БАД лекарствам не соперник?

Во всем мире БАД сертифицируются санитарно-гигиенической службой, минуя фармакологию, что значительно облегчает их путь к потребителю и порождает некоторую неопределенность статуса. Наибольшего прогресса добились США, утвердив новые стандарты безопасности биологически активных добавок. Для начала администрация США по вопросам безопасности лекарств и пищевых продуктов (FDA) разработала новое определение БАД.

В американской терминологии - это продукт, предназначенный для поддержки функций организма, но не самостоятельное средство для предупреждения, диагностики и лечения болезней или ослабления их симптомов. Таким образом, в аннотациях к препарату запрещается сообщать, что он способен снижать риск возникновения того или иного заболевания. Изготовители и дистрибьюторы БАД обязаны представить подробный перечень структур и функций организма, на которые влияет препарат (лозунги типа "имеет общеукрепляющее и тонизирующее действие" в Штатах не проходят). Еще один важный момент: для получения "пропуска" на рынок компания-изготовитель должна представить в FDA доказательства эффективности своего детища.

В Европе "отлов" опасных БАД тоже ведется очень активно. В директивах ЕС есть понятия "лекарственный препарат" и "косметическое средство", но нет определения "пищевой продукт", и каждое государство в спорных случаях самостоятельно решает, к какой категории отнести то или иное средство. Например, витаминные добавки в Великобритании относят к категории пищевых, и соответственно применяются законодательные положения о контроле пищевых продуктов. А там, где витаминные добавки относят к лекарственным препаратам, для размещения такой продукции изготовитель должен получить торговую лицензию.

В Украине биологически активные добавки считаются пищевыми продуктами специального назначения, которые тоже получают только санитарно-гигиенический сертификат. То есть, их тестируют на содержание токсических элементов (свинца, мышьяка, кадмия, ртути), пестицидов (гексахлорциклогексан, ДДТ и его метаболиты, гептахлор, алдрин), радионуклидов (цезий-137, стронций-90), а также по микробиологическим показателям. Однако у нас нет единого нормативного документа, в котором были бы собраны все необходимые требования к таким продуктам, нет классификации БАД.

Экспертизу по сути, которая определяет, насколько заявленное зелье соответствует тому, что указано на этикетке, у нас практически никто не проводит. В списке продукции, которая подлежит обязательной сертификации, БАД нет. Соответствующий закон, который регламентирует идентификацию биологически активных добавок, есть, подготовлен и проект постановления Кабмина, которым устанавливается порядок идентификации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Более того, в Украине создана постоянно действующая комиссия, которая будет определять принадлежность композиций к лекарственным средствам или другой категории продукции (биологически активные добавки, специальные пищевые продукты и средства, которые используются для профилактики и борьбы с возбудителями заболеваний или паразитами, косметические средства и прочее), которые подаются на регистрацию в МОЗ.

Хотя проблема не только в законодательстве. Сегодня у нас нет и технической возможности для проведения качественной экспертизы той или иной добавки: более или менее мы определяем только вещества, указанные в Госстандартах.

- Когда какой-нибудь изготовитель или импортер захочет изготавливать или ввозить в Украину БАД, - поясняет президент Украинской ассоциации изготовителей, дистрибьюторов и разработчиков БАД Сергей Гулий, - он должен представить образцы, данные о составе, технические условия, описание действия и аннотации в одно из медицинских учреждений, уполномоченных давать санитарно-гигиенические заключения. Но фактически эти образцы проверяют лишь на предмет безопасности для здоровья. Говорить об эффективном влиянии такой продукции на организм человека можно только после проведения клинических испытаний. Однако сегодня только в Институте токсикологии им. Л.Медведя, прежде чем выдать санитарно-гигиеническое заключение на БАД, проводят клинические испытания. Кроме того, если в состав БАД входят компоненты из лекарственных растений, институт направляет образцы в комитет по нетрадиционной медицине Минздрава, который должен дать заключение о том, что такой состав и дозировку можно отнести к БАД, а не к лекарствам.

В то же время клинические испытания во многих случаях крайне необходимы. У некоторых БАД вообще не идентифицированы действующие начала, а принимают их обычно в период, когда надо "поддержать организм" - во время обострения хронического заболевания, до и после хирургического вмешательства, в период беременности и так далее, то есть, тогда, когда человек, как правило, принимает также и другие медикаменты. Совместимы ли китайские тонизирующие таблетки, скажем, с американскими антибиотиками - неизвестно. В то же время некоторые направления несовместимости препаратов уже выявлены. Например, зверобой нельзя употреблять тем, кто пьет оральные контрацептивы и противосудорожные средства.

Похудеть с риском для жизни

Не удивительно, что именно БАДам многие их ревностные поклонники обязаны потерянным здоровьем. Так, некоторые добавки с кальцием могут иметь в своем составе свинец, а различные "сжигатели жира" способствуют "сжиганию" не только жировых отложений, но и крайне необходимых организму жирорастворимых элементов.

По данным FDA, только в 1997 году зарегистрировано свыше 2,5 тыс. случаев побочных действий биодобавок, 79 из которых закончились летально. Больше всего жертв собрали добавки, которые содержат растительную эфедру, - 900 осложнений и 44 смерти. И это только официальные данные. Эфедра (а у нее более 20 названий и "узнать" ее может только специалист) в больших дозах вызывает нарушения сердечного ритма, головокружение, бессонницу, рвоту, головную боль, покраснение кожи, повышает сахар в крови, обостряет сердечную недостаточность. Эфедра противопоказана больным диабетом, глаукомой, гипертонией, а также пациентам с нарушениями функции щитовидной железы. К тому же длительный прием эфедры вызывает зависимость. В специальной литературе описаны случаи летального результата вследствие применения пищевых добавок, которые включают этот компонент. Поэтому администрация США по контролю за применением лекарств и пищевых продуктов планирует их запретить.

В России проверка 37 видов таблеток для похудения выявила, что 22 из них содержат психотропные и сильнодействующие вещества. В некоторых препаратах выявлены вещества, экспорт и импорт которых дозволены только предприятиям. На российский рынок, считают представители общества потребителей, под видом БАД часто поступают опасные вещества, которые содержат соединения, вызывающие привыкание.

Украинцы тоже должны быть бдительными. Например, в буклете одной компании, которая выпускает средство для лечения артрита, рекламируются препараты для снижения веса. В их составе выявлен пиколинат хрома, который может иметь канцерогенное действие, а также гуарана, в которой кофеина вдвое-втрое больше, чем в кофе. Поэтому, принимая ее, следует учитывать возможные нежелательные последствия - нарушения сердечного ритма, чрезмерное возбуждение, судороги, увеличение длительности кровотечения (то есть, ее нельзя давать больным, которые имеют проблемы со свертываемостью крови). Известны случаи негативного взаимодействия этого препарата с перечнем продуктов, например, с грейпфрутовым соком.

В "активе" компании есть также другие широко известные своими негативными свойствами препараты. Скажем, из коры африканского дерева йохимбе. По идее, он должен стимулировать прилив крови в область таза и выделение мужского полового гормона тестостерона. Возможно, этот эффект действительно имеет место, но вместе с тем йохимбе повышает раздражительность, вызывает головную боль, рвоту, расстройство пищеварения и усиливает сердцебиение. Еще один препарат - "Акулий хрящ". Недавно американский журнал клинической онкологии опубликовал результаты опробования этого средства на 60 больных разными формами рака в тяжелой стадии. За три месяца ни у одного из добровольцев опухоль даже не уменьшилась, а некоторые умерли, так и не дождавшись завершения исследований.

Без тени сомнения заокеанские изготовители рекомендуют специальные добавки для больных диабетом, витаминно-минеральные комплексы для беременных, добавки кормящим матерям, как пишется в аннотации, "для обеспечения у детей нормального развития мозга". Это при том, что продукция компании не проходила клинических испытаний, следовательно, не тестировалась на возможность употребления беременными и кормящими матерями.

Запрещено использовать в биодобавках препараты трав, содержащие "германдер" - тоже популярный ингредиент смесей для похудения (решение принято после того, как в Германии зарегистрировали 26 случаев развития некроза печени после приема препаратов на его основе), тиратрикол (гормон щитовидной железы, способный спровоцировать инсульт, сердечные припадки, вызывать бессонницу, о чем не говорится в приложенной к нему инструкции).

Китайские средства для похудения на основе лекарственных трав ("Chaso" и "Onshido") привели к тому, что несколько употреблявших их людей оказались в больнице с диагнозом "острая печеночная недостаточность". Пострадали японские пациенты. Оказалось, что виной всему содержащееся в добавках вещество фенфлурамин. Кстати, в США оно запрещено, поскольку дает осложнения на сердце. В журнале Annals of Internal Medicine сообщалось также о случаях острого гепатита, вызванного приемом добавок. Одному больному пришлось делать пересадку печени. Специалисты считают, что о токсичности растительных средств пациенты должны быть информированы.

Опасными могут быть и совершенно обычные вещества. Мы всегда считали, что от алоэ (имеет свыше 50 других названий) нет ничего, кроме пользы. Но дело в том, что в нем содержатся вещества (антраноиды), которые имеют канцерогенные свойства. Существует огромный перечень побочных эффектов вследствие приема этого растения в составе пищевых добавок: нарушение электролитного баланса (снижение в сыворотке крови калия и кальция), гепатиты, поражение почек, спазмы, диарея, мышечная слабость и т.п. К тому же зафиксирован целый перечень противопоказаний больным, которые страдают хроническими запорами, воспалительными заболеваниями кишечника, атонией, нефритами. БАДы, которые содержат алоэ, категорически противопоказаны детям до десяти лет, беременным и женщинам в период лактации.

Зарегистрированы побочные реакции и от применения препаратов, содержащих мяту: тошнота, рвота, судороги, поражение печени, почек и даже летальные исходы. А в одном из российских каталогов находим пищевую добавку, в составе которой есть мята. Причем предлагают ее…беременным женщинам! Следует быть осторожными и с пищевыми добавками, содержащими зверобой и женьшень: оба препарата способны провоцировать повышение артериального давления, в отдельных случаях вызывать головокружение, вагинальные кровотечения и т.п.

Очень осторожно нужно обращаться с диетическими чаями, в состав которых обычно входят сена, алоэ, ревень, жостер, касторовое масло. Чай выводит шлаки, но одновременно он выводит и калий, что угрожает работе сердца. При этом редко к какой добавке прилагается предупреждение о том, что ее нельзя употреблять в том или ином случае.

- Крайне неоднороден и украинский рынок изготовителей биодобавок - отмечает председатель совета Федерации общественных организаций содействия здравоохранению Александр Руднев. - Сегодня производством продукции в примитивных, кустарных условиях, которые абсолютно не соответствуют элементарным требованиям санитарии и гигиены, занимается (по далеко не полным данным) свыше 160 изготовителей БАД. Нередко они изготовляют и откровенный фальсификат, вкладывая в упаковки популярных добавок мел, соду и даже…стиральный порошок. 45% БАДов на нашем рынке - фальсификат, а в тени находится 220 млн. "БАДовских" долларов.

А вот данные Российского национального фонда защиты прав потребителей: около 90% БАДов в РФ фальсифицированы и не прошли государственную сертификацию. Торговля (но не производство их!) биодобавками сверхприбыльна - розничная цена, как правило, в 20-40 раз больше декларированной на таможне…

По материалам газеты "В Новом Свете" (Нью-Йорк)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела