Цитаты о питании и БАДах

Витамин для слона

«Слоны не едят витаминных таблеток, конечно же, скажете вы. Откуда им их брать? Слоны находятся всю свою жизнь на природе и питаются чисто биологически. Но представьте себе, что слоны начнут себя вести, как люди. Начнут покупать себе микроволновые печи, морозильные установки, телевизоры. Они исключат из своего рациона растения и вместо этого станут есть гамбургеры, начнут курить и полностью перестанут двигаться. Если бы один такой слон спросил меня, как врача, принимать ли ему витамины, я бы ему ответил: «Да!»

Кристиан Барнард

БАДы - для обогащения рациона питания

«Биологически активные добавки к пище - компоненты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ - предназначены для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека биологически активными веществами или их компонентами. Биологически активные добавки к пище содержат вещества, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности и повышения неспецифической резистентности организма, а также средства сопутствующей или вспомогательной терапии при различных заболеваниях».

Биологически активные добавки к пище. Полная энциклопедия

Люди стараются избежать синтетических препаратов

«В последнее время во всем мире люди стараются избежать употребления синтетических препаратов, найти растительные, натуральные средства для поддержания и укрепления здоровья, для коррекции нарушений и лечения заболеваний. Эта задача - не из простых. Множество ученых, врачей, специалистов в разных областях науки работают над тем, чтобы найти, провести всесторонние исследования и сделать доступными для всех новые (а иногда и хорошо забытые старые) препараты натурального происхождения».

И. Пилипчук

Одной диеты - мало

«Новейшие исследования открывают нам глаза на то, что одной правильной диеты может быть недостаточно для получения нужного количества питательных веществ, необходимых для общего хорошего здоровья. Витамины и минералы также могут помочь поддерживать оптимальное физическое и психологическое здоровье, способствуют долголетию и предотвращению хронических заболеваний».

Хосе Репресас

Будьте разумными потребителями!

«Принимая решение о пополнении своей диеты витаминами и минералами, следует учитывать, что излишнее их потребление может оказаться пагубным. Так, высокие дозы витамина А способны вызвать боли в костях и рвоту. Токсичным действием может обладать и витамин С, что выражается в диарее, а порой и в образовании камней в почках. Избыточный прием этого витамина может нарушать способность белых кровяных телец бороться с бактериями. В результате инфекция не столько выводится из организма, сколько еще более усугубляется ее пагубное воздействие. Непременно следует учитывать возможное побочное действие, а также взаимодействие с другими препаратами. Вам вполне под силу стать разумным потребителем необходимых вашему организму витаминов, минералов, добавок».

Винтер Гриффит

О времени приема БАДов

«Лучшее время для приема добавок - сразу после еды, при этом желательно распределить прием суточной дозы витаминов равномерно в течение дня. Выделение пищеварительных соков после еды облегчает растворение и усвоение добавок организмом. Поскольку водорастворимые витамины могут выводиться с мочой, лучше принимать их трижды в день (после еды): это позволит поддерживать наивысший уровень содержания витаминов в течение всего дня. Если же вы хотите принимать всю дозу витаминов за один раз, лучше всего это делать после самой сытной еды для обеспечения максимального результата».

К. и Н. Эйрич

Об эволюции питания

«По мере развития земледелия и скотоводства, увеличения удельного веса термически обработанной пищи, энергетические потребности человека удовлетворялись во все более полной мере. Одновременно наметилась тенденция к снижению поступления биологически активных веществ. Во-первых, их содержание в культурных растениях снижалось сравнительно с растениями дикой природы, особенно по мере увеличения урожайности. Во-вторых, термическая обработка еды, при всех ее преимуществах, сопровождалась разрушением витаминов, а также частичной потерей наиболее ценных растворимых белков, микроэлементов, окислением ненасыщенных жирных кислот. Эта тенденция особенно усилилась в последние 100-150 лет, когда начал действовать третий фактор - прогрессивное избавление человечества от тяжелого физического труда».

В.Барабой, Л.Порохняк-Гановская

О сельскохозяйственной продукции

«Риск умереть от рака мозга у аграрников на 25% выше, чем у остальной части населения из-за того, что им приходится постоянно соприкасаться с пестицидами. По мнению профессора Жана- Франсуа Вайля «пестициды, используемые при обработке виноградников, являются потенциальной причиной части смертных случаев в результате рака головного мозга у фермеров. Команда профессора установила высокую смертность французских фермеров, вызванную другими раковыми заболеваниями: рак мочевого пузыря, лейкоз и множественные миеломы, причиной которых являются также пестициды, используемые при сельхозработах».

Луи Броуэр

О питании, вредном для здоровья

«Мы рекомендуем исключить из питания все виды рафинированных (очищенных) продуктов: рафинированное растительное масло, муку и изделия из нее, по возможности, сахар. Для взрослых и детей вредно печенье из рафинированной муки, чипсы, полусинтетический шоколад, красочно упакованные кондитерские изделия с консервантами, красителями, ароматизаторами. Опасны напитки, содержащие стимуляторы: пепси-кола, кока-кола, фанта и др., т.к. после кратковременной стимуляции и прилива сил, настроения они вызывают упадок сил и снижают иммунитет. На Руси ежедневно употребляли хлеб серый из цельного зерна на хмелевой закваске, квасы различных видов, множество напитков, настоянных на меду, различные злаковые культуры, специи и пряности, а также большое количество овощей и фруктов».

Иеромонах Анатолий (Берестов), Е.М.Горская, Н.Н.Николаев

О политике в области здорового питания

«Резкое ухудшение ситуации в Украине как с обеспечением населения необходимым питанием, так и с основными показателями здоровья требует сотрудничества специалистов различных отраслей, так или иначе связанных с проблемами питания, неотложных мероприятий государственной политики в области здорового питания в Украине. Под термином «политика» эксперты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют понимать не что иное, как «согласие, консенсус между партнерами, которые пытаются решать проблемы питания и здоровья».

П.Карпенко

О сертификатах

«Качество БАД определяет гигиенический сертификат. Этот документ выдается биодобавкам, которые полностью соответствуют декларируемому ингредиентному составу, безопасны для здоровья человека и обладают необходимыми биологически активными свойствами. Именно этот документ свидетельствует о подлинности и качестве БАД. Продукция действительно высокого качества, востребованная на мировом рынке БАД должна иметь также международный сертификат качества ISO 9000».

М.Ефремов

Памятка


«Двенадцать принципов здорового питания»
  1. Рационы питания должны состоять из разнообразных продуктов, преимущественно растительного, а не животного происхождения.
  2. Употребляйте хлеб, зерновые продукты, макаронные изделия, рис или картофель несколько раз в день.
  3. Употребляйте не менее 499 г в сутки разнообразных овощей и фруктов, желательно свежих и выращенных в местных условиях, в экологически чистых зонах.
  4. Поддерживайте массу тела в рекомендованных границах при помощи нормокалорийной диеты и ежедневных умеренных физических нагрузок.
  5. Контролируйте употребление жиров, удельный вес которых не должен превышать 30% суточной калорийности; заменяйте большинство насыщенных жиров ненасыщенными растительными жирами.
  6. Заменяйте жирное мясо и мясопродукты фасолью, бобами, рыбой, птицей или нежирным мясом.
  7. Употребляйте молоко и молочные продукты (кефир, кислое молоко, йогурт, сыр) с низким содержанием
    жира и соли.
  8. Выбирайте продукты с низким содержанием сахара, ограничивайте частоту употребления рафинированного сахара, сладких напитков и сладостей.
  9. Отдавайте предпочтение продуктам с низким содержанием соли, общее количество которой не должно превышать одной чайной ложки в день, включая соль, находящуюся в готовых продуктах. В эндемических районах употребляйте йодированную соль.
  10. Ограничивайте употребление алкоголя до 20 мл этанола или эквивалентных алкогольных напитков в сутки.
  11. Приготовление еды на пару, ее варка, тушение, выпекание или обработка в микроволновой печи помогает уменьшить количество прибавленного жира.
  12. Пропагандируйте кормление детей первых 6 месяцев жизни исключительно материнским молоком.

Рекомендации из Международной программы ВОЗ «CINDI»

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!