Причины принимать БАДы

...СВЯЗАННЫЕ С СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

  • Промышленные выбросы в атмосферу, загрязнение почвы, наземных и подпочвенных вод ксенобиотиками;
  • Избыточные дозы радиации, которые получают лица, живущие на «грязных» территориях;
  • Наличие озоновых дыр в атмосфере;
  • Изменение погодных и климатических условий на Земле.

Вследствие перечисленных выше факторов наблюдается угнетение защитных свойств организма, он нуждается в детоксикантах, антиоксидантах, адаптогенах.

...СВЯЗАННЫЕС ПИТАНИЕМ:

• Продукты, готовые к употреблению и полуфабрикаты «перегружены» сахаром, белой мукой, высокоочищенными крупами. Это ведет к увеличению потребности в витаминах группы В, клетчатке.

• Длительное хранение пищевых продуктов (до попадания их к потребителю) и транспортировка их на большие расстояния требует дополнительной обработки и применения значительного количества консервантов. Это ведет к увеличению потребности потребителя в витаминах, детоксикантах, в веществах, нормализующих функционирование печени.

• Замораживание с последующим размораживанием, длительное приготовление блюд приводят к окислению и разрушению термически неустойчивых витаминов - А, В, С, Е.

• Отсутствие должного количества витаминов и микроэлементов в растительных продуктах, производимых современной агроиндустрией, требует их восполнения.

• Избыточное потребление чая, кофе снижают общую резистентность человека, постоянная стимуляция истощает механизмы регуляции, сердце, сосуды, нервную систему, что требует для коррекции применения ноотропных БАДов.

• Избыточное питание приводит к повышению массы тела и сопутствующему изменению практически всех жизненно важных функций организма. Рекомендуются БАДы, «сжигающие» углеводы и липиды, активирующие обмен веществ, что позволяет избыточную пищу превратить в энергию.

• Недостаточное питание требует введения БАДов, восполняющих дефицит основных компонентов пищи - аминокислот, жирных кислот, витаминов и др. нутриентов.

• Несбалансированное питание вследствие увлечения модными диетами, вегетарианство требует предварительного анализа пищевого рациона и восполнения его с помощью биодобавок сугубо индивидуально.

• «Бутербродное» питание, в котором непропорционально мало овощей, фруктов, злаков вызывает необходимость в дополнительном приеме клетчатки, витаминных, микроэлементных добавок.

Это интересно. Потребителями редко учитывается совместимость биологически активных добавок между собой. А жаль, ведь БАДы, обладая выраженной фармакологической активностью, могут «ссориться» между собой, «угнетать» друг друга или же усиливать действие. Аналогичная проблема, касающаяся лекарственных препаратов, изучается в медицине. Для врачей во всех странах мира издаются таблицы совместимости и несовместимости лекарственных средств. А вот по БАДам таких таблиц никто не издает: нет соответствующих требований закона. Привыкнув применять БАДы курсами и программами, ни потребители, ни дистрибьюторы часто не задумываются об их взаимодействии. Классический пример - одновременное назначение сорбентов (напр., хитозан, пектины, цеолиты) и иммуномодуляторов. Результат: иммуномодуляторы успешно связываются и выводятся из организма, а оздоровительный или профилактический эффект сводится к нулю. И подобных ситуаций - сотни. Выход есть: внимательно читать инструкции к БАДам, при возможности определять основные действующие вещества и заглядывать в медицинские таблицы.

СВЯЗАННЫЕ С ОБРАЗОМ ЖИЗНИ:

• Гиподинамия, то есть незначительная, ниже эволюционной нормы физическая активность людей ухудшает кровообращение, состояние опорно-двигательного аппарата, снижает физическую работоспособность индивидуума, устойчивость к повреждающим факторам внешней среды. Для коррекции необходимо принимать кардиопротекторы, ангиопротекторы, адаптогены, иммуномодуляторы.

• Острые и хронические негативные стрессы, синдром хронической усталости формируют повышенную потребность организма в антиоксидантах, адаптогенах.

• Недостаточная продолжительность сна или отдыха формирует потребность в коррекции биоритмов преимущественно БАДами, которые повышают в организме уровень серотонина, мелатонина.

• Постоянный контакт с источниками электромагнитного излучения (монитор и системный блок компьютера, мобильные телефоны, микроволновые печи) породил необходимость корректировать последствия применения различной аппаратуры антиоксидантами, ноотропными БАДами.

• Производственные вредности - работа в горячих цехах, в сфере химической промышленности, в ночные смены и пр. ведет к истощению адаптационных возможностей организма и нуждается в коррекции адаптогенами.

...СВЯЗАННЫЕС ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ И ПРИСТРАСТИЯМИ:

• Табакокурение повреждает органы дыхания, миокард, сосуды, формирует дефицит практически всех витаминов. Коррекция может осуществляться ангиопротекторами, витаминными препаратами, антиоксидантами и ноотропными БАДами.

• Сформировавшаяся зависимость от алкоголя отрицательно влияет на наличие и усвоение практически всех питательных веществ, вызывает патологические изменения во всех органах и системах. В комплексном лечении целесообразно применение индивидуально подобранных биологически активных добавок.

• Пристрастие к сладкому - избыточное потребление углеводов эффективно корректируется БАДами, в состав которых входит триптофан.

Это интересно. Канцерогенная опасность табачного дыма неодинакова для разных людей, что обусловлено наследственно. В клетках эпителия бронхов и печени содержится фермент, который превращает компоненты табачного дыма в канцерогенные вещества. Активность этого фермента генетически разная у разных людей, из-за чего отличается также возможность развития опухолей. Количество случаев смерти от заболеваний органов дыхания у лиц, которые курят, в пять раз больше, чем у лиц, которые не курят. По современным представлениям, около 30% онкологической заболеваемости можно отнести за счет табакокурения. Установлено: человек, который курит, поглощает 25% вредных веществ, содержащихся в сигарете, 5% остается в окурке, 20% сгорает, 50% попадает в воздух. Каждая сигарета сокращает жизнь человека, который курит, на 15 минут. В возрасте более 45 лет риск развития рака легких у лиц, которые курят, в 50 раз больше, чем у лиц, которые не курят. 95% лиц, у которых выявлен рак губы, - курящие. К сожалению, в наше время больше половины всех мужчин и около четверти всех женщин планеты курит. Женщина, муж которой курит дома, пассивно "выкуривает" до 10 сигарет каждый день. Люди, которые работают в накуренном помещении, "выкуривают" до 20 сигарет за рабочий день. Опасной для здоровья является концентрация никотина в воздухе 0,5 мг на кубический метр. Такая концентрация создается при выкуривании в закрытом помещении всего лишь нескольких сигарет и превращает всех присутствующих там в пассивных курильщиков.

...СВЯЗАННЫЕ С ВОЗРАСТОМ:

• У людей пожилого и старческого возраста наблюдается потребность в геропротекторах, т.е. веществах, замедляющих процессы старения.

...СВЯЗАННЫЕ С НАЛИЧИЕМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

• При хронических заболеваниях наблюдается хроническая гипоксия, т.е. кислородное голодание органов и тканей, ускоренный распад клеток органов и тканей. Организм испытывает потребность в витаминах, антиоксидантах и антигипоксантах.

• При всех хронических заболеваниях формируется вторичный, то есть приобретенный в результате этой болезни, иммунодефицит, коррекцию которого можно осуществить при помощи биологически активных добавок - иммуномодуляторов.

Практическое применение информации.

Если Вы «примерите» к себе или любому из потенциальных потребителей биологически активных добавок перечисленные выше причины, обнаружите, что у ни у кого из вас нет причин не принимать БАДы.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!