Экспериментальное исследование фитосредства «УРОЛИЗИН»

УРОЛИЗИН

Г.И. Калинкина, д-р. фарм. наук, профессор кафедры фармакогнозии СибГМУ

Современная фармакотерапия урологических заболеваний включает широкий спектр лекарственных препаратов различных фармакологических групп. Лечение больных с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей представляет собой одну из наиболее сложных проблем современной урологии. Необходимость длительного применения лекарственных средств при консервативном лечении неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовой системы позволяет отдать предпочтение препаратам растительного происхождения.

Особенности этиологии, патофизиологического механизма и симптоматических проявлений воспалительного процесса в почках диктуют необходимость поиска новых фитосредств с поливалентным терапевтическим воздействием на основные звенья патологического процесса. Поставленная задача успешно решается применением многокомпонентных растительных композиций (сборов) и экстракционных средств на их основе.

В перечне урологических фитопрепаратов, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, доля растительных сборов незначительна - менее 2%. Кроме того, анализ лекарственных растительных средств, используемых в урологической практике, показывает, что в основном в их составе содержатся компоненты, обладающие выраженным диуретическим действием и только в незначительной степени влияющие на другие звенья патогенеза. Это диктует необходимость разработки новых средств, проявляющих мягкий диуретический эффект в сочетании с антимикробным и противовоспалительным действием.

На основании анализа данных литературы и с учетом вышеперечисленных критериев в качестве перспективных для создания нового фитосредства нами было отобрано сырье 12 видов растений, произрастающих в Сибири. Все растения применяются в официнальной и народной медицине для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей. Так как терапия инфекционно-воспалительных заболеваний не требует достижения форсированного диуреза, нами была поставлена цель: на основании фармакологического скрининга выявить пропись рецептуры сбора, проявляющего «мягкое» диуретическое действие в сочетании с антимикробным и противовоспалительным эффектом. Для оценки антибактериального действия в качестве тест-культуры использовали стандартный штамм Escherichia coli (кишечная палочка). Действие сборов сравнивали с официнальным фитосредством «Сбор урологический (мочегонный)».

Результаты исследования показали, что перспективным для дальнейшего изучения является сбор, который сопоставим по величине диуретического эффекта с официнальным сбором урологическим (мочегонным) и проявляет более выраженный антимикробный эффект. В состав сбора вошли листья березы, трава горца птичьего, побеги курильского чая, корни лопуха, плоды рябины обыкновенной, плоды рябины черноплодной, трава хвоща полевого, побеги черники. Из данного сбора получено оригинальное экстракционное фитосредство «Уролизин». Фирмой «Биолит» оно выпускается в виде гранул на глюкозе.

Экспериментальные исследования показали, что Уролизин обладает комплексным действием на основные звенья патогенеза неспецифических урологических заболеваний, а, именно, выраженным антимикробным и противовоспалительным действием и проявляет умеренный диуретический эффект.

Особую значимость для новых фитосредств представляет исследование состава биологически активных веществ (БАВ). Установлено, что Уролизин содержит богатый комплекс БАВ: дубильные вещества, флавоноиды, фенолокислоты, кумарины, полисахариды, аскорбиновую кислоту, витамин K, каротиноиды, сапонины, соединения кремния, микроэлементы. Методами хроматографии на бумаге, в тонком слое сорбента и ВЭЖХ в составе сбора идентифицированы: арбутин, хлорогеновая кислота, кофейная, п-кумаровая, феруловая кислоты, кумарин, кверцетин, рутин, кверцитрин, апигенин, гиперозид, авикулярин, кемферол, лютеолин, 6-метокси-7-O-β-D - глюкопиранозилкумарин. Элементный состав Уролизина представлен 30 макро- и микроэлементами, из которых в наибольших количествах содержатся: кальций (0,37%), железо (0,041%), цинк (6,07x10-4), кобальт (0,41x10-4), и селен (0,23x10-4).

Таким образом, теоретические и экспериментальные исследования показали целесообразность дальнейшего фармакологического исследования Уролизина в качестве нового урологического средства.

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №1/2010 г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела