через неделю. В исследуемой группе клинические симптомы начали изменяться в сторону регресса на 3-е сутки у 7-ми пациентов, у 3-х на 5-е сутки исчезла эритема, папулы побледнели и уплостились. В контрольной группе регрессивные изменения начались на 3-и сутки у 5-и пациентов, на 7-е сутки

у другой половины группы. Переносимость БАД "Лептоседин" хорошая, побочных эффектов не отмечено.

Выводы:

1. Применение в комплексном лечении больных нейродермитом и аллергодерматозами БАД "Лептоседин" оказывает положительное влияние на динамику клинических симптомов.
2. На фоне приёма БАД "Лептоседин" в комплексе с медикаментозной терапией отмечается значительное уменьшение такого симптома как зуд.
3. Приём БАД "Лептоседин" положительно влияет на нервно-рефлекторную регуляцию сна.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела