Талассотерапия

ТалассотерапияТалассотерапия - это одновременное использование под наблюдением врачей в лечебных и профилактических целях благотворных последствий воздействия морской среды: морского климата, морской воды, морской грязи, водорослей, песка и других веществ, извлекаемых из моря.

Еще в давние времена бретонские рыбаки догадывались о ценности водорослей. Знаете ли Вы, что они заставляли истощенных и ослабленных детей заворачиваться в морские водоросли выброшенные на берег. В талассотерапии силу водорослей используют для укрепления здоровья и улучшения самочувствия.

С давних пор женской частью населения, живущей на морском побережье Бретани и особенно Ирландии, эмпирически был найден способ сохранения красоты, заключающийся в принятии морских ванн или в втирании свежих морских водорослей. Вы наверное и сами замечали, что кроме хорошего самочувствия или чувства, что Вы снова в форме, за чем Вы и приехали в санаторий, Вы отмечаете явное улучшение состояния Вашей кожи, она становится более эластичной, кажется более структурированной, целлюлитные образования заметно сглаживаются или исчезают вовсе.

До настоящего времени обволакивающие процедуры и грязе- и водорослевая терапия осуществлялась следующим образом: на тело наносилась лечебная грязь, потом он укутывался в специальную термопленку, по окончании процедуры с пациента снимали пленку и вели его в душ для смыва остатка нанесенной продукции.
Наиболее эффективной процедура обволакивания проходит под воздействием на тела пара, т.е. парового душа. Паровой душ - местная тепловая процедура, которую проводят струей водяного пара, поступающего от источника парообразования в паропровод и далее к телу человека. Паровой душ в сочетании с обертыванием различными морскими водорослями, морским илом или лечебной грязью делает эту поцедуру комплексной и более эффективной. Пар, при поступлении к телу, может обогащаться ароматическими маслами, что позволяет дополнить его воздействие средствами ароматерапии.

Аппарат для талассотерапии представляет собой кровать, изготовленную из специального высокоармированного пластика, которая сверху закрывается специальным колпаком с вырезом для головы. Пациента укладывают на ложе данного устройства: вначале тело пациента очищается, проводится пиллинг (желательно на базе морских водорослей) или наносится очищающий лосьон, далее на него наносятся морские водоросли или лечебная грязь, начиная с ног, затем все тело покрывают используемыми компонентами ( в зависимости от используемой программы) и укладывают на спину. Пациент накрывается специальным колпаком. Лицо пациента остается снаружи, и паровой массаж проводится только на теле. Температура устанавливается от 28 до 40 град. С в зависимости от показаний. Паровое воздействие, соединяясь с действием водорослей, грязи и т. д. обеспечивает целый ряд необходимых физиологических эффектов.
По окончании процедуры тело пациента омывается встроенной в крышку устройства душевой системой, той же температуры что и сама процедура, что позволяет пациенту не испытывать неудобства от разной смены температуры.
Постепенно температура омываемой воды уменьшается до комнатной.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела