Введение

Сегодня в нашей стране так называемый кумулятивный риск заболеть раком составляет 23%. Это означает, что при условии, если человек проживет до 74 лет и не умрет от других причин, более чем каждый пятый житель России заболеет злокачественной опухолью. При этом онкологическая заболеваемость из года в год неуклонно растет. Рак по-прежнему остается одной из самых страшных болезней человека. Без лечения рак — абсолютно смертельное заболевание. Рак — трагедия для больного и его семьи, люди боятся самого этого слова. Врачи-онкологи от многих своих пациентов скрывают истинный диагноз, чтобы не нанести дополнительной тяжелой психической травмы. Хотя современная медицина, несомненно, достигла серьезных успехов в лечении злокачественных опухолей. Мы много знаем о раке, врачи в ряде случаев могут излечить его. Но еще чаще медицина бессильна против злокачественной опухоли. В целом, в настоящее время врачи-онкологи полностью излечивают примерно одного из каждых трех заболевших раком, потому что две трети больных получают противоопухолевое лечение, и оно оказывается полностью эффективным в половине случаев; а треть онкологических заболеваний обнаруживают уже слишком поздно, и больные с самого начала получают лишь симптоматическое лечение. Немаловажно и то, что онкология — очень дорогая область медицины. Например, год жизни одной больной распространенным раком молочной железы при лечении современными противоопухолевыми лекарствами стоит 100-200 тысяч долларов США, и далеко не во всех странах люди могут себе это позволить. Поэтому в онкологии особенно актуальна аксиома медицины: болезнь легче предупредить, чем лечить.

Рак — злейший враг человека, а чтобы меньше бояться своего врага, надо знать его повадки и предвидеть, откуда он может нанести удар. Исходя из современных знаний, 80% случаев рака могут быть предотвращены, и главное направление в профилактике онкологических заболеваний — здоровое питание. Человек есть то, что он ест. Эту истину сформулировали древние во времена, когда люди не знали и малой части того, что известно нам о питании. Сегодня же, когда наука накопила огромное количество сведений о влиянии питания на здоровье, мы можем лишь удивиться прозорливости наших предков. Питание — главный фактор поддержания жизненных функций, физической и умственной работоспособности, профилактики болезней. Здоровое питание — модное направление современной медицинской науки. Здоровье человека зависит от генов на 20%, от образа жизни — на 50%, от окружающей среды — на 20% и от здравоохранения — на 10%. Повседневное поведение, в основном, и определяет наше здоровье. В России из каждых 5 смертей в 3 случаях причиной становятся сердечно-сосудистые заболевания и в 1 — рак. Если бы этих наших главных врагов вдруг не стало, то средняя продолжительность жизни увеличилась на 10 лет. И такая, кажущаяся утопической, возможность вполне реальна с позиций современных научных знаний. Основные причины как сердечно-сосудистых заболеваний, так и рака, известны, и эти причины можно устранить. Если человек будет ежедневно правильно питаться, он получит высокие шансы избежать злокачественных опухолей и многих других болезней и стать долгожителем.

Данная книга посвящена очень важной проблеме здорового питания: связи питания с риском возникновения онкологических заболеваний и диетической профилактике рака. Книга адресована людям, которые хотят сохранить здоровье с помощью правильного питания, в ней обобщены современные научные представления о влиянии питания на риск возникновения злокачественных опухолей и даются научно обоснованные практические рекомендации по грамотному питанию с целью профилактики рака. Автор проанализировал множество научных профессиональных публикаций по питанию и раку и в популярной форме представил все наиболее важные сведения и советы по профилактике онкологических заболеваний с помощью здорового питания. Важно подчеркнуть, что диетическая профилактика рака направлена не только на борьбу с онкологическими заболеваниями; многие рекомендации являются более универсальными и одновременно снижают риск сердечнососудистых и других распространенных заболеваний, укрепляют иммунитет и продлевают жизнь.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!