Регуляция обмена веществ

Худеющие часто недооценивают значимость предрасположенности к ожирению, которая вызвана характером обмена веществ в организме. О том что такое обмен веществ, какие факторы могут его нарушать и как можно похудеть, влияя на обменные процессы читайте в этой статье.

Об обмене веществ

Следует иметь в виду, что в организме человека, как, впрочем, и других живых существ, одновременно текут два взаимно уравновешенных процесса: всё в теле постоянно разрушается с образованием энергии и всё постоянно восстанавливается за счёт потребления пищи, так что по видимости никаких изменений вообще нет. Равновесие двух этих процессов - суть так называемого обмена веществ.

Обмен веществ может быть таким, когда процессы выработки энергии и восстановления вполне соответствуют друг другу, но может быть и с некоторым преобладанием одного из них.
Если в каком-то отношении преобладают процессы распада и выработки энергии, о таких людях говорят: "не в коня корм"... Такие люди худеют.
Если же в каком-то отношении преобладают накопительные, строительные процессы, то имеет место обратное явление... Такие люди имеют лишний вес.

Худеть или полнеть? Как регулируется обмен веществ

Обмен веществ, как и всё в организме, регулируется нервной системой; так что какова организация тонуса нервных регуляторных центров, таково и состояние организма. Поэтому, чтобы перевести организм в целом из одного устойчивого состояния в другое, надо устойчиво изменить тонус отдельных центров мозга. Наша практика регуляторного сдвига обмена веществ в сторону похудения основана как раз на этом.

Регуляцией обмена веществ в основном занят отдел мозга, именуемый "гипоталамус". В нём, в свой черёд, обнаружено два отдела: эрготический (гpеч. ergon - работа) - он регулирует скорость выработки энергии, и трофический (греч. trophe - пища, питание) - он регулирует строительные, восстановительные, накопительные процессы.

Если по каким-либо причинам повышен тонус эрготического отдела гипоталамуса, то получается "не в коня корм"...И человек худеет. Если же по каким-то причинам повышен тонус трофического отдела - усилены процессы накопления, отложения... Так вот, помянутый выше регуляторный сдвиг - это и есть устойчивое отклонение обмена веществ в ту или иную сторону на основе устойчивого изменения тонуса соответствующих отделов мозга. Следовательно, к регуляторному сдвигу могут приводить разнообразные факторы, действующие на регуляторные центры мозга.

Как похудеть, откорректировав обмен веществ

C помощью акупунктурного программирования (АП) обмен веществ может быть устойчиво изменён в нужную сторону, в сторону предрасположенности к похудению... Организм легко растаётся с лишним весом.

Настройтесь на похудение!

Источник: http://www.mcvita.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела