Ешь просто - доживешь лет до ста...

Ешь просто - доживешь лет до ста...С древних времен люди умели извлекать пользу из цветков и особенно плодов роз. Вот несколько рецептов, в которых, может быть, вы найдете для себя что-то новое.

Розы

Крем. Для него нужно иметь одну чашку свежих лепестков роз, 0,75 л сливок, 75 г сахара, 6 яичных жел­тков, 4 белка и 25 г желатина.

Из сливок оставляют одну чашку, а остальное коли­чество кипятят с одной чашкой свежих лепестков и саха­ром 15 мин. Затем жидкость процеживают через сито. После охлаждения желтки взбалтывают с оставшимися сливками, смешивают с кипячеными и затем все выдер­живают на огне, пока масса в горшке не поднимется. Сни­мают с огня, добавляют 25 г растворенного желатина и взбитые белки, выливают в промытую плошку и оставля­ют остывать.

Мармелад. Продукты: 500 г лепестков роз, одна чашка воды, 100 г сахара, 2 г лимонной кислоты.

Освобожденные от светлых кончиков лепестки по­мещают с сахаром и водой в плоский сосуд и ставят его на солнце на 8-10 часов. Затем варят 20 мин при по­стоянном помешивании. Под конец добавляют лимонную кислоту и готовый мармелад укладывают в банки.

Желе. Продукты: 1 кг недозрелых яблок, 0,5 кг крас­ной смородины, 300 г свежих лепестков роз, 1,5 л воды, 1,25 кг сахара и капля розового масла.

Фруктовый сок, полученный обычным путем (через соковыжималку) варят с сахаром до начала загустения. Тем временем лепестки роз, освобожденные от белых кончиков, обдают в сите холодной водой, затем в нем же опускают в кипящую воду и снова мгновенно охлаж­дают очень холодной водой. После этой дважды повторенной процедуры нужно дать воде стечь. Лепест­ки добавляют к кипящему фруктовому соку, и эту массу варят на слабом огне до тех пор, пока ни один лепесток не останется плавать на поверхности. К готовому, слег­ка охлажденному желе добавляют одну каплю розово­го масла и разливают в банки.

Пудинг. Продукты: 200 г свежих лепестков, 200 г сухарей, 200 г сахарной пудры, 12 яиц, 0,25 л сливок, щепотка соли и корицы.

Свежие, мелкообрезанные лепестки смешивают с измельченными сухарями. Яичные желтки взбивают с сахарной пудрой до образования пены. Затем добавляют под­сахаренные сливки, массу из лепестков и сухарей, корицу и щепотку соли и круто взбитые белки. Полученной массой за­полняют смазанную маслом и посыпанную хлебной крошкой форму для пудинга и 90 минут варят на водяной бане.

Крюшон. Для его приготовления нужны три свежие рас­пустившиеся розы, один стакан коньяка, бутылка вина, бутыл­ка шампанского и сахар. Лепестки осаждают стаканом конья­ка. Смесь настаивают 2-3 часа, затем лепестки удаляют, а к экстракту добавляют вино и шампанское, подслащивают са­харом. Для красоты в крюшоне оставляют плавать несколько красных лепестков.

Ликер. Необходимые продукты: 125 г свежих благоухаю­щих лепестков, 0,5 л воды, 0,5 л коньяка, 250 г сахара, 1/2 чайной ложки корицы. Лепестки заливают 0,5 л воды и остав­ляют на 2 дня в закрытой посуде. Затем жидкость процежи­вают через марлю и доливают коньяк. Добавляют корицу, са­хар и оставляют на 14 дней. После этого ликер фильтруют, предварительно хорошенько встряхивают и разливают в ма­ленькие бутылочки.

Шиповник

Мармелад. 500 г плодов, очищенных от семян, и 375 г сахара варят при постоянном помешивании до загустения и раскладывают по банкам.

Пастила. Две ст. ложки очищенных плодов шиповника, 500 г сахара, 1 белок, кожура половины лимона. Половину сахара, измельченные плоды, натертую кожуру лимона и бе­лок взбивают до пены. Добавляют к этой массе остальной са­хар, раскатывают, выкладывают в маленькие формы и высушивают на очень слабом огне.

Соус. Берут 6 ст. ложек плодов, 0,5 л воды, 1 ст. ложку крахмала, сахар, соль, горчицу, красное вино, сок лимона. Плоды перемешивают с водой, нагревают, загущают крахма­лом, подслащивают сахаром, по вкусу добавляют пряности. Соус больше всего подходит для жаркого из дичи и кролика.

Компот. Берут 500 г очищенных плодов, 500 г сахара, корицу, кожуру лимона и воду. Подготовленные плоды варят до мягкости с небольшим количеством воды, сахара, корицы и кожурой лимона. Затем укладывают их в банки, варят са­харный сироп и заливают им плоды.

Чай. 2-3 ст. ложки высушенных и измельченных плодов заливают 1 л воды и настаивают несколько часов. Затем от­вар кипятят не более 10 минут и процеживают через сито.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!