Влияние галеги лекарственной на течение экспериментального сахарного диабета

Купить препарат Галега-нова >>

Татьяна Витальевна ЯкиВ1980 г. ВОЗ признала крайне важным изыскание противодиабетических средств растительного происхождения и изучение механизма их действия. Преимущество средств растительного про­исхождения определяется их низкой токсичностью, мягким действием и широким спектром фармакологических эффектов. Значительной популярностью в качестве сахаропонижающего средства при СД в нетрадиционной медицине пользуется галега лекарственная, или козлят­ник аптечный, - многолетнее травянистое растение из семейства бобовых.

Галега лекарственная произрастает в южных районах европейской части России, в Крыму и на Кавказе. В Болгарии и Великобритании галега является официнальным растением, применяется при легких формах диабета и для усиления лактации у рожениц.

В наших исследованиях проведена оценка противодиабетического действия водного экстракта галеги лекарственной, культивируемой на Алтае. Гипогликемическое действие галеги изучали при адреналиновой гипергликемии и с использованием теста толерантности к глюкозе у интактных животных, а также на 2 моделях абсолютной инсулиновой недостаточности. Выявлено, что при однократном применении (за 30 мин до сахарной нагрузки) и при курсовом применении в течение 7 дней галега увеличивает толерант­ность животных к глюкозе, эффект усиливается с увеличением дозы.

При курсовом применении галеги снижается уровень глюкозы в крови натощак. При исследовании на модели адреналиновой гипер­гликемии установлено, что галега снижает выраженность гипергликемии только при курсовом введении. Необходимо отметить, что в используемом диапазоне доз галега увеличивает массу тела животных на 3,4-20%.

Галега лекарственнаяВыраженность сахаропонижающего действия галеги при диабете у животных оценивали на модели тяжелого хронического СД. Для исследования отбирали животных, которые через 2 недели после введения токсиканта имели после 16-часового голодания гипергликемию не менее 10 ммоль/л. У крыс возникала полидипсия, полиурия, потеря в весе составила от 13,3 до 37,5%.

При диабете, индуцированном введением аллоксана, галега в дозе 0,3 г/кг снижает содержание глюко­зы на 29,4-70%. В дозе 0,1; 0,2 г/кг галега умеренно снижает уровень гликемии только у части животных. Механизм действия галеги при аллоксановом диабете связывают со способностью снижать активность ферментов, разрушающих инсулин, повышать регенерацию островков поджелудочной железы с преобладанием (5-клеток.

Чтобы оценить перспективность галеги как средства коррекции метаболических нарушений, профилактики и лечения ангиопатий при СД, диабет индуцировали введением стрептозотоцина. Стрептозотоцин, в отличие от аллоксана, оказывает более избирательное действие на клетки поджелудочной железы. В качестве препарата сравнения использовали инсулин. Исследуемые вещества вводили в течение 10 дней.

Содержание белка в печени животных при стрептозотоциновом диабете прогрессивно снижается. Галега и инсулин увеличивают синтез белка в печени, при комбинированном применении восстанавливают его содержание до уровня интактных животных. При совместном применении галеги и инсулина у животных увеличивается масса тела на 7,1-11,1%, на 3-й день от начала применения улучшается внешний вид, уменьшается жажда, нормализуется поведение.

Галега-новаСущественное значение в механизме инициации, поддержания прогрессирующей деструкции клеток поджелудочной железы, в повреждении сосудистой стенки и возникновении диабетических ангиопатий, нарушении реологи­ческих свойств крови, уменьшении деформируемости и осмотической резистентности эритроцитов имеет активация перекисного окисления липидов (ПОЛ). При стрептозото циновом диабете в печени у крыс повышается содержание продукта ПОЛ - малонового диальдеги да (МДА). Галега предупреждает накопление МДА в печени. В опытах in vitro продемонстрировано, что галега обладает умеренной антиоксидантной активностью, обусловленной, очевидно, содержанием в растении флавоноидов. Инсулин не снижает содержание МДА в ткани печени. У больных СД 1-го типа состояние ПОЛ не меняется при лечении инсулином независимо от явного улучшения показателей углеводного обмена. В опытах in vitro инсулин в высоких концентрациях оказывает прооксидантное действие.

Известно, что дислипидемия ос­ложняет течение СД. Коррекция гипергликемии у больных диабетом еще долго не сопровождается нор­мализацией нарушенного липидного обмена. В крови диабетических» крыс в сравнении с интактными животными увеличивается содержание триглицеридов, общего холестерина. Содержание антиатерогенных липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), напротив, снижается. Галега снижает содержание триглицеридов, общего холестерина при диабете. В крови животных, леченных инсулином, содержание триглицеридов и общего холесте­рина остается повышенным, уве­личивается уровень атерогенных липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в сравнении с интактными животными. При совместном применении галеги и инсулина статистически значимо снижается содержание триглицеридов в сравнении с его уровнем при СД и лечении инсулином.

Таким образом, экстракт галеги лекарственной, культивируемой на Алтае, обладает выраженным гипог ликемическим действием при экспериментальном СД, препятствует активации ПОЛ, оказывает бла­гоприятное действие на белковый обмен, уменьшает выраженность дислипидемии.

Результаты исследования

Группа 1 - интактные животные; группа 2 - животные с СД, развившимся на 14-й день после введения токсиканта; группа 3 животные с СД на 24-й день после введения токсиканта; группа 4 - животные, леченные галегой; группа 5 - животные, леченные инсулином; группа 6 - животные, получавшие комбинированную терапию. Различия достоверны (р<0,05): * - по отношению к интактным животным; + - по отношению к группе 2; ^ - по отношению к группе 3; ? - по отношению к группе 5

Купить препарат Галега-нова >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела