Письма в редакцию, дайджест

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Письма в редакцию? дайджестУважаемая редакция!

Хочу рассказать о результатах применения препарата «Байкал ЭМ-1 -У» при выращивании помидоров на своем участке. Я применяла препарат в основном для цветов, смородины, а на помидоры его осталось уже немного. Поэтому были обработаны 14 кустов помидоров (1 ряд), начиная со стадии рассады. Остальные помидоры ЭМ-препаратом не обрабатывались. Таких кустов у меня оказалось 38 штук.

Обработка проводилась согласно инструкции на этикетке. Проблем с орошением не было, так как в июне часто шли дожди.

Вначале рассада росла интенсивно независимо от вида обработки, на обработанных кустах плоды завязались с небольшим опережением. Но к середине июля практически все кусты, не обработанные препаратом «Байкал ЭМ-1 -У», оказались пораженными фитофторозом, почти черного цвета.

Что касается обработанных кустов, то листья и стебли остались не пораженными, а кусты крупные, здоровые.

Л. Г. Смидович,
г. Харьков


Уважаемая редакция!

Привожу мои наблюдения за растениями, которые в 2000 году я обрабатывала с помощью препарата «Байкал ЭМ-1».

В апреле 2000 года на «Сибирской ярмарке» проходил «Круглый стол» по теме: «Использование препаратов защиты растений от вредителей и болезней, а также стимуляторов роста». Вот там я и познакомилась с препаратом «Байкал ЭМ-1». Его разработчик сказал, что препарат обеспечивает ростовые качества, улучшает вкусовые качества плодов, уменьшает сроки созревания плодов на 10-15 дней, а также является отпугивающим средством для тли, белянки и других насекомых. Применение препарата ЭМ-1 в теплицах метрополитена обеспечило не только более раннее созревание огурцов (на 15 дней), но и высокий урожай - 35 кг. Не скрою, у меня эти утверждения вызвали сомнения, но я захотела попробовать на своём участке. Раствор препарата я готовила по прилагавшейся инструкции для полива томатов, огурцов, земляники, гладиолусов, георгинов, смородины.

Томаты были поздно высажены в грунт, рассада была слабая и неполноценная. У моих соседей подаче на томатах уже была завязь, а мои только пытались набрать цвет. Сначала я сделала внекорневую подкормку, а через три дня корневую из расчета полтора литра раствора на одно растение. Растения сразу преобразились, стали крепкими, появилась хорошая завязь, отторжения плодов не было. Через 10 дней я ) снова сделала внекорневую подкормку, а затем еще через пять дней корневую. Завязь стала обильной, плоды налились крупные, гладкие, красивые и в большом количестве. Всего на одну неделю позже соседей я начала собирать урожай и к тому же в конце лета помидоров у меня было очень много, и Новый 2001 годя встречала с салатом из свежих помидоров урожая 2000 года.

Огурцы я подкармливала из расчета полтора литра раствора на растение, начиная с первого настоящего листа. Обилие плодов и ранний срок созревания поражал всех, кто их видел. Вкусовые качества отменные, очень длительное плодоношение, последние огурцы я сняла в открытом грунте 20 сентября, а в парнике 14 ноября, хотя с 3 октября уже лежал снег. Поэтому особо хочется отметить устойчивость растений огурцов и томатов к низким температурам.

Земляника. Посадка земляники сделана в 1992 году, с тех пор она растет на одном месте, и в1999 году урожай меня не порадовал: было много мелкой ягоды. Когда я стала применять препарат «Байкал ЭМ-1», размер ягоды значительно увеличился, она стала слаще, не поражалась болезнями и долгоносиком. Каково же было моё удивление, когда в конце августа земляника зацвела вновь, и мы собрали маленький урожай великолепных очень сладких ягод сорта «Фестивальная».

Гладиолусы и георгины. Гладиолусы я поливала раствором ЭМ-препарата трижды. В результате онидали длинные соцветия с большим количеством цветков, пышным колосом и крупными цветами. Мне подарили несколько сортов георгин, посадила я их 5 июля, не надеясь на цветение в этом году, и вдруг они уже набираютцвет! Обработку распылением и подкормку под корень я проводила сразу после укоренения саженцев. Георгины выросли огромные, что характерно на устойчивом массивном стебле.

Смородина. Смородину я обработала ЭМ-препаратом однократно методом орошения, плоды смородины были крупные и очень сладкие, а главное, осенью на этом кусте не было почкового клеща, против обыкновения.

После применения препарата «Байкал ЭМ-1» у себя на участке я считаю, что использование ЭМ-препарата очень эффективно, улучшает рост растений, сохраняется завязь, на 10-15 дней ускоряется срок созревания, удлиняется срок плодоношения, увеличивается урожайность и устойчивость к низким температурам, растения выглядят более здоровыми.

Валентина Ивановна Коломейцева,
г. Новосибирск


Бактериальная технология для животноводческих ферм

В штате Миссури появились перспективы применения технологии эффективных микроорганизмов.

Бактерии - один из основных компонентов новой технологии, которая может существенно помочьв избавлении животноводческих ферм от неприятных запахов.

ЭМ-технология, разработанная в восьмидесятые годы японским ученым Теруо Хига, устраняет запахи с помощью одного простого механизма: фермер добавляет ЭМ-препарат в корм, предназначенный для скота, и микроорганизмы преобразуют метан в кишечнике животного в углекислый газ и воду, почти полностью устраняя запахи. ЭМ-препарат можно также распылять на удобрения или отходы жизнедеятельности животных, чтобы устранять неприятные запахи.

Американский студент Мэтью Вуд, 23 года присутствовал при утилизации на свалке в Таиланде 2100 тонн мусора, доставленных из Бангкока, - пожарные машины распыляли водный раствор ЭМ-препарата.

Сегодня Вуд начинает эксперимент по устранению зловонных запахов на животноводческой ферме Marshall. Он постоянно пропагандирует ЭМ-технологии среди фермеров штата Миссури.

«Если познакомить фермера с применением ЭМ-технологии, то он сможет культивировать эффективные микроорганизмы самостоятельно, - говорит Мэтью Вуд. - Таким образом, ЭМ-технология найдет применение в животноводческих районах Миссури».

Однако некоторые эксперты в области сельского хозяйства относятся к ЭМ-технологии довольно скептически.

«Я не верю в чудодейственные универсальные препараты, все они в какой-то мере ограничены, -сказал Джон Хоен, сельскохозяйственный агентпо распространению, задействованный в коммерческой сельскохозяйственной программе при университете Миссури, - мы не собираемся ограничивать себя только использованием ЭМ-препаратов».

К существенным достоинствам ЭМ-препаратов относятся дешивизна изготовления и безопасность применения.

«Американское министерство сельского хозяйства признало, что ЭМ не вызывают никаких неблагоприятных побочных эффектов, - сказал Вуд. - Это - пищевые микроорганизмы. Культивируемые в ЭМ-технологии микроорганизмы аналогичны тем, которые присутствуют в йогурте, кефире, сыре и вине».

И.Л. Левченко (по материалам Internet)


7-ая Международная конференция по естественному сельскому хозяйству

Организация «Новозеландское общество естественного сельского хозяйства» в январе 2002 года проведет 7-ю Международную конференцию. Экологически обоснованное естественное сельское хозяйство является своего рода мечтой в агрохимии, растениеводстве, земледелии и органично включает использование эффективных микроорганизмов (ЭМ).

В работе конференции ЭМ-технологии будет отведена значительная роль. Следовательно, появится прекрасная возможность обучить применению ЭМ-технологии в различных областях сельского хозяйства и переработке отходов. В конференции примут участие ученые и практики из более чем 30 стран мира.

Будут опубликованы тезисы докладов о различных аспектах естественного сельского хозяйства, его сельхозпродукции и ЭМ-технологии. На конференции будут представлены результаты исследований и практических достижений.

Научная часть конференции займет два дня. Планируется посещение двух лучших естественных фермерских хозяйств в Кентербери, одному из них присуждена Линкольновская премия как лучшему естественному хозяйству Южных островов. На этой ферме реализуется широкая программа применения ЭМ-технологии.

| В программе конференции планируется ознакомление с различными проектами, использующими ЭМ-технологию в городских парках, садах и при переработке бытовых отходов.

Общение делегатов из многих стран позволит сравнить результаты применения ЭМ-технологии, наметить совместные исследования и обобщить имеющийся бесценный опыт.

К.С. Литвиненко (по материалам Internet)

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!