Шунгит для минерализации и длительного хранения воды

Шунгит для минерализации воды в каталоге >>>

Шунгит для минерализации и длительного хранения водыШунгит - природный минерал, обладающий уникальными свойствами. Целебную силу шунгиту придают находящиеся в нем фуллерены - шарообразные полые молекулы, состоящие из нескольких десятков атомов углерода.

Свойства. Вода, настоянная на шунгите, становится не просто чистой питьевой или косметической водой, но и молекулярно-коллоидным раствором гидратированных фуллеренов. Эти молекулы - но­ вое поколение оздоравливающих и профилактиче­ ских средств, оказывающих многоплановое полез­ное действие на организм человека. Научными ис­ следованиями установлено, что именно фуллерены являются мощными антиоксидантами, на поверхно­сти которых происходит рекомбинация, взаимо­уничтожение свободных радикалов, оказывающих губительное действие на живые клетки организма.

При использовании шунгитовой воды в косметике (ополаскивание кожи лица, волос) лицо очищается, кожа становится гладкой, упругой, пропадают мел­кие морщинки, угревая сыпь, прыщи (гнойничковая сыпь). Исчезает перхоть, заметно улучшается состояние волос.

Шунгитовую воду полезно пить, готовить на ней супы, кипятить чай, поить животных и птиц, поливать цветы.

Форма выпуска: полиэтиленовый пакет массой 350 г в коробочке.

Способ применения. Содержащиеся в упаковке камешки шунгита предварительно промыть холодной водой, затем высыпать в 3-литровую стеклянную банку или в эмалированную посуду, после чего залить водопроводной водой в объеме 3 л.

Настаивать воду на шунгите следует в течение 2 суток. Затем ее нужно акку ратно (без взбалтывания) слить в расходную емкость для использования, остав­ляя на дне слой воды объемом 0,5 л. Вода в этом слое, кроме фуллеренов, со­держит и загрязняющие примеси, поэтому ее следует профильтровать через не­ сколько слоев марли или лоскут белой материи - и также использовать.

Рекомендуется единовременно использование двух упаковок шунгита, со сдвигом срока слива настоянной воды из одной емкости по отношению к другой на сутки. Это позволяет иметь более 2,5 л целебной воды ежедневно. По исте­ чении 6 мес камешки нужно заменить на новые.

Срок хранения: в упаковке - 5 лет.

Как и почему действует шунгит при минерализации и длительном хранении воды?

Уникальные целебные свойства шунгита и шунгитовых природных водных источников долгое время не имели научного объяснения. Но эти свойства были настолько заметны, что медицина признала целебные свойства шунгитовых вод, даже до конца не установив механизма их действия.

При настаивании воды на шунгите происходит ее обогащение фуллеренами. Образующийся при этом водный раствор фуллеренов обладает мощными анти оксидантными свойствами, многократно превосходящими известные к настоя­щему времени антиоксиданты (витамины С, Е, каротины и др.).

Фуллерены действуют даже в сверхмалых дозах, а их действие даже после однократного приема длится месяцами. Уже есть многообещающие результаты исследований, полученные, в основном, на животных и клеточных культурах.

Как же действуют фуллерены? Если говорить о фундаментальных свойствах фуллеренов, проявляемых на уровне как клетки, так и всего организма, то в первую очередь, как уже отмечалось выше, это антиоксидантные свойства, подавляющие процессы перекисного и свободнорадикального окисления, наиболее мощные из известных на сегодняшний день.

Фуллерены нормализуют клеточный обмен веществ, усиливают активность ферментов и повышают устойчивость клетки, включая ее генетический аппарат, к внешним воздействиям (нагрев, заражение вирусами и т. д.). Повышается ре генеративная способность тканей организма.

Фуллерены нормализуют нервные процессы, влияя на обмен нейромедиато ров, повышая работоспособность человека и его устойчивость к стрессам.

Кроме того, фуллерены имеют четко выраженное противовоспалительное и антигистаминное действие, благодаря чему снимают боли, подавляют развитие многих аллергических заболеваний и повышают иммунитет.

В некоторых случаях при первоначальном настаивании шунгитовой воды в ней через 2-3 дня появляются белые хлопья. Если сразу не слить настой, то в последующие дни эти хлопья меняют белый цвет на рыжий.

По какой же причине происходит образование хлопьев, и каковы рекомен дации по их устранению?

При дроблении крупных кусков шунгита для получения из них щебня обна жаются поверхности раскола, на которых вскрываются активные центры ад­ сорбции: их роль играют катионы алюминия, железа, титана и других элемен­ тов, входящих в состав минерала (адсорбция - это явление активного взаимо­ действия, «прилипания» молекул из окружающей среды к поверхности твердого тела).

Природа адсорбируемых шунгитом молекул различна (в том числе она может быть и органической), и зависит от состава атмосферы, в которой произво­ дится дробление и хранение минерала. При первичном взаимодействии с водой, которой заливают шунгитовый щебень для настаивания, происходит интенсив­ное окисление адсорбированных молекул; они-то и образуют белые хлопья. Ес­ ли эти хлопья не будут отфильтрованы в первые дни, то молекулы железа, пе решедшие из шунгита в воду, окрасят хлопья в рыжий цвет. Избавиться от хлопьев можно следующим образом: отфильтровать настой через марлю или любую хлопчатобумажную ткань, а щебень залить новой порцией воды.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!