Аналитическая записка о реальном состоянии воды в реке Днепр

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге >>>

Аналитическая записка о реальном состоянии воды в реке Днепр

"Неудовлетворительное экологическое состояние водных обьектов, наряду с несовершенными технологиями водоподготовки, являются главной причиной ухудшения качества питьевой воды, распространения различных заболеваний и ухудшения здоровья населения Днепропетровского региона".

Загрязнение воды в бассейне Днепра привело к нарушению природных процессов самоочищения водных обьектов и значительно усложнило проблему получения качественной питьевой воды на водозаборах. Водопроводные очистные сооружения уже не могут предотвратить попадение в питьевую воду значительного количества неорганических и органических загрязняющих веществ, совместное воздействие которых на организм человека, особенно в условиях неблагоприятной радиационной обстановки, создает угрозу здоровью населения.

Как показали исследования, состояние водопроводных очистных сооружений такое, что большинство химических соединений из воды не удаляется, особенно когда их количество превышает предельно допустимые концентрации.

Проблема усложняется тем, что существующие технологии водоподготовки предусматривают широкое использование хлора, благодаря чему в питьевой воде образуется большое число токсичных канцерогенных хлорорганических соединений, которые оказывают кумулятивное воздействие на организм. Некачественная вода является одной из причин того, что в последние годы наблюдается увеличение количества заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - 80 % заболеваний человека связанно с использованием некачественной воды.

Водозаборы хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Днепропетровска расположены на правом берегу Днепродзержинского (Аульский) и Днепровского (Кайдацкий) на левом берегу Днепровский (Ломивский) водохранилищ. Гидрогеологическое состояное источников водоснабжения, которые относятся к каскаду днепровских водохранилищ, в значительной степени определяет химический состав воды возле водозаборов. А он в свою очередь зависит от степени их загрязнения.

Так, в Днепродзержинское и Днепровское водохранилища скидывается большое количество сточных вод ряда крупных предприятий. Более всего загрязняет р.Днепр выше водозаборов - Днепродзержинское производственное обьединение "Азот". Ежегодно это предприятие скидивает около 10 млн.куб.м сточных вод, в том числе около 7 млн.куб.м - без очистки. Основные загрязняющие вещества - азот, железо, карбамид, взвешеные частицы.

Около 3 млн.куб.м неочищенных стоков скидывает меткомбинат им.Дзержинского. Кроме того, это предприятие скидывает в р.Днепр более 100 млн.куб.м недоочищенных стоков. Основные загрязнители - органические вещества, нефтепродукты, цианиды, роданиды, железо, аммонийный азот. Предприятие занимает второе место в Украине по обьему загрязнения воды.

Кроме этих предприятий, в реку Днепр скидываются стоки Аульского водовода (1,5 млн.куб.м), горводканала г.Днепродзержинска (37 млн.куб.м), Приднепровского химзавода (375 млн.куб.м) и ряда других.

Аккумуляция воды в водохранилищах при попадании в нее значительного количества биогенных веществ, в часности соединений азота и фосфора приводит к "цветению" воды, ухудшению ее химического состава по количеству органических веществ, снижению концентрации растворенного кислорода и т.д.

Так в летний период, в створ плотины Днепродзержинского водохранилища попадает около 50 кг/сек загрязняющих веществ и взвешенных частиц, что за год составляет 1,5 млн.тон. Как показывает анализ данных гидрохимических наблюдений, такие обьемы выбросов загрязняющих веществ превышают ассимилирующую способность (способность воды к самоочищению) водохранилищ, что приводит к загрязнению воды, необходимости специальной водоподготовки при использовании хля хозяйственно-питьевых нужд.

На основании мониторинговых исследований Днепропетровского облводхоза, госуправления экобезопасности, лаборатории гидробиологии ДГУ, горводканала можно сделат вывод, что по сравнению с прошлым, 1999 г., качество воды в водохранилищах ухудшилось, о чем свидетельствует значительное повышение цветности воды, частое превышение нормативов по химическому и биологическому "связыванию" кислорода в воде.

Наиболее распространенными загрязняющими веществами в реках бассейна Днепра являются - нитриты, азот аммонийный, биогенные и органические соединения, тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы.

Качество воды в Днепре только по некоторым инградиентам (сухой остаток, хлориды, сульфаты, фосфаты) отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и гранично допустимым нормам.

Уровень загрязнения воды в Днепре взвешенными веществами превышает граничный от Мишуриного Рога до Днепропетровска.

В большинстве контрольных створов уровень загрязнения железом превышает допустимый в 1,5...3,5 раза, тяжелыми металлами в 1,5...8 раз, нефтепродуктами в 1,5...4 раза.

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела