1. ВВЕДЕНИЕ

Все, что случается, то случается, независимо от того, можешь ли ты это вынести или не можешь. Если происходит то, что ты в силах перенести, не ропщи, а терпи, как можешь, если же случится то, чего ты перенести не в силах, то так тому и быть. Не забывай, однако, что природой тебе дана сила выдержать все, что бы твое во­ображение ни представляло непереносимым.

Марк Антоний. Размышления наедине с собой

Люди, пока они здоровы, редко думают о болезнях. Это ес тественно. Человек строит планы, делает карьеру, старается соз­дать максимально комфортную «среду обитания» для себя и своих близких и не думает, что все это может в один момент по терять всю кажущуюся важность и превратиться в пустяк, на ко­ торый жалко тратить время. Человека всю жизнь преследуют болезни. Мало абсолютно здоровых людей, особенно сегодня, в наше время. В детстве - это обычный набор детских болезней. По мере взросления появляются «взрослые» болезни. Часто эти заболевания приобретают хронический характер, но беспокоят обычно только во время обострения. Полечился и более или менее сносно можно жить дальше. Но есть заболевания, только упоминание о которых, вызывает чувство страха. К таким относятся злокачественные опухоли. Удивительно! От сердечно­сосудистых заболеваний в России смертность в 3 с лишним раза выше, чем от онкологических, но диагноз инфаркт нъ вызывает таких эмоций, как диагноз - рак. Даже самый рассудительный человек испытывает смятение, когда узнает о своем онкологиче ском заболевании. Внезапно любые из непреложных человече ских ценностей становятся не столь уж очевидными. Появляется чувство собственного бессилия, беспомощности, ощущение полного краха относительно будущего и неизбежная тревога в связи с тем, что может последовать за очередным посещением онкологического диспансера.

Знаменитый немецкий философ А. Шопенгауэр как-то сказал:

«Все люди, конечно, умрут, но нормальный человек никогда не думает об этой очевидной истине и если бы он об этом думал, то его состояние незначительно отличалось бы от состояния человека, приговоренного к смертной казни. Сказать человеку, не посвященному в тонкости онкологии, что у него рак - это обречь его на состояние человека, ожидающего смертного приговора». Но сказано это было 180 лет назад. За это время медицина, в том числе и онкология, сделала огромный шаг вперед.

Незнание болезни не означает, что ее не существует. Пока болезнь не коснулась, многие стараются жить по поговорке: «Меньше знаешь, лучше спишь». Хорошо это или плохо? Трудно ответить однозначно. Конечно, безразличное отноше­ние человека к своему здоровью, пренебрежение элементарны­ми правилами профилактики наиболее распространенных забо­леваний, в том числе онкологических, кажется глупым и легко­мысленным. В то же время медицинская наука за последние 10-15 лет значительно приблизилась к пониманию многих вопро­сов происхождения и механизмов развития злокачественных новообразований. Основываясь на достижениях эксперимен­тальной и клинической онкологии, уже сегодня можно смело утверждать, что фатальность течения онкологических заболе­ваний сильно преувеличена. Многие из них относительно дли­тельное время сохраняют локальное, местное распространение, что позволяет при современном лечении добиться стойкого из­лечения. Рак - это не судьба, а диагноз. Диагноз серьезного за­болевания, требующий от врача и больного больших усилий, знаний и терпения. Опыт, накопленный онкологами, свидетель­ствует, что при I - II стадии заболевания достигнуть выздоровле­ния можно у 70-90% больных.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела