Полезные растения. Капуста кольраби

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Капуста кольрабиВ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ интерес к редким и забытым культурам заметно возрос. И все же в среде овощеводов-любителей еще удерживается некоторое недоверие к таким культурам, как репа, тыква, турнепс, брюква, исстари любимыми огородниками. В разряд непопулярных культур попала и капуста кольраби. О ней-то и расскажем.

Кольраби относится к роду Брассика семейства капустных. Название овоща можно перевести как «капуста-репа». Не случайно когда-то в России ее сравнивали с брюквой и называли бухмой.

Выращивают кольраби ради мясистого стеблеплода - разросшегося основного побега растения. Форма стеблеплода бывает круглой, плоскоокруглой или яйцевидной. Окраска бледно-зеленоватая или фиолетовая, если содержится особое вещество - антоциан. Но как бы ни был окрашен стеблеплод, мякоть его бывает лишь белого цвета.

Кольраби - старая, хорошо изученная культура. Вегетационный период этой капусты непродолжителен, она хорошо растет и в средней полосе России, и даже в северных и северо-западных районах страны. С сожалением замечу, что кольраби неохотно разводят овощеводы-любители. И жаль! Капуста эта вкусная и весьма полезная.

Поспевшие к съему стеблеплоды съедают прямо с грядки, они сочны и приятны на вкус. Высокие питательные и вкусовые свойства кольраби объясняются большим содержанием сухих веществ, белков, углеводов, минеральных солей, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ. Считается, что витамина С в кольраби больше, чем в иных фруктах. Вот почему эту капусту в шутку называют «лимоном с грядки».

Едят кольраби преимущественно в сыром виде, в отваренном и тушеном она употребляется реже. Особенно вкусны салаты из летних стеблеплодов, прямо-таки источающих сок. Приготовить блюдо - дело минутное, а какое удовольствие, какая польза!

Сырые плоды кольраби наряду с морковью, репой и брюквой почаще давайте грызть детям для укрепления зубов и десен. Кольраби, измельченная на крупной терке и заправленная подсолнечным маслом, напоминает по вкусу редьку, но нежнее и вкуснее ее.

Для приготовления блюд берут плоды некрупные, предварительно сняв с них кожуру; удобнее ее снимать с места среза жесткой и деревянистой кочерыги. В некоторых странах Западной Европы кольраби широко возделывают с XVI века, в пищу берут не только стеблеплоды, но и молодые листья.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!