ГЛАВА 1. «ЖИВАЯ КОСМЕТИКА»: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Наши прабабушки жили в гармонии с природой. Дышали свежим воздухом, пили студеную колодезную воду, пита­лись экологически чистыми продукта­ми и, в косметических целях, пользова­лись только натуральными средствами. Веснушки они сводили соком петрушки, загрубевшие локти смягчали шкуркой от соленого сала, а с морщинками боро­лись путем намазывания на лицо кваше­ной капусты.

Наша жизнь совсем иная. Большая ее часть проносится в бешеном ритме со­временного мегаполиса, порождающем стрессы, вредные привычки, малопод­вижный образ жизни, неправильное пи­тание. Вдыхаемый нами воздух, насыщен агрессивными химическими (18 млн) и бактериальными (более 9 000 000 в 1 м2) агентами ... А тут еще и неблагоприят­ные климатические воздействия - сол­нечная радиация, сильные ветра, высо­кие и низкие температуры...

Чтобы выжить в изменившихся усло­виях, организм задействует все име­ющиеся в его арсенале механизмы за­щиты от негативных влияний. И кожа, словно пограничник, стоящий на пер­вой линии обороны, принимает основ­ной удар на себя, расплачиваясь за это своей молодостью и здоровьем.

Бытует мнение, что начинать оздорав ливать организм лучше с приема препа­ратов внутрь. Состояние кожи якобы должно заботить лишь молодых. Это величайшее заблуждение!

Кожа - самый большой из всех органов человеческого организма. Любые неприятности и катастрофы «внутрен­него мира» человека как в зеркале от­ражаются на коже. С другой стороны - нездоровая и ослабленная постоянной борьбой кожа не может полноценно защитить нас. Возрастает нагрузка на другие жизненно важные органы: печень, почки, желудочно-кишечный тракт и бронхолегочную систему. Организм быстрее изнашивается и преждевременно стареет. Многие из нас, имея по паспорту возраст 25 лет, по сохранности своего организма могут «тянуть» на 30 и даже 40 лет (это и есть наш истинный - био­логический - возраст). Отсюда и череда присоединяющихся хронических заболеваний, и низкая продолжительность жизни.

А ведь сегодня успешность человека оценивается по его здоровью и внешнему виду: состоянию кожи, ногтей, волос, фигуры. Быть больным и не ухоженным - просто не модно!

Осознавая это, большое число наших современников уже включились в борьбу за свое здоровье, молодость и совершенство. Сандра Баллок, Ума Турман, Опра Уинфри, Мадонна и Бредд Питт предпочитают ухаживать за со­бой с помощью даров природы. Син ди Кроуфорд, так широко рекламирующая фирменную косметику, пользуется приготовленными специально для нее кремами и масками исключительно из натурального сырья! Даже наследник британского престола, принц Чарльз, не отстает: решил выпускать из природных компонентов, производимых его фермерскими хозяйствами, экологически чистые продукты для гигиены: мыло, шампуни, кремы и гели. Перечень по­добных примеров можно продолжить до бесконечности.

Что же получается? В век высоких медицинских технологий и фармацевтического расцвета мы «возвращаемся к корням» и так жаждем чего-то натурального, природного...

Натуральная косметика - это современный вариант сказочной «живой воды». Давайте же разберемся: какой она бывает?

1. Фитокосметка - готовится на основе отваров, эмульсий и экстрак­тов из трав, цветов, коры, плодов. Недостаток - низкая концентрация активных ингредиентов.

2. Аюрведическая косметика - ос нована на древнейшей Индийской системе здоровья и красоты - аюр веде. Проверенные временем сочетания благодаря входящим в их состав аромамаслам решают не только конкретную задачу (например, борются с жирностью и выпадением волос), но и оздоравливают весь организм.

3. Аромакосметика - очень близка к вышеописанной аюрведической косметике.

Признание аромакосметики совсем не случайно.

Во-первых, благодаря сложнейшему составу аромамасел (число входящих в их состав активных ингредиентов - гор- моноподобных веществ, витаминов и минералов - исчисляется семью сотнями), спектр их воздействия на организм очень широк.

Во-вторых, благодаря своей натуральности, воздействие аромамасел осуществляется мягко, через стимуля цию процессов саморегуляции и повышение адаптивно-приспособительных резервов организма.

В-третъих, аромапродукция действует быстро и активно. Природные ингредиенты за миллионы лет нашего тесного взаимодействия достигли «вершины эволюции» и хорошо усваиваются нашей кожей. Это связано:

  • с физико-химическими свойствами масел: очень маленьким размером молекул и их липофильностью (быстрым растворением в жирах - в частности в кожном жире). Это обе­спечивает максимально легкое проникновение в кожу;
  • с филогенетически сформированным строением кожи, которую можно сравнить с большой, пронизанной густой сетью кровеносных и лимфатических капилляров, «губкой», жадно поглощающей масляные субстанции;

В-четвертых, аромамасла обладают мощным антибактериальным потенциалом;

В-пятых, благодаря целительным ароматам масел, анатомо-физиоло гическим особенностям кожи и обонятельного аппарата, аромапродукция оказывает не только косметическое действие, но и воздействует на эмоцио­нальную сферу и организм в целом.

Помните!

1. Женщина, пользующаяся косме­ тикой, содержащей эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты, втирает в кожу до 200 химичес­ ких соединений в день. Причем, до 60 % этих соединений всасывает­ ся, разносится кровью и оказыва­ ет неблагоприятное воздействие на органы и системы нашего орга­ низма.

2. Ухаживая за собой правильно (используя безопасную, природную, «живую» косметику) и устраняя неблагоприятные факторы, на ко­ торые мы в силах воздействовать (малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание), мы не только делаем себя красивее и совершеннее, но и сохраняем свое здоровье, преду­ преждаем болезни и продлеваем Жизнь.

Например, органы обоняния устроены таким образом, что в 1 см2 слизистой носа содержится около 100 млн клеток. Каждая имеет 6-8 отростков, активно принимающих информацию о запахах. Восприятие натуральных макросостав ных ароматов осуществляется незамед лительно и продолжается до 90 мин. В то же время, на устранение функциональных неполадок на уровне отдельно взятой неповрежденной клетки необхо­димо лишь 7 сек.

Вот уж, действительно, через ароматы - к здоровью и красоте!

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Вся литература по ароматерапии >>

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела