Классификация БАДов

ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ БАДОВ

Биологически активные добавки делят на три основные группы: нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики.

Нутрицевтики - это биологически активные добавки, которые применяются для пополнения эссенциальных, т.е. незаменимых веществ в организме. Их подразделяют на несколько подгрупп:

  • нутрицевтики для функционального питания (индивидуальное, лечебное);
  • нутрицевтики, используемые для восполнения дефицита незаменимых пищевых веществ, повышения неспецифической резистентности организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды и повышения уровня иммунитета;
  • нутрицевтики, действие которых направлено на изменение обмена веществ, связывание и выведение ксенобиотиков.

Парафармацевтики - это БАДы, используемые для регуляции в физиологических границах функциональной активности органов и систем. Они содержат биологически активные вещества (витамины, аминокислоты, микроэлементы и др.), лекарственные растения, продукты пчеловодства, экстракты из органов и тканей животных и др. Эти продукты близки к лекарственным средствам. Парафармацевтики подразделяются на следующие подгруппы:

  • БАДы, содержащие продукты растительного происхождения;
  • БАДы, содержащие продукты животного происхождения;
  • БАДы, содержащие продукты пчеловодства;
  • БАДы, содержащие продукты синтеза.

Эубиотики - бактериальные препараты, регулирующие микрофлору кишечника, влагалища, полости рта. Они производятся в специальных производствах микробиологической промышленности.

СИСТЕМАТИКА БАДОВ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Продукты, которые относятся к биологически активным добавкам, сегодня в Украине имеют законодательно новую систематику (классификацию):

  • диетическая добавка;
  • функциональный пищевой продукт;
  • пищевой продукт для специального диетического использования.

Эта классификация определена Законом Украины «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Указанные продукты в соответствии с этим законом должны подвергаться экспертизе, которая включает в себя доклинические и клинические исследования эффективности БАДов. Наличие заключения о проведении клинической экспертизы подтверждает показания к применению БАДов (в виде инструкции).

КЛАССИФИКАЦИЯ БАДОВ ПО ХАРАКТЕРУ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Протекторы (защитники) высшей нервной деятельности, психики, эмоций, устраняющие стресс-реакции. Такие БАДы высоколиквидны. В них нуждаются сотни миллионов людей. Многие из этих продуктов содержат экстракты жень-шеня, зверобоя, глицин, таурин, триптофан, аргинин, цинк, витамин В6 аскорбиновую кислоту и др. биоактивные вещества. Спрос на них высокий, т.к. психоэмоциональная сфера современного человека подвергается агрессивному прессингу факторами цивилизации.

Это интересно. Существует понятие аминокислотного «голода» головного мозга. Аминокислоты, которые непрерывно регулируют активность центральной нервной системы, называются ноотропными. Это триптофан, глицин, ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), глутаминовая кислота, аргинин, таурин. Они «отвечают» за нормальный психо-эмоциональный статус человека, его умственную работоспособность, внимание, память, творчество, физиологический сон, чувство голода и другие состояния. Недостаток этих кислот ведет к многочисленным нарушениям психики - депрессии, хронической усталости, апатии, вялости, снижению памяти, снижению внимания, появлению немотивированной агрессии и т.п. Такие ситуации возникают при увлечении модными диетами: большинство из них обедняет рацион, т.к. диета представляет собой дефект питания, дефицит тех или иных нутриентов. Скорректировать многие нарушения психо-эмоциональной сферы, улучшить состояние при стрессе, депрессии можно, принимая БАДы, содержащие ноотропные аминокислоты.

2. Кардиопротекторы и ангиопротекторы(защищающие сердце и кровеносные сосуды). В этих БАДах также нуждается огромное количество людей. Кардио- и ангиопротекторы являются одним из средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в их состав обычно включают гинкго билоба, калий, цинк, экстракт калины, валерианы, магний, витамин Е (токоферол), ментол, экстракт из красной свеклы, боярышника и др.

3. Онкопротекторы- БАДы для комплексной профилактики развития опухолей, включающие в свой состав бета-каротин, ретинол (витамин А), экстракт подорожника, чистотела, иммуномодуляторы, растительные и другие активные молекулы. Применение этих БАДов достоверно улучшает результаты комплексного лечения онкологических больных.

Это интересно. Хорошо изучена и доказана противоопухолевая активность ретиноидов. К ним относятся: бета-каротин, другие каротины, ретинол (витамин А) и ретиноевые кислоты. Ретиноиды являются дифференцирующими агентами, т.е. они не убивают клетки опухолей, а буквально превращают их в нормальные клетки конкретной ткани. Но для того, чтобы этот механизм сработал, необходимо присутствие витамина D3. Поэтому, применяя БАД с бета-каротином или витамином А, необходимо ввести в рацион питания источники витамина D3 - рыбий жир или жирную рыбу.

4. Геропротекторы- БАДы, тормозящие процессы старения, дистрофии любых клеток, органов и тканей. Они помогают укрепить здоровье и сохранить социальный статус людей пожилого и преклонного возраста. Это чрезвычайно важно не только в медицинском, но и в социальном смысле: количество пожилых людей в Европе, США, Канаде очень быстро увеличивается - там происходит так называемая «седая революция». В процессах старения изменяются многие биологические реакции. Поэтому в это время желательно применение комплексных БАДов.

БАДы-геропротекторы обычно содержат: поливитамины, сбалансированные комплексы микро- и макроэлементов, ноотропные аминокислоты, ангио- и кардиопротекторы, сбалансированные системы антиоксидантов, антидепрессанты, противогипоксические вещества.

5.БАДы-детоксикантыпользуются большим спросом у лиц, проживающих в условиях «грязной» экологии. Например, в Украине экология прогрессивно ухудшается, что ведет к подавлению многих систем организма, снижает качество здоровья каждого отдельного индивидуума и населения в целом. БАДы, пригодные для защиты людей в этой ситуации, чаще всего включают в себя сорбенты (кремний, сухое молоко, пектин, хитозан и др.).

6. БАДы-иммуномодуляторы. Спрос на них растет: в современных условиях жизни увеличивается количество людей, страдающих вторичными иммунодефицитами, что резко повышает их чувствительность к инфекции. Следствием иммунодефицита является рост инфекционной заболеваемости (эпидемия туберкулеза, ВИЧ-инфекции, ЗППП, т.е. заболеваний, передающихся половым путем). В мире от иммунодефицитов страдают десятки миллионов людей.

7. Противоаллергические БАДы. Основной причиной устрашающего роста числа больных аллергией является то, что в XX веке человек окружил себя миллионами новых химических веществ, которые ранее в природе не встречались. Множество из этих веществ оказались аллергенами для человека и животных. Аллергены попадают в воздух, почву, воду, они вошли в дом человека под маской бытовой химии, косметики, полимерных изделий, продуктов питания и лекарств.

Это интересно. Культ чистоты и гигиены превратил Великобританию в страну астматиков, полагают британские медики. На сегодняшний день астмой страдают около 14% юных жителей Соединенного Королевства в возрасте от 2 до 15 лет, среди взрослого населения это соотношение составляет 4%. В период с 1982 по 1992 год, начала повального поклонения гигиене и различным моющим и чистящим средствам, количество страдающих астмой детей в стране утроилось. Урбанистический образ жизни, распространившийся на сельские районы Британии, привел за собой астму. К примеру, в Лейсестере с 1990 по 1998 г. число случаев заболевания астмой у детей удвоилось.

Сильным антиаллергическим действием обладают БАДы, в состав которых входит цинк (оксид цинка, хлорид цинка, сульфат цинка, лактат цинка, глюконат цинка), порошок белка куриного яйца и др. соединения.

8. Антиоксиданты. Эти БАДы блокируют в организме патологические реакции, которые вызываются проникающей радиацией извне или радиоактивными веществами, попадающими в организм, эти реакции также возникают при хронических заболеваниях. Антиоксиданты могут включать: бета-каротин, ретинол, витамины К, Е, С, D3, селен , цинк, кобальт, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНжК), кверцетин, лимонник, левзею, элеутерококк и многие другие вещества.

9. БАДы, влияющие на эндокринную систему. Негативные экологические и психо-эмоциональные факторы в настоящее время серьезно нарушают функции эндокринной системы у женщин и мужчин. Железы внутренней секреции (эндокринные ) осуществляют самые сложные, генетически запрограммированные реакции регуляции любых клеток и тканей. Если здоровье - это гормоны (сохраненная внутренняя среда без нарушений), то его «композитором», «архитектором» и «программистом» является эндокринная система в целом. Некоторые БАДы позволяют активно влиять на функцию эндокринных желез.

10. БАДы, влияющие на систему пищеварения. Заболевания системы пищеварения в настоящее время регистрируются очень часто. Причинами их являются: недоброкачественная вода и пища, стрессы, патогенные бактерии, вирусы, простейшие, токсические, производственные и бытовые факторы, лекарства, удобрения и т.п. Биологически активные добавки существенно облегчают пищеварение и усвоение молекул пищи у здоровых и больных людей, дополняют пищевой рацион микроэлементами, ценным белком, молочнокислыми бактериями.

11. БАДы, влияющие на опорно-двигательную систему человека (костно-суставная система). Патологические системные нарушения в костях и суставах имеют много причин, среди которых важными являются: недоброкачественная питьевая вода, неполноценное питание, транспортные болезни (нарушение всасывания отдельных молекул, поглощения молекул клетками), эндокринные нарушения, ферментопатии, инфекционные агенты, генетические (наследственные) нарушения и другие.

БАДЫ ДЛЯ РАЗНЫХ СИТУАЦИЙ

  • комплексные БАДы для полноценного питания;
  • БАДы с витаминами;
  • БАДы с микроэлементами;
  • иммуномодулирующие БАДы;
  • антистрессовые БАДы;
  • БАДы, повышающие память, внимание, умственную работоспособность;
  • БАДы, повышающие физическую работоспособность;
  • БАДы для защиты сердечно-сосудистой системы;
  • БАДы для регуляции органов дыхания;
  • БАДы для больных туберкулезом (в их пищевом рационе);
  • БАДы для системы пищеварения;
  • БАДы в диете больных сахарным диабетом;
  • БАДы для профилактики опухолей;
  • БАДы для профилактики лучевых поражений;
  • БАДы для защиты костей и суставов;
  • БАДы для защиты кожи ... и ряд других.

Это интересно. Дополнительный модуль для карманного персонального компьютера Handspring может улучшить качество жизни людям, болеющим диабетом. С помощью модуля Freestyle Tracker, разработанного компанией TheraSense, диабетики смогут оперативно измерять содержание сахара в крови. Для анализа необходима крохотная капля крови (всего 0,3 мкл), которую пациент может самостоятельно нанести на полоску специального материала. Потом полоску надо вставить в устройство - и на протяжении 15 секунд результат выводится на дисплей карманного компьютера. На основании полученных данных автоматически складывается диаграмма. По ее данным пациент сможет судить об улучшении или ухудшении своего состояния, об эффективности медикаментозной терапии, диетотерапии.

Практическое применение информации.

В разных литературных источниках встречаются различные виды классификации биологически активных добавок. Следует учесть, что неправильных среди них нет, просто ученых интересуют одни принципы систематизации, законодателей - другие, потребителей - третьи, наиболее приближенные к практике. Для ежедневного пользования вполне пригодны «практические» классификации, но знать «официальные» квалифицированному потребителю также необходимо.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!