Старые знакомые - тыквы

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Старые знакомые - тыквыПРО ТЫКВЫ говорят: красивые, полезные, аппетитные. Все мы знакомы с ними с детства.

Начнем с декоративных тыкв. Кому же не любы чалмо-видная, грушевидная, бородавчатая, бутылочная? Красивые цветки пахнут медом, радуют глаз ярко-желтыми крупными цветами, рассыпанными на зеленом ковре листьев.

И вот начали расти тыквочки всех размеров, форм и окрасок. Декоративные тыквы неприхотливы, не требуют особого ухода, только вовремя не забыть подвязать отрастающие побеги. Плоды можно поставить в квартире на полочки, на шкафы, и тыквочки излучают тепло лета. Так и хочется взять в руки и погладить желтую «грушу» иди «грибок» в красной шапочке.

А польза? Из мякоти чалмовидной тыквы можно приготовить мармелад. Порезав кружочками, треугольничками, звездочками разложить на плотной бумаге, посыпать сахаром и сушить на солнце, прикрыв марлей от мух. Готовый мармелад разложить в коробочки и хранить в сухом месте.

В отличие от миниатюрных декоративных тыкв их родственница-великан называется Голиаф, достигает 40 кг. Этот плод не просто и принести с огорода. Зато и пользы от великана много. Тыква Голиаф имеет твердую кожуру серо-коричневого цвета, плод хранится всю зиму. Вари каши, клади в супы, парь ломтями! И сверх всего - 3 стакана семечек.

Удаются и такие представители мира тыкв, как золотистый кабачок. Достаточно заиметь несколько растений этого кабачка и вся семья будет с вареньем и икрой. За окраску кожуры кабачок назван золотистым. Хранится до нового урожая в квартире. В любое время года неплохо поджарить в сметане дольки аппетитного кабачка.

Как варить варенье из кабачка? Его можно было бы назвать ананасовым, апельсиновым, но только не кабачковым. Делается так: в посуде для варки варенья развести 1 кг сахара в пол-стакане воды. Сварив сироп, положить в него 1 кг кабачка, очищенного от кожуры и плаценты и порезанного на кубики. Как закипит, варить содержимое 20 мин. Можно добавить мелко нарезанный лимон вместе с кожурой, тогда варить еще 10 мин. На другой день доварить. Все кубики, пропитавшись сахаром и лимоном, остаются целыми, не разваливаются, жидкая масса прозрачная. Варить варенье 45 мин. Хранить, как и любой продукт такого рода.

Лечо из кабачков.

Необходимые продукты: 4 кг кабачков, 0,5 кг сладкого перца, 2 кг помидоров, 3 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 стакан уксуса, 2 головки чеснока, 1 -2 пучка зелени, 1 шт. горького перца.

Молодые кабачки очистить от кожуры, порезать кубиками, засыпать солью, перемешать и оставить на 40 минут. Помидоры перекрутить на мясорубке и поставить на огонь, сладкий болгарский перец порезать и положить в кипящий томат, добавить сахар, уксус, растительное масло и кабачки, все проварить 20 минут и разложить в банки (можно добавить меньше уксуса и соли).

Кабачки, фаршированные грибами

Продукты: кабачки - 500 г, рис - 2 стакана, грибы свежие - 300 г, лук репчатый - 2 шт., масло растительное, соль.

Для фарширования лучше всего брать некрупные кабачки. Очистить их от кожуры, срезать концы, ложкой вычистить семена и промыть. Затем приготовить фарш. Рис промыть, сварить и откинуть на дуршлаг. Свежие грибы, очищенные и промытые, положить на 5 минут в кипящую воду, а затем откинуть на сито, мелко порезать и прожарить на масле. Сваренный рис смешать с грибами, добавить поджаренный лук, соль и перец. Наполнить кабачки фаршем и со всех сторон обжарить на растительном масле, затем переложить в глубокую посуду, налить туда воды или овощной бульон, закрыть крышкой и тушить 30-40 минут. При подаче на стол кабачки порезать, полить сметаной и посыпать зеленью.

Кабачки, фаршированные рисом

Продукты: кабачки - 1 кг, лук репчатый 60 г, масло растительное - 100 г, рис - 150 г, помидоры - 170 г, мука - 30 г, жир - 60 г, простокваша - 300 г, яйца -3 шт., петрушка - 25 г, перец красный по вкусу.

Кабачки очистить от кожицы, промыть, разрезать поперек, удалить мякоть с семенами и посолить. Третью часть вынутой мякоти мелко нарубить. Мелко нарезанный репчатый лук спассеровать на растительном масле, добавить рис и обжарить, затем положить нарубленную мякоть кабачков и слегка обжарить. К подготовленному рису добавить красный перец, соль, измельченные помидоры и горячую воду. Варить смесь до готовности риса, затем снять с огня, перемешать и добавить мелко нарезанную зелень петрушки. Кабачки наполнить подготовленным фаршем и уложить на противень. Муку спассеровать на жире и добавить к ней простоквашу, смешанную с яйцами, и соль. Кабачки залить подготовленной смесью и запечь в жарочном шкафу.

Хороши тыквы Ананасная и Медовая! Ананасная вырастает до 1 8-20 кг. Мякоть ее ярко-оранжевая. Очень вкусная.

Тыква Медовая в городской квартире хранится вплоть до нового урожая.

С тыквой можно готовить вкусные молочные каши (пшенную, рисовую) и варенье получается превосходное. Варенье можно сварить с кислыми яблоками или с ягодами красной смородины. Если всего этого нет, можно сварить из тыквы с лимоном.

Тыкву очистить, нарезать. Все это засыпать небольшим количеством сахара и поставить в прохладное место на 6 ч. После того как появится сок, слить его, добавить остальной сахар и поставить на огонь. Как только сахар растворится и закипит, засыпать тыкву с яблоками. Варить 30-50 мин. Сахару взять 1:1 от общей смеси (тыква плюс яблоки).

Яблоки можно заменить красной смородиной, сорта предпочтительнее с мелкими семенами. В таком случае семена из плодов можно и не извлекать.

Тыквенное варенье по вкусу и аромату - прямо-таки натуральный мед! Так что Медовая тыква свое название оправдывает. А вообще-то всякие тыквы полезны.

Тыква, запеченная в сливках

Продукты: тыква - 1,2 кг, масло сливочное - 100 г, яйца - 5 шт., сухари панировочные - 50 г, сливки - 300 г.

Тыкву очистить от кожицы, удалить семена и нарезать тонкими ломтиками. Форму смазать сливочным маслом, посыпать сухарями и уложить ломтики тыквы. Затем добавить масло, залить сливками, смешанными с яйцами, и запечь в течение 20-25 мин в жарочном шкафу. Подать в горячем виде.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!