Колонка редактора

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Научно-популярный журнал «Надежда планеты», июль 2001ЭМ-технология - это быстро развивающееся направление человеческой деятельности, которое в состоянии разрешить противоречия между постоянно растущими потребностями человеческого общества и необходимостью сохранить окружающую среду незагрязненной.

Многочисленные дискуссии специалистов по сельскому хозяйству показывают, что попытки успешно решить продовольственную проблему и обеспечить при этом экологическую безопасность находятся в противоречии. При существующих методах получения сельскохозяйственной продукции и непрерывно растущей потребности в ней нагрузка на окружающую среду уже давно превосходит возможности природных механизмов восстановления этой среды. Отсюда и деградация природы, за которую человечество платит огромную цену.

Это противоречие возникло из-за общего непонимания того, что «почва -живая система с присущими ей формами жизни», которые тесно взаимодействуют с формами жизни, обитающими вне почвы. И именно это взаимодействие обеспечивает все богатство материального мира, предоставляемого нам почвой.

Так, например, один из создателей теории современного питания растений немецкий ученый Юстус фон Либиг считал, что «мертвый органический материал» играет определяющую роль в создании плодородия почвы. К концу своей жизни он пришел к выводу, что эта точка зрения была ошибочной и публично признал это.

Еще в семидесятые годы прошлого столетия ректор известного немецкого института им. Макса Планка организовал серию симпозиумов с целью привлечь общественное внимание к важности понятия «жизненная сила» почвы. Во второй половине XX века было опубликовано несколько основополагающих работ, связывающих состояние окружающей среды и здоровье человека с представлением о почве как о «живой среде».

Во всех этих теориях определяющая роль отводится микроорганизмам, населяющим почву, их взаимодействию со всеми другими формами жизни и с неживой материей. Именно эти микроорганизмы прежде всего определяют плодородие почвы, состояние окружающей среды, возможности природных механизмов регенерации.

Все фундаментальные представления, методы и приемы ЭМ-технологии основаны на таком понимании жизни почвы. Книга создателя ЭМ-технологии Теруо Хига «Революция, которая может спасти Землю. Возможность решить мировые проблемы с помощью Эффективных Микроорганизмов (ЭМ)» (издательство Sunmark Publishing Inc., Tokyo, 1996) поначалу казалась слишком революционной, резко опровергающей сложившиеся взгляды на сельское хозяйство, проблемы экологии и др.

Сегодня, обобщая богатый экспериментальный материал по применению ЭМ-технологии в разных странах с различными природными условиями, традициями и укладами сельского хозяйства, можно уверенно сказать о правильности сделанных Теруо Хига теоретических выводах и практических предложениях.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!