Имьюн Саппорт: защита от стресса

Александра Пенова, доктор психологии, Управляющий директор Балканского офиса ЭД Медицин Балкан

Имьюн Саппорт: защита от стрессаНа работе неприятности, в автобусе наступили на ногу, в магазине обсчитали - вы обижены, раздражены... А через два дняу вас начинает болеть голова, повышается температура - неужели подхватили грипп? Правда, как человек здравомыслящий, вы знаете, что грипп и простуды вызываются вирусами, так что, возможно, это просто совпадение?... Но вот у вашей дочери появилась новая учительница, которая ей очень не нравится, -и вы стали замечать, что дочь стала часто болеть. Вроде бы ничего серьезного: небольшая температура, побаливает горло, но заболевает она всегда именно перед встречей с «любимой» учительницей!... Оказывается, все не случайно: нервные перегрузки значительно ослабляют иммунитет.

Нервная связь

В 80-е годы прошлого века в мире оформляется новая наука психоневроиммунология. Ее цель - исследовать, как же все-таки взаимодействуют наши психика, нервная и иммунная системы, и действительно ли события, влияющие на психику, понижают восприимчивость к заболеваниям? Оказалось, что нервная, эндокринная и иммунная системы не просто тесно связаны, но и, непрерывно взаимодействуя, оказывают влияние друг на друга. В последние годы стало известно, что не только в нервной, но и в иммунной системе информация передается с помощью специальных химических веществ - нейротрансмиттеров.

Клетки иммунной системы имеют на своей поверхности рецепторы, которые реагируют на эти химические вещества (норепинефрин и «субстанция Р»), получая таким образом прямую информацию от нервной системы. Кроме того, иммунная и нервная система взаимодействуют посредством эндокринной системы, которая выделяет специальные гормоны, действующие и на другие системы в организме, в том числе и на иммунные клетки! ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела