Гепатозащитная активность гранул Рейши-Кан

Купить препарат Рейши-Кан >>

Научный консультант ООО «Биолит», канд. биол. наук А. Г. Арбузов

В последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту числа болезней органов пищеварения. В мире 15-30% людей страдают от заболеваний печени. В России это уже каждый десятый житель. Положение осложняется распространением алкоголизма, наркомании и экологическими проблемами, связанными с загрязнением окружающей среды.

Широкое распространение острых и хронических поражений печени и недостаточная эффективность современной фармакотерапии этих заболеваний создают необходимость разработки новых эффективных лекарственных средств и современных методов лечения.

Цель настоящей работы — экспериментальная оценка эффективности гранул Рейши-Кан на фоне острого токсического гепатита, вызванного у мышей тетрахлорметаном (ССl4), а также изучение возможности создания нового средства с выраженными гепатозащитными свойствами.

В эксперименте использовали гранулы Рейши-Кан, в состав которых входят сухой экстракт гриба рейши, собранного в предгорьях Алтая, стевиозид, концентрированные экстракты ягод клюквы и облепихи, клетчатка сибирская (оболочка пшеничного зерна, шрот ягод и корней лопуха). В качестве препарата для сравнения был взят известный гепатопротектор карсил (АО «Софарма», София, Болгария). Исследуемые препараты вводили животным в желудок через зонд курсами в дозе: гранулы Рейши-Кан — 400 мг/кг, карсил (в пересчете на силимарин) — 100 мг/ кг, предварительно получив суспензию на крахмальной слизи. Контрольным животным вводили внутрижелудочно соответствующий объем крахмальной слизи.

Эксперименты проводили на белых беспородных мышах в течение 7 дней. Первые 6 дней 1 раз в сутки животным вводили в желудок 1 мл/кг ССl4 в 10% масляном растворе. С 1-го дня интоксикации, через 2 часа после введения ССl4, мыши получали внутрижелудочно гранулы Рейши-Кан (400 мг/кг) и карсил (100 мг/кг в пересчете на силимарин). Эти дозы препаратов являются эффективными в условиях монотерапии.

Через сутки после последнего введения препаратов мышам вводили внутрибрюшинно раствор гексенала в дозе 80 мг/кг для оценки продолжительности гексеналового наркоза. По этому показателю определяли скорость метаболизма гексенала, осуществляемого гепатоцитами, и характеризовали состояние антитоксической функции печени.

После изучения продолжительности гексеналового наркоза проводили эвтаназию мышей и определяли относительную массу печени (отношение массы печени в мг к массе тела в г), которая характеризует степень выраженности воспалительных процессов в органе. С помощью морфологического анализа определяли степень жировой дистрофии печени.

После статистической обработки результатов эксперимента выяснилось, что исследуемые препараты — карсил и гранулы Рейши-Кан — оказывают выраженное гепатозащитное действие. По сравнению с нелечеными животными они уменьшали продолжительность гексеналового наркоза в 1,4 (карсил) и 1,7 (Рейши-Кан) раза; снижали массу печени в 1,3-1,4 раза, степень жировой дистрофии печени — в 1,6 (карсил) и 2,2 (гранулы Рейши-Кан) раза.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что гепатозащитный эффект гранул Рейши-Кан выражен сильнее, чем при терапии карсилом (таблица, рис. 1-3).

Влияние карсила и гранул Рейши-Кан на относительную массу печени у мышей при остром СCL4-гепатите

Рис. 1. Влияние карсила и гранул Рейши-Кан на относительную массу печени у мышей при остром СCL4-гепатите

Влияние карсила и гранул Рейши-Кан на продолжительность гексеналового наркоза у мышей при остром СCL4-гепатите

Рис. 2. Влияние карсила и гранул Рейши-Кан на продолжительность гексеналового наркоза у мышей при остром СCL4-гепатите

Влияние карсила и гранул Рейши-Кан на степень жировой дистрофии печени у мышей при остром СCL4-гепатите

Рис. 3. Влияние карсила и гранул Рейши-Кан на степень жировой дистрофии печени у мышей при остром СCL4-гепатите

ГЕПАТОПРОТЕКТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ ГРАНУЛ Рейши-Кан (Х±т)

Группы животных

Относительная масса печени животного, %

Продолжительность гексеналового наркоза, мин

Степень жировой дистрофии печени, баллы

Контроль

4,90 ± 0,14

20,3 ± 1,1

0

CCL4-гепатит

8,52 ± 0,161

62,8 ± 2,01

3,5 ± 0,21

Карсил

6,63 ± 0,121, 2

43,4 ± 2,41, 2

2,2 ± 0,21, 2

Гранулы Рейши-Кан

5,94 ± 0,131, 2, 3

36,8 ± 1,71, 2, 3

1,6 ± 0,21, 2, 3

Примечание:
Р≤0,05
1 — по отношению к контрольным животным;
2 — по отношению к СCL4-гепатиту;
3 — по отношению к карсилу.

Купить препарат Рейши-Кан >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела