«Свет мой, зеркальце, скажи»...

До начала активных действий определим тип нашей кожи и разберем основные ошибки ухода.

  • Жирная кожа, часто имеет расширен ные поры, наклонность к коме донам и воспалениям. У нее неопрятный сальный вид, встречаются черные точки, уплотнения.

В уходе за такой кожей мы часто налегаем на тоники. Они содержат большой процент спирта и уничтожают все или почти все кожное сало. Это краткосроч­но улучшает внешний вид кожи. Но затем сальные железы реагируют на отсутствие сала увеличением его выработки, и кожа становится ещё более жирной. Процесс становится неуправляемым...

  • Сухая кожа очень тонкая и чувствительная. Из-за дефицита кожного жира, удерживающего влагу, она ча сто подвергается обезвоживанию. Такая кожа крайне чувствительна к внешним воздействиям (солнцу, ветру, сухому воздуху квартир при включенном централизованном отоплении, жесткой воде). Она рано ста­реет, легко покрывается морщинами, шелушится. Способность сухой кожи к регенерации замедлена, поэтому, если на ней возникает сыпь, разрешение очага воспаления обычно приводит к изменению цвета кожи в местах высыпаний (синюшные, розова тые пятна).

Сухая кожа, хотя и выглядит лучше, чем жирная, но требует усиленного внимания и чуткого к себе отношения.

  • Возрастная кожа (у лиц старше 35 лет) характеризуется снижением продукции кожного сала, замедлени­ем скорости обновления клеток, сни­жением числа и прочности коллаге новых волокон - «арматуры» кожи.

Представьте себе резинку для волос. Если она новая, то после растягивания быстро возвращается к своему исходному размеру. Если же старая, то она так и остается растянутой. Точно так же - и кожа. Молодая, растягиваясь при выполнении мимических «эквилибров» (мы улыбаемся, хмуримся, щуримся), быстро возвращается к первоначально­му состоянию. С возрастом ей становится всё труднее и труднее это делать...

В уходе за возрастной кожей важно своевременное начало и регулярность действий.

  • «Стрессированная» кожа - это любой тип кожи в отдельно взятый период времени. Например, летний сезон сопровождается обгоранием кожи во время солнечных процедур, зимний сезон (являющийся большим испытанием для кожи) - синдромом ее зим­него раздражения. Величайшее за блуждение состоит в том, что зимнее солнце менее опасно, чем летнее! Оно также способствует преждевре менному старению и заболеваниям кожи.

В уходе за «стрессированной» кожей важно применять средства, обладающие высоким потенциалом защиты от любых негативных внешних воздей­ствий.

...Большинство из нас имеет одну или даже несколько косметических про­блем, снижающих самооценку, а часто попросту «отравляющих» нам жизнь. Основными из них являются:

  • Купероз (расширенные капилляры) - имеет вид сосудистых звездочек, может наблюдаться при любом типе
    кожи. Придает коже неравномерную окраску.
  • Расширенные поры и угревая сыпь - являются спутниками жирной кожи, способны испортить любое, даже самое красивое, лицо.

  • Веснушки. Хотя они и зовутся подарками солнца, но не всегда приходятся нам по душе, борьба с ними часто ведется достаточно интенсивно. А стоит ли?

  • Пигментные пятна: они могут со провождать нас с рождения или быть приобретенными.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела