Растительные препараты ООО «Биолит» в профилактике и комплексной терапии метаболических нарушений

Буркова В.Н., Мигилева Н.В., Каптарь В.Ф.
ООО «Биолит», Томск

Метаболические нарушения

В мире широко распространены алиментарно-зависимые заболевания, вызванные нарушением питания, дисбалансом и дефицитом в рационе белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Среди таких заболеваний наиболее тяжело протекают артериальная гипертензия, осложнения атеросклероза, болезни желудочно-кишечного тракта и сахарный диабет . Значительный дефицит нутриентов может сопровождаться развитием синдрома хронической эндогенной интоксикации. Для восстановления процессов метаболизма перспективно использовать препараты лекарственных растений, содержащие биологически активные вещества с гепатопротективным, дезинтоксикационным, гипогликемическим, антиагрегантным и противоатеросклеротическим действием. Лекарственные растения также являются источником большого спектра макро- и микроэлементов, витаминов, незаменимых аминокислот. В компании «Биолит» разработаны и выпускаются лечебно-профилактические средства для профилактики и комплексной терапии алиментарно-зависимых заболеваний на основе растительных экстрактов. Особого внимания заслуживают экстракт корней лопуха Токсидонт-май, комплексные составы Галега-Нова и Рейши-Кан.

Галега-НоваГалега-Нова, содержащая экстракты трав галеги, крапивы, корней одуванчика, лопуха, плодов шиповника; морковь сушеную и фруктозу, потенцирует гипогликемическое действие сахароснижающих средств при сахарном диабете типа 1 и 2. Проспективное рандомизированное клиническое исследование проведено на кафедре эндокринологии Сибирского государственного медицинского университета на 25 детях и подростках, страдающих сахарным диабетом типа 1, и 20 взрослых больных сахарным диабетом типа 2. Детям и подросткам вводили препараты генно-инженерного инсулина в базисно-болюсном режиме. Взрослые больные принимали сахароснижающие препараты внутрь. Пациенты основной группы принимали внутрь Галегу-Нова дополнительно к базовой терапии. Группу сравнения составляли 20 больных сахарным диабетом типа 1 и 2, получавших только сахароснижающую терапию. Курс лечения в обеих группах составлял 24 недели. Методы обследования включали сбор анамнеза, общеклинические и биохимические анализы, мониторинг гликемии и постпрандиальной гипергликемии, определение содержания в крови гликозилированного гемоглобина и фракций липидов и липопротеинов. У 78% больных через месяц после начала приема препарата Галега-Нова снижались гликемия натощак и постпрандиальная гликемия, содержание в крови гликозилированного гемоглобина. Прием Галеги-Нова способствовал уменьшению в крови уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности и индекса атерогенности. У пациентов, получающих Галегу-Нова, доза сахароснижающих средств была снижена в среднем на 18,3%, доза инсулина пролонгированного действия – на 14,8%. Галега-Нова не вызывала побочных эффектов.

Токсидонт-май, экстракт корня лопухаТоксидонт-май представляет собой концентрированный свежий сок корней лопуха начала второго года вегетации. Биологически активные вещества корня лопуха – инулин и аспарин, связывают свободный аммиак и другие токсические продукты в крови и переносят их к почкам, усиливают антитоксическую функцию печени. В свежем соке корня лопуха обнаружены медьсодержащий фермент уриказа, необходимый для растворения солей мочевой кислоты. Ситостерин и β-аспарагин обладают противоопухолевым действием. Клиническую эффективность Токсидонт-мая изучали в гематологическом отделении городской клинической больницы № 2 (Городской гематологический центр) г. Новосибирска у больных В-клеточными неходжкинскими злокачественными лимфомами II–IV стадий с выраженным синдромом эндогенной интоксикации, получавших полихимиотерапию. В первой группе 20 больных принимали Токсидонт-май в течение 14 дней в межкурсовом периоде на фоне трех стандартных курсов полихимиотерапии, 20 больных контрольной группы получали только стандартные курсы полихимиотерапии. До и после лечения оценивали выраженность и длительность клинических симптомов эндогенной интоксикации, биохимические показатели крови, а также изучали спектральные характеристики веществ низкой и средней молекулярной массы. После курсового приема средства Токсидонт-май 80% пациентов отмечали улучшение самочувствия, у 50% повышалась работоспособность, у 60% больных улучшался сон, у 75% нормализовались функции желудочно-кишечного тракта, у 50% снижалась до нормы температура тела. В контрольной группе пациентов симптомы эндогенной интоксикации сохранялись у 60–95% больных. До начала терапии в крови больных содержание фибриногена и С-реактивного белка увеличивалось в 1,6 раза, мочевины – в 1,4 раза, креатинина и мочевой кислоты – в 1,7 раза. После приема Токсидонт-мая содержание фибриногена снижалось в 1,3 раза, С-реактивного белка – в 2,5 раза, мочевины – в 2,7 раза, креатинина и мочевой кислоты – вдвое. В контрольной группе больных содержание в крови биохимических маркеров синдрома эндогенной интоксикации оставалось таким же, как до лечения. Интегративный индекс эндогенной интоксикации до лечения составлял 111,04 (превышал норму в 6,5 раза), после лечения Токсидонт-маем он уменьшался до 32,8. У пациентов контрольной группы синдром эндогенной интоксикации был более выраженным, в частности, интегративный индекс интоксикации был в 2 раза выше, чем у больных, принимавших Токсидонт-май. Токсидонт-май способствовал восстановлению нормального количества лейкоцитов, что обеспечивало соблюдение продолжительности межкурсового интервала и своевременное начало цитостатической терапии. Все пациенты отмечали хорошие органолептические свойства Токсидонт-мая. Он не вызывал побочных эффектов.

Рейши-КанРейши-Кан представляет собой комбинацию экстракта гриба рейши (трутовик лакированный), стевиазида, концентрированных экстрактов ягод клюквы и облепихи. Терапевтическое действие и безопасность средства Рейши-Кан изучены в клинике Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН у больных с ревматической патологией и артериальной гипертензией. Пациенты с ревматическими заболеваниями получали в качестве терапии нестероидные противовоспалительные средства, метотрексат или сульфасалазин. Дополнительно 20 больных основной группы принимали Рейши-Кан, 20 пациентов группы сравнения – референтные гепатопротекторы гептрал или гепабене. Рейши-Кан предупреждал гепатотоксические осложнения противоревматической терапии не слабее гептрала и гепабене. Под влиянием приема Рейши-Кан у больных уже через неделю улучшалось самочувствие, уменьшались диспепсические расстройства. Гептрал и гепабене вызывали улучшение самочувствия только спустя 3 недели терапии. В крови всех больных снижалась активность аланинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы, нормализовалась активность аспартатаминотрансферазы. При нестабильной артериальной гипертензии Рейши-Кан ослаблял тревогу, улучшал сон (облегчал засыпание, увеличивал продолжительность непрерывного сна), снижал в крови уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности и активность аланинаминотрансферазы. У 20 пациентов, получавших Рейши-Кан, и 20 больных контрольной группы в равной степени нормализовалось систолическое и диастолическое артериальное давление. Рейши-Кан не оказывал побочного действия.

Таким образом, внедрение в клиническую практику парафармацевтиков компании «Биолит» позволит улучшить качество жизни и прогноз при сахарном диабете, синдроме эндогенной интоксикации, токсической гепатопатии и артериальной гипертензии.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела