Экстракт корня лопуха и гель Мамавит в комплексном лечении женщин с узловой мастопатией

ГУЗ "ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР"
Россия, г.Томск, пр. Ленина 115


"УТВЕРЖДАЮ"
Главный врач ГУЗ
"Томский областной
онкологический диспансер"
С.А. Коломиец
"23" июля 2004 года

ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАД К ПИЩЕ "ЭКСТРАКТ КОРНЯ ЛОПУХА" И ГЕЛЯ "МАМАВИТ" В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С УЗЛОВОЙ МАСТОПАТИЕЙ
(отчет о клинических испытаниях)

Томск-2004


ВВЕДЕНИЕ

Экстракт корня лопуха (натуральный концентрированный сок корня лопуха, собранного в мае).

Корень лопуха широко используется в качестве оздоровительного продукта питания практически во всех странах мира. Издавна известен в народной медицине России, Японии, Кореи, Китая, Франции и других странах, как кровоочистительное средство.

БАД к пище "Экстракт корня лопуха" (ТУ 9169-037-20680882-03) производства ООО "БИОЛИТ" представляет собой густую жидкость, буро-коричневого цвета, с приятным специфическим запахом и кисло-сладким вкусом. Одна упаковка (75 мл) концентрированного (60 %) продукта соответствует 30 кг свежих корней лопуха.

Состав. Комплекс биологически активных веществ корня лопуха: эфирное (бардановое) масло, инулин, горькие и дубильные вещества, азотистые вещества неалкалоидного типа (10 %).

Действие. Способствует очищению крови: связывает свободный аммиак и другие токсические продукты в крови и переносит их к почкам; обладает потогонным, мочегонным, желчегонным и слабительным действием; усиливает антитоксическую функцию печени. Оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, тормозит рост злокачественных новообразований.

Рекомендован в качестве кровоочистительного средства при: отравлениях организма различными токсическими веществами; длительном воздействии различных химических веществ, в том числе лекарственных; при кожных заболевания (фурункулезе, экземае, аллергических дерматозах, гнойных ранах, ожогах различной степени); в комплексной терапии онкологических заболеваний.

Гель "Мамавит" (ТУ 9158-015-20680882-03) содержит высокую концентрацию биологически активных веществ, выделенных из экстракта лопуха.

Состав геля: экстракт корня лопуха кристаллический, эфирные масла лимона, ели, нероли, чайного дерева, аристофлекс, глицерин, вода.

Гель гипоаллергенен, обладает приятным запахом, отсутствует жирный эффект.

Гель используется для сохранения формы груди, придания кожи груди упругости и эластичности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилась оценка эффективности применения БАД к пище "Экстракт корня лопуха" и геля "Мамавит" в комплексном лечении женщин с узловой мастопатией.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

БАД к пище "Экстракт корня лопуха" принимают по 1 - 0,5 чайной ложке два-три раза в день, предварительно растворив в стакане теплой кипяченой воды, до еды в течение месяца.

Гель "Мамавит" наносится на кожные покровы молочной железы в области уплотнения последней. Гель наносится тонким слоем легкими движениями руки. Процедура выполняется ежедневно, в одно и тоже время суток в течение месяца.

Курсы применения препаратов корня лопуха в сочетании с комплексной терапией необходимо повторять несколько раз в год.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованные женщины с узловой мастопатией были разделены на 4 группы по 30 человек в каждой:

1-я группа - пациентки применяли БАД к пище "Экстракт корня лопуха" и геля "Мамавит" на фоне базисной терапии.

2-я группа - пациентки применяли только гель "Мамавит" на фоне базисной терапии.

3-я группа - пациентки применяли только БАД к пище "Экстракт корня лопуха" на фоне базисной терапии.

4-я группа - контрольная группа, пациентки получали только базисную терапию.

Базисная терапия включала в себя витамины групп А и Е. При заболеваниях гепатобилиарной системы, которые, как правило, сопутствуют указанной патологии (80 % женщин в каждой группе), назначали карсил.

Перед курсом комплексной терапии всем женщинам проводилось обследование, включающее сбор анамнеза, объективный осмотр, ультразвуковое исследование молочной железы (УЗИ), пункционная биопсия с цитологическим исследованием материала, при необходимости рентгенологическое исследование молочной железы. По окончании курса терапии обследование включало оценку общего состояния и самочувствия в динамике, объективный осмотр, УЗИ молочной железы.

У 80 % пациенток имели место жидкостные кисты молочных желез (фиброкистоз молочной железы - ФКМ), в основном правой (ПМЖ) или левой молочной железы (ЛМЖ), у единичных женщин во всех группах были множественные кисты обеих молочных желез. На диагностическом этапе у этих пациенток проводилось опорожнение кист, после чего назначалось лечение. У 20 % женщин была узловая мастопатия, проявляющаяся локальным фиброаденоматозом (ФАМ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

После месячного курса лечения практически все пациентки отметили улучшение.

Результаты проведенных исследований сведены в таблицу 1.

Улучшение общего самочувствия проявлялось в уменьшение утомляемости, раздражительности, улучшении сна, работоспособности; улучшение деятельности желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей системы (уменьшение болей в правом подреберье, изжоги, тошноты).

Таблица 1 Результаты проведенных исследований

Клинические симптомы

Группа больных

1 2 3 4
a. Улучшение самочувствия, исчезновение предменст-руального синдрома 29
(97%)
25
(83%)
19
(63%)
12
(40%)
b. Исчезновение (уменьшение) болевого синдрома 28
(93%)
23
(77%)
17
(57%)
10
(33%)
c. Уменьшение в размерах (исчезновение) кистозного образования 27
(90%)
22
(73%)
15
(50%)
8
(27%)
d. Уменьшение плотности (исчезновение) кистозного образования 28
(93%)
23
(77%)
17
(57%)
10
(33%)

Статистическая обработка результатов исследования (табл. 2) показала, что статистически достоверные различия (доверительная вероятность не менее 95 %) по всем клиническим симптомам имеются между контрольной группой (№ 4) всеми группами, получавшими, наряду с базисной терапией, БАД к пище "Экстракт корня лопуха" и гель "Мамавит", одновременно или порознь.

Таким образом, можно утверждать, что применение БАД к пище "Экстракт корня лопуха" и геля "Мамавит" эффективно в комплексном лечении узловой мастопатии у женщин как в сочетании друг с другом, так и по отдельности, причем наилучшие результаты достигаются при одновременном назначении БАД к пище "Экстракт корня лопуха" и геля "Мамавит" (улучшение состояния в этом случае по всем четырем группам клинических симптомов достигается более чем у 90 % пациенток с доверительной вероятность более 99 %).

Таблица 2 Результаты расчетов по методу углового преобразования Фишера при сравнении эффективности различных методов лечения

Результаты расчетов по методу углового преобразования Фишера при сравнении эффективности различных методов лечения

Кистозные образования, по данным пальпаторного исследования и по результатам УЗИ, в исходном состоянии имели размеры от 0,7 до 1,5 см, после проведенного курса лечения заметное уменьшение в размерах новообразований (на 0,5 см) отмечалось в первой и во второй группах пациенток, т.е. в группах, где пациентки применяли гель "Мамавит". У 3 женщин второй группы с ФАМ ПМЖ (рентгенологически: киста 1,0 см) зарегистрировано полное исчезновение новообразований (100%) эффект. У части больных за месячный курс лечения эффекта не отмечалось. Как видно из представленной табл. 1, наибольший эффект отмечался в первой группе пациентов. Хороший эффект терапии у пациенток второй группы (гель "Мамавит" + базисная терапия). Более высокая эффективность на фоне применения крема, чем на фоне приема БАД к пище "Экстракт корня лопуха" + базисная терапия объясняется высокой концентрацией в креме биологически активных веществ, выделенных из экстракта корня лопуха специальным способом. Из приведенной таблицы видно, что более выраженной положительная динамика была у пациенток, получавших в комплексной терапии препараты корня лопуха. Во всех трех группах наблюдалось значительное улучшение общего состояния и самочувствия женщин. В контрольной группе состояние женщин также улучшилось, но улучшение было менее выраженным. Status localis претерпевал положительную динамику во всех группах у пациенток, но более выраженную в первой и второй группах, где применялся гель "Мамавит". Все пациентки отмечали хорошие органолептические свойства геля.

ОСЛОЖНЕНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

У двух пациенток первой группы отмечались легкие диспепсические явления при приеме БАД к пище "Экстракт корня лопуха", в связи со сладким вкусом появлялась небольшая тошнота, которая быстро и самостоятельно и исчезала. Осложнений и каких-либо выраженных побочных эффектов при курсовом применении БАД к пище "Экстракт корня лопуха" выявлено не было.

У одной пациентки первой группы отмечался кожный зуд под грудью, остальные пациентки каких-либо жалоб на гель "Мамавит" не предъявляли.

ВЫВОДЫ

1. Применение БАД к пище "Экстракт корня лопуха" и геля "Мамавит" эффективно в комплексном лечении узловой мастопатии у женщин.

2. Применение одного (без БАД) геля "Мамавит" также эффективно при узловой мастопатии у женщин на фоне базисной терапии.

3. БАД к пище "Экстракт корня лопуха" благотворно влияет на функциональное состояние печени (заключение сделано на основании анамнестических данных и осмотра пациенток 1-й и 3-й групп), которое практически всегда сочетается с данной патологией.

4. Курсы применения как БАД к пище "Экстракт корня лопуха", так и геля "Мамавит" на фоне базисной терапии целесообразно проводить несколько раз в год.

Врач-онколог Е.Г.Балундз

Врач-онколог Д.В.Цайзер


© Е.Г. Балундз, Д.В. Цайзер г. Томск, 2004

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела