Артро Комплекс: более 100 степеней свободы

Если сложить все возможные варианты движения человеческого тела в суставах , то получится более 100. Утратив хотя бы один важный элемент этой цепи, человек может частично или полностью потерять подвижность. Сохранить свободу движений в любом возрасте – задача вполне разрешимая, надо только регулярно заниматься профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Артро Комплекс: более 100 степеней свободы

Слово «скелет» происходит от греческого слова «высохший», но это не значит, что наши суставы и кости действительно не должны содержать жидкости. Суставы представляют собой капсулы, наружная оболочка которых образована соединительной тканью, а внутренняя – синовиальной. Синовиальная оболочка вырабатывает особую жидкость, питающую и защищающую сустав. Это идеальная смазка, обеспечивающая скольжение суставных концов.

Суставы также содержат суставной хрящ, представляющий собой образование из соединительной ткани. Хрящ обладает высокой эластичностью и амортизирующими свойствами. Он несёт большую нагрузку, при движении сжимается и растягивается, поэтому ему необходимо постоянно обновляться. Мышцы обеспечивают суставу подвижность, а сухожилия и связки крепят их к костям. При нарушении работы или повреждении любого компонента этого механизма возникают заболевания суставов...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела