Книга - Витамины и минералы. Лиз Эрл


Показано с 1 по 12 из 12 (всего 1 страниц)

Предисловие. Обложка [Просмотрели 3036 раз]

Лиз Эрл

Витамины и минералы

Как предупредить старение и продлить работоспособность

МОСКВА 1999

Жизненно необходимые витамины и минеральные вещества [Просмотрели 3059 раз]

Нет сомнений, что витамины и минеральные вещества — это составная часть нашего хорошего самочувствия. Они играют жизненно важную роль в сложной схеме биохимического обмена у человека. Увеличивая потребление витаминов и минеральных добавок, мы защищаем наш организм от многих неблагоприятных воздействий современной жизни.

Достаточно ли Вы их получаете? [Просмотрели 2416 раз]

Часто возникает спор о количестве витаминов и микроэлементов, необходимых разным людям в расчете на сутки. Поэтому вопросу самые знающие эксперты расходятся во мнениях. Во многих цивилизованных странах принята система "РЕКОМЕНДОВАННОЙ СУТОЧНОЙ ДОЗЫ" (РСД).

Всё о витаминах (от А до Я) [Просмотрели 4567 раз]

Витамины – это химически сложные соединения, которые мы, для того чтобы существовать, должны получать из множества различных продуктов. Нам нужны крошечные количества витаминов, но для нашего здоровья и хорошего самочувствия они жизненно необходимы. В нашем организме есть много сотен точек приложения их действия, поэтому низкий уровень витаминов может привести к болезненному состоянию, серьезному заболеванию или же, в чрезвычайных случаях, к смерти.

Все о минеральных веществах [Просмотрели 3379 раз]

Ежедневно нам нужны не только витамины, но и небольшие количества минеральных солей. Они участвуют в разнообразных процессах, происходящих в организме. В природе они присутствуют в почве, откуда переходят в корни растений, задерживаются во фруктах, овощах и проходят через пищевую цепочку в организме животных. Количество минеральных солей в наших продуктах зависит от качества почвы, на которой они выросли. Известно, что урожаи, полученные на богатых органическими веществами почвах, имеют более высокие уровни необходимых элементов. Их разделяют на две группы – макроэлементы и микроэлементы. Это не означает, что макроэлементы более важны, просто организму они нужны в большем количестве

Все о микроэлементах [Просмотрели 3768 раз]

Хотя нам нужны чрезвычайно маленькие количества микроэлементов, они в той же мере важны для крепкого здоровья, как макроэлементы и витамины.

Все об аминокислотах [Просмотрели 3297 раз]

Аминокислоты – это безымянные герои, из которых состоят буквально все типы белков в продуктов. По традиции, диетологов беспокоило только то, "полноценен" ли белок в составе продукта или нет. Это означает, содержит ли он все незаменимые аминокислоты в достаточном количестве. Сейчас отдельные аминокислоты привлекли к себе внимание сами по себе благодаря их лечебному действию, и это стало новой и впечатляющей областью медицины, использующей лечебное питание.

Незаменимые жирные кислоты [Просмотрели 5419 раз]

Количество незаменимых жирных кислот (НЖК) в нашем организме напрямую зависит от того, сколько жиров и масел мы съедаем. НЖК – это основные строительные блоки не только в жирах, содержащихся в организме человека, но и в жирах, находящихся в пищевых продуктах. Они являются важным источником энергии для любого организма. НЖК занимают большую часть в составе защитной оболочки или мембраны, окружающей любую клетку тела. НЖК находятся во многих продуктах, но наиболее привычными их источниками являются растительные масла и рыбий жир.

Витамины A, C, E как антиоксиданты [Просмотрели 3671 раз]

В последние годы было сделано удивительное открытие, что именно комбинация витаминов А, С, Е ("витамин АСЕ") является самой главной для здоровья человека (витамин А в форме бета каротина, присутствующего в ярко окрашенных фруктах и овощах). Эти витамины защищают наш организм от повреждений, вызванных избытком свободных радикалов заряженных, чрезвычайно агрессивных частиц, которые постоянно образуются внутри тела. Пока вы читаете это предложение, уже образовались тысячи свободных радикалов.

Особенности потребностей в витаминах и минеральных солях [Просмотрели 4097 раз]

Младенцы. Молодых матерей забрасывают советами о здоровом вскармливании младенцев, но ясно одно: дети никогда не бывают слишком малы, чтобы начать давать им витамины и минеральные добавки. Все молочные детские смеси обогащены комплексом синтетических витаминов и минеральных солей.

Таблицы для определения содержания в продуктах витаминов и минеральных веществ [Просмотрели 4021 раз]

Предполагается, что все продукты прошли кулинарную обработку, если это не отмечено особо. Все фрукты в сыром виде.

Объяснение терминов по питанию. Сокращения [Просмотрели 3252 раз]

Антиоксидант – вещество, которое защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, например, бета-каротин, витамины С и Е...

Показано с 1 по 12 из 12 (всего 1 страниц)