Ширлайн - алфавит минералов

А.В. МатвеенкоМинеральные воды возникают в глубинных недрах земли (800 метров и глубже) при особых условиях: высоком давлении и отсутствии солнечного света, различных температурных режимах. Все это отражается на физико-химических свойствах минеральных вод, существенно повышая их биологическую активность. Путешествуя в подземных лабиринтах и встречая на своем пути различные горные породы и минералы, вода частично растворяет их, формируя собственный неповторимый химический состав. Обогатившись различными минеральными и органическими веществами, она превращается в настоящий эликсир здоровья.

Минеральная вода содержит те же вещества, которые присутствуют в организме человека, и ее целебное действие состоит в восстановлении нарушенного равновесия. Природную минеральную воду недаром называют «живой», молекулы в ней образуют структуру, которая придает воде определенный вкус и целебные свойства.

Часто удивляются, почему одна и та же вода рекомендуется и при нервных заболеваниях, и при болезнях желудка, и при болях в печени. Дело в том, что в минеральных водах, как и во всех подземных водах, может быть множество веществ, по-разному влияющих на организм человека. В небольших количествах в водах обычно присутствуют ионы хлора, сульфатов, гидрокарбонатов, натрия, кальция, калия, магния. Воды, содержащие, например, поваренную соль, благотворно влияют на органы пищеварения. Хлорид кальция обладает противовоспалительными свойствами и положительно влияет на нервную систему, а хлорид магния приводит к расширению сосудов, успокаивает нервы. Сульфатные воды обладают преимущественно желчегонным и слабительным эффектами. Присутствие в воде гидрокарбонатов способствует понижению кислотности в желудочно-кишечном тракте.

Озеро Шира, вода которого содержит практически весь «алфавит минералов»В нашей статье речь пойдет о достаточно редкой по своему составу минеральной воде озера Шира (от монгольского «желтый»), которое расположено в Хакасии и является уникальным природным резервуаром лечебной минеральной сульфатно-магниевой воды. Многочисленные курорты на берегу озера функционируют более ста лет, и минеральная вода является основным лечебным фактором. Некоторые специалисты полагали, что целительные свойства минеральной воды определяются ее химическим составом, т.е. теми солями, которые в ней растворены. Такой подход предполагает возможность искусственного приготовления целебной минеральной воды. Пользуясь современной аппаратурой, ученые установили точный химический состав воды и путем растворения синтетических солей приготовили искусственную минеральную воду. Получить- то получили, но только целебные свойства у этой воды отсутствовали. Очевидно, дело не только и не столько в растворенных веществах, сколько в способности воды накапливать информацию во время ее образования и миграции. Вырываясь с больших глубин, подвергаясь воздействию высоких температур и высоких давлений, вода прошла пока еще неведомую нам физико-химическую и информационную обработку. Вот ее-то пока и не удается восстановить ученым в своих лабораториях.

Минеральная вода озера Шира относится к редкой группе сульфатно-хлоридных, натриево-магниевых вод, содержащих сбалансированное сочетание солей магния, калия, натрия, кальция в виде хлоридов, сульфатов и гидрокарбонатов. Реакция воды - щелочная, рН = 8,9, минерализация составляет около 20 г/л. Вода содержит ряд микроэлементов (алюминий, бром, медь, марганец, литий, серебро, фосфор) и органические компоненты (липиды, аминокислоты, водорастворимые карбоновые кислоты), которые усиливают ее лечебный эффект. Поэтому можно сказать, что ширинская вода содержит практически весь «алфавит минералов».

Лечебные свойства ширине - кой воды всесторонне изучены в эксперименте в клинике учеными Томского НИИ курортологии и физиотерапии, а также специалистами Красноярского медицинского института. Исследованиями доказано целительное действие минеральной воды при нарушениях целого ряда функций желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы, заболеваний органов малого таза. Разработаны лечебные методики для практического использования...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела