Как уменьшить время, необходимое для восстановления травы на спортивных площадках

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Как уменьшить время, необходимое для восстановления травы на спортивных площадкахЗ.Н. Сидорова
(по материалам Internet)

ПОДДЕРЖАНИЕ в хорошем состоянии травяного покрытия зеленых газонов, в частности теннисных кортов, футбольных полей и лужаек для гольфа, -это зачастую важная и далеко не простая задача. Для ее решения используются дорогостоящие агрохимикаты и удобрения в больших количествах, которые впоследствии становятся причиной загрязнения близлежащих рек и лесов.

Выполняя исследовательскую работу по теме «Быстрое восстановление и ускорение роста травы с помощью системы «ЭМ-уголь», японская компания Elm Construction (г. Саппоро) попробовала решить эту проблему с помощью препарата «Kjusei-ЭМ-1». При этом использовался активированный древесный уголь и микробиологический препарат «Kjusei-ЭМ-1».

Основные результаты этой работы.

На песчаных спортивных кортах и площадках обычно высевают специальную траву, которая не задерживает воду на поверхности и дает ровные, дружные всходы. В песке, как известно, трудно удерживается влага и питательные вещества. Из-за малой численности микрофлоры в песке удобрения не могут быть эффек-

тивно использованы. Органические остатки скошенной травы и корней разлагаются очень медленно, травяной покров на таких участках образуется медленно, а плотность его неравномерна.

Все эти трудности и попытались преодолеть с помощью системы «ЭМ-препарат-уголь».

Для проверки системы «ЭМ-препарат-уголь» были выбраны площадки «Nakanosawasono», настолько запущенные и пришедшие в негодность, что на них планировалось полностью обновить грунтовые покрытия.

Смесь активированного древесного угля и препарата «Kjusei-ЭМ-1» была равномерно рассыпана по всей поверхности опытных площадок, которые затем были политы из распылителя водным раствором «Kjusei-ЭМ-1».

В течение месяца проводилось тщательное наблюдение за состоянием травы, корней, темпом роста молодых всходов, т.е. за возрождением запущенных участков. Через месяц на всех участках, за исключением одного наиболее запущенного, трава приобрела прекрасный вид. Если учесть, что для небольших нарушений травяного покрова требуется не менее 60-70 дней для его восстановления, месяц - очень короткий срок.

В следующем варианте опыта оценивали интенсивность роста травы в полевых условиях при ее обработке системой «ЭМ-препарат-уголь». Целью этого эксперимента было получение долгосрочных прогнозов. В «Nakanosawasono» было создано несколько опытных участков, имитирующих полевые условия, на которых сравнивалось изменение состояния почвы и оценивался темп роста травы. Как и в первом варианте, через день участки поливали водой (1 литр на 1 м2). На одном из экспериментальных участков использовались ЭМ-препараты - 3 кг ЭМ-бокаши на 1 м2 с глубиной внесения 10 см (ЭМ-бокаши - это смесь активированного древесного угля, рисовых отрубей, препарата «Kjusei-ЭМ-1» и мелассы). На остальных участках были внесены обычные минеральные удобрения. Каждые две недели почва поливалась раствором препарата «Kjusei-ЭМ-1» с концентрацией 1:500.

Вначале заметных различий в росте травы на участках не наблюдалось. Однако через месяц после посадки травы участок, на котором применялись ЭМ-бокаши, был равномерно покрыт густой и высокой травой. К сожалению, необычно сильная для этого времени года засуха привела к тому, что на необработанных ЭМ-препаратами участках трава так и не взошла.

Через 105 дней после посева общий вес корневого прироста был следующим: участок, обработанный ЭМ препаратом, - 46,5 кг; участок без обработки песчаного грунта ЭМ препаратом - 33,0 кг. Таким образом, обработанный ЭМ-удобрениями участок оказался настолько стойким к засухе, что только корневой прирост травы увеличился в 1,5 раза. При этом травяной покров был равномерно густым и ярко-зеленым.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!