ГЛАВА 3. Данные лабораторного исследования

Полученные результаты исследования параметров гемограммы не выявили достоверного влияния «ЭМ-курунги» на формулу крови в абсолютных значениях, но отмечена тенденция к снижению СОЭ с 17+19 мм/час до 13,1+1,1 мм/час, что косвенно может свидетельствовать о снижении общевоспалительных реакций в организме больного. (Таблица 3-3, Приложение), если данные анализировать в парных выборках в относительных показателях значений, то можно отметить улучшение по приросту эритроцитов и цветового показателя более значимое в основной группе, чем в группе сравнения и контроля. (Таблица 3-1, 3-2, Приложение), Продукт не влиял достоверно на содержание лейкоцитов в крови больных гемобластозами

Результаты исследования биохимических параметров приведены в таблице (см. Приложение , таблицы 3-4, 3-5).

Полученные результаты свидетельствуют о некотором положительном влиянии препарата на синдром цитолиза у больных — произошло снижение аминотрансфераз - АлТ у 84% , АсТ у 96% больных, также происходило повышение общего белка в парных выборках по качественным показателям. Особенно значимым оказалось снижение молекул средней массы (МСМ), определяемых на длине волны 280 с 0.532 + 0.02 нм до 0.295 + 0.03 нм, что свидетельствует о снижении эндотоксикоза, возможно за счет улучшения функции кишечника и печени-; уменьшении токсической нагрузки на органы экскреции. Снижалась щелочная фосфатаза, что косвенно может свидетельствовать об уменьшении синдрома холестаза, отмечался прирост сывороточного железа, что сочеталось с приростом гемоглобина и цветового показателя, что может свидетельствовать об улучшении метаболизма железа в результате нормализации микрофлоры кишечника, принимающей участие в его всасывании.

Не произошло существенного снижения уровня общего холестерина, не ухудшились показатели кальциевого обмена, даже в некоторых парных выборках отмечен прирост содержания его в сыворотке крови.

Было важно исследовать влияние пробиотика «ЭМ-курунга» на уровень гликемии в сыворотке крови больных. При этом не выявлено отрицательного влияния на уровень глюкозы в крови (до исследования сахар крови составил 4.5 + 0.6 ммоль/л, после 4.52 0.47 ммоль/л).

Таким образом, после приема комплексного пробиотического средства «ЭМ-курунга» на основе бифидо - и лактобактерий, отмечено положительное влияние на обменные процессы в организме, снижение синдрома эндотоксикоза, холестаза, цитолиза, улучшение метаболизма железа, позитивное действие на гематологические и биохимические показатели крови больных гемобластозами в отдаленном периоде клинико-гематологической ремиссии.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!