ГЛАВА 2. Полученные результаты

Нами изучена структура и частота жалоб у больных исследуемых групп (таблица 2.1, Приложение). Наиболее часто встречающимися жалобами онкогематологических больных в фазе ремиссии является астеновегетативный синдром, проявляющийся бессонницей, слабостью, снижением работоспособности, сонливостью, утомляемостью, также абдоминальный болевой синдром, симптомы поражения кишечника, проявляющиеся нарушением функции в виде запоров и поносов, вздутием живота, урчанием, переливанием в кишечнике. Нами проанализирована динамика этих симптомов и синдромов под влиянием приема «ЭМ-курунги» (Таблица 2-2)

Во всех исследуемых группах: основной, сравнения и контрольной отмечено уменьшение эмоциональной лабильности, что может свидетельствовать о положительном влиянии привлечения пациентов к обследованию и проведению реабилитационных программ. Следует отметить некоторое уменьшение астено-вегетативного синдрома, преимущественно в основной группе, относительно группы сравнения (табл. 2-2), более значимое снижение утомляемости под влиянием приема «ЭМ-курунги» у пациентов 1-й подгруппы, получавшей большую дозу пробиотика (табл. 2-1).

Болевой абдоминальный синдром исчез у 12 человек основной группы и только у одного пациента в контрольной группе (таблица 2-3). В том числе боли в эпигастрии исчезли у 8 (16%) человек 1-й группы и у 4 (20%) человек в контрольной группе. Чувство переполнения в эпигастрии уменьшилось у 6 человек 1 -й группы и 3 человек в контрольной группе и только у 2 больных группы сравнения.

Проведен анализ влияния «ЭМ-курунги» на клиническую картину поражения кишечника (Таблица 2-4).

47 (92%) больных 1-й группы и 25 (83,3%) больных группы сравнения, 16 (80%) больных группы контроля при выявленном у всех дисбактериозе имели жалобы со стороны толстой кишки, а именно, запоры 24 (48%) больных 1 -й группы, у 9 (30%) - группы сравнения и у 5 (25%) больных группы контроля, поносы - 20 (40%) больных 1-й группы, 8 (26,7%)) - группы сравнения и 6 (30%) больных группы контроля.

Таким образом, компенсированное, без клинических проявлений, течение дисбактериоза кишечника выявлено только у 3 (6%) больных 1-й, у 5 (16,7%) - группы сравнения и у 4 (20%) больных контрольной группы. У остальных больных было субкомпенсированное течение дисбактериоза, проявляющееся местными симптомами поражения кишечника.

Под влиянием проводимой терапии отмечено значительное снижение частоты проявления клинического поражения кишечника (таблица 2.4). Положительный клинический эффект проводимого лечения с использованием «ЭМ-курунги» отметили 39 (78%) человек, только 36.7% в группе сравнения и 50% в группе контроля (Таблица 2-5, Приложение).

Таким образом, монотерапия пробиотиком «ЭМ-курунга» оказала положительное влияние на динамику астеновегетативного, абдоминального болевого синдрома и симптомы поражения кишечника.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!