Скипидарный доктор


Александр Соломонович ЗалмановУ него был пропуск в Кремль в любое время дня и ночи. В доме Ленина и Крупской он всегда был желанным гостем. Почти членом семьи. “Даже не знаю, чем я заслужил к себе такое отношение, — недоумевал Залманов. — Я ведь обыкновенный врач”. Врачом он, конечно, был далеко не обычным.

Настоящий доктор, по мнению средневекового ученого Авиценны, должен обладать взглядом сокола, мудростью змеи и сердцем льва. Именно таким врачом современники считали Залманова. Он мог поставить диагноз, просто внимательно посмотрев на больного. Как правило, не ошибался. Не случайно, чтобы попасть к нему на прием, люди готовы были пересекать моря и океаны.

В 30 лет Залманов имел три медицинских диплома. Один получил в Москве, два других — в Германии и Италии. Залманов так любил жизнь во всех ее проявлениях, что в перерывах между медицинской практикой путешествовал и осваивал другие профессии. Был рыбаком, юридическим репортером в газете, мастером на строительстве Сибирской железной дороги, даже работал чистильщиком обуви. И всегда юморил. Сочинял пародии, наряжался арабом — предсказателем судьбы и выступал на городских улицах.

— Однажды он на Кузнецком мосту собрал толпу вокруг своей галоши, — вспоминает потомок Залманова Сергей Смолицкий. — Заключал пари, что она пойдет. Когда страсти накалились, ловким движением надел галошу на ногу и ушел...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела