1.1. Что такое рак

Примерно за 450 лет до н.э. Гиппократ, заложивший основы современной медицины, написал серию трактатов, откуда мы узнаем о болезнях того времени и один из них - трактат «О карцинозе», в котором он описал рак молочной железы. Древним египтянам удавалось сохранить некоторые внутренние органы и исследование мумий позволяет, по крайней мере, в одном случае уверенно говорить о раке яичников. Описана самая древняя на ходка - опухоль в позвоночнике динозавра. Следовательно, рак - это не новая болезнь, она существует очень давно и, несмотря на плохое ее понимание, на протяжении столетий регистрировалась все чаще.

Во втором веке н.э. другой выдающийся врач Гален отме­тил, что разрастание опухоли внешне напоминает распухшего рака. Он писал: «Карцинома - это опухоль, злокачественная, плотная, изъязвленная или без изъязвления. Она получила свое название от рака...» Основой всего живого на планете является клетка. Организм человека состоит из миллиардов этих «кир­пичиков», которые образуют все органы и ткани. Каждая клет­ка - это биологический организм. Она рождается, растет, пита­ется, размножается и погибает. На смену ей приходят новые и этот процесс повторяется в течение всей жизни человека. Регулируется все это сложными биологическими механизмами, сформировавшимися в течение эволюции. Нарушения этих ме­ханизмов приводят к появлению клеток, теряющих свойства «нормальных». Основной ее биологической особенностью ста­новится бесконечное и бесконтрольное размножение. Опухоле­вые клетки формируют опухолевую ткань, которая ведет себя как завоеватель, прорастая и разрушая здоровые ткани. Кроме того, опухолевые клетки приобретают способность распростра­няться с током крови и лимфы по всему организму, образовы­вая дочерние опухоли - метастазы. Свое название рак получил очень давно и связано оно с внешним видом злокачественной опухоли на разрезе - она имеет своеобразные щупальцы за счет врастания в окружающие ткани и напоминает клешни рака.

Очень распространенное заблуждение, что рак растет очень быстро. Многочисленные исследования показали, что опухоль растет в среднем от 8 до 15 лет:

  • для молочной железы этот срок составляет 6-10 лет;
  • для легкого, желудка и толстой кишки 5-10 лет;
  • для простаты 3-15 лет.

Только достигнув определенного размера (1-3 см), опухоль может быть замечена или начинает беспокоить больного. С это го момента больной определяет начало своего заболевания.

Причина возникновения раковых заболеваний лежит в на рушении генетической структуры клетки. Под действием физи­ ческих, химических или других факторов ген трансформирует­ся таким образом, что клетка приобретает свойство бескон­трольного деления. Этот механизм очень сложен и до конца не изучен. Злокачественные клетки образуются в организме чело­века постоянно, однако они распознаются и уничтожаются им­ мунной системой. Нарушения иммунной защиты, вызванные возрастными изменениями, факторами среды обитания, осо­ бенностями питания, некоторыми вирусами, создают благопри­ ятные условия для возникновения из одной единственной клет­ки злокачественной опухоли. В настоящее время известно око­ ло 60 только химических веществ, обладающих свойством про­ воцировать рост злокачественной опухоли. Персиваль Потт в 1775 г. впервые дал классическое описание рака мошонки у трубочистов и в качестве причины развития рака он назвал канцерогенное действие содержащихся в копоти химических веществ. Этот случай можно назвать первым описанием канцерогенного фактора внешней среды. Собственно любой фактор, влияющий на иммунную систему человека или влияющий на генетический код клетки, может быть причиной развития зло­ качественной опухоли.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела