Чтобы не стать апельсинкой

Чтобы не стать апельсинкойЕще недавно считалось, что целлюлит - это всего лишь банальное отложение жира, которое неизбежно появляется с возрастом. Увы, последние достижения науки показывают, что это своего рода сигнал о том, что пора менять привычный образ жизни. В начальной стадии целлюлит внешне не заметен: сожмите рукой кожу и посмотрите, как выглядит ее подкожный слой - если образовались пупырышки, т. е. та самая «апельсиновая корка», то мы имеем целлюлит первой стадии и вместе с ним повод для беспокойства. А вот целлюлит, заметный невооруженным глазом (бугорки, неровности на коже видны без сдавливания), это уже 2-я или 3-я стадия, которая требует к себе самого повышенного внимания.

Чаще «апельсиновая корка» располагается на бедрах, ягодицах, коленях, животе, плечах и предплечьях. Избавление от нее надо начинать «по всем фронтам».

Шаг первый: что не следует есть

Начинать нужно с правильного питания. Калорийность диеты не должна превышать 1200 ккал. в сутки. Рекомендуются продукты, богатые клетчаткой: крупы, хлеб грубого помола. Чтобы замедлить образование подкожного жира, сведите к минимуму употребление алкоголя, продуктов, богатых кофеином. Вместо черного чая, пейте зеленый или травяной - способствуют выведению жидкости, до минимума сократите употребление газированных напитков.

Экстракты из лечебных трав препятствуют усвоению пищевого жира, очищают организм от шлаков. Зелень укропа и укропный чай - прекрасные мочегонные средства, а черная редька улучшает работу печени, что ведет к уменьшению накопления токсинов, похудению также способствуют спаржа и хвощ. Натуральные средства, регулярно употребляемые в пищу, помогут разрушить жировые образования на коже, сбросить лишний вес.

Употребляйте меньше соли, которая также задерживает выведение жидкости из организма, сократите порции сахара, сладкого. Откажитесь от курения - табачный дым разрушает витамин С, необходимый для производства коллагена, предотвращающего растяжение кожи и укрепляющий ткань.

В ежедневный рацион включите больше свежих фруктов, овощей. Откажитесь от продуктов, содержащих консерванты, от жирной пищи - жареного мяса, тортов - помните, что жир, поступающий с пищей, становится вашим жиром. В борьбе с целлюлитом используйте простое, но эффективное средство - выпевайте в день до 8 стаканов воды мелкими глотками: 0,5 стакана в час или стакан каждые два часа.

Водные процедуры

Вода - наш первый помощник в борьбе с целлюлитом. Хороши ванны с антицеллюлитными средствами и контрастный душ. Очищающим и тонизирующим действием обладает ванна с морскими водорослями, с экстрактом хвоща, плюща, конского каштана. Можно принимать ванны с ароматическими маслами. Например, с розмариновым маслом - способствует усилению кровообращения, с маслом герани - оказывает хорошее тонизирующее действие, а с можжевеловым - способствует выводу излишней жидкости из организма.

Вот рецепт одноразовой антицеллюлитной ванны. Размешайте 5 капель масла корицы в 0,5 стакана чуть теплого молока или сливок и вылейте в ванну с горячей водой. Принимайте ванну не более 5 минут. Не забывайте про контрастный душ, он помогает стимулировать кровообращение.

Попробуйте целлюлит «стереть»

Регулярные растирания тела хорошо влияют на кровообращение и внешний вид кожи. С помощью махровой рукавички или мягкой мочалки разотрите ноги медленными круговыми движениями от стопы вверх. Затем разотрите плечи, спину, руки, грудь, последним - живот. Проблемным зонам уделите особое внимание: их растирайте более жесткой щеткой в течение 3 минут. Закончив растирания, аккуратно промассируйте эти участки, но не нужно себя колотить, больно щипать - все это ведет только к появлению синяков и повреждению тканей.

Чтобы получить хороший результат, массируйте тело сильными, но нежными движениями снизу вверх, начиная от лодыжек. Массаж бедер выполняйте по направлению от бедра к талии 30 раз, затем защипите кожу пальцами и перекатывайте ее. Повторите 30 раз по всему участку. Ягодицы массируйте более энергично, круговыми движениями. Чтобы руки во время массажа легче скользили, пользуйтесь маслом или тальком. Применяются масла растительного происхождения: миндальное, персиковое, кокосовое, оливковое или подсолнечное в смеси с эфирными маслами. Смесь масел готовится в небольшом количестве, чтобы хватило на пару процедур.

Вот один из рецептов: в 120 г подсолнечного масла (или смеси из 60 г масла из зерен пшеницы и подсолнечного) выжмите 8 капсул витамина Е и 4 капсулы витамина А. Хорошо смешайте и используйте при массаже. Процедуру лучше выполнять после душа. Но у такого массажа есть противопоказания - заболевания вен.

Оригинальные методы

Можно выполнить нетрадиционный массаж… косточкой авокадо, персика или крупного абрикоса. Массируйте проблемную зону круговыми движениями. При запущенном целлюлите потребуются три косточки, положите их в старый чулок и интенсивно массируйте поверхность. Приготовьте маску из свежего плюща: листья пусть не менее часа настоятся, залитые кипятком, а затем взбейте и воду, и гущу в миксере. Наложите массу и оставьте на 30 минут.

Спорт, спорт, спорт!

Плавание - лучший вид спорта, помогающий в борьбе с целлюлитом и лишним весом. Плавайте при любой возможности: в бассейне, в море, в реке и ваши бедра станут гладкими, кожа атласной, а контуры тела значительно улучшатся. Замечательный эффект дают катание на велосипеде (в день достаточно и 20 минут), на лыжах, на коньках - в том числе роликовых. Очень полезны ходьба по лестнице и прогулки пешком в быстром темпе.

Наряду с физическими нагрузками, улучшающими общее состояние организма, наши мышцы должны испытывать особое воздействие, чтобы «сжигать» целлюлит. В этом помогут специальные комплексы упражнений для проблемных зон (для мышц живота, внутренней и внешней поверхности бедер, ягодиц), упражнения на растяжку (стречинг). Их описание дается во многих женских изданиях, находите время и под ритмичную музыку выполняйте наиболее подходящие для вас движения.

Маленькие упражнения

Их можно выполнять, так сказать, на скорую руку, в любое время дня, стоя или сидя, на работе, автобусной остановке, в пути. Попеременно сокращайте и расслабляйте ягодичные мышцы - поверьте, очень эффективно! Тренируйте мышцы живота: резко втягивайте его на несколько секунд и расслабляйте мышцы. Эти несложные упражнения неплохо выполнять в течение всего дня, а после работы продолжить, стоя у плиты, сидя на диване у телевизора, болтая по телефону.

Два рецепта для гладкой кожи

Тем, кто регулярно готовит домашний сыр или творог, нелишне знать, что сыворотка, которую зачастую хозяйки выливают, - ценнейший продукт. Она содержит витамин В, фосфор, кальций, магний и другие полезные вещества, помогающие организму освободиться от шлаков и токсинов.

Если выпивать в день стакан сыворотки, можно постепенно избавиться и от столь ненавистного целлюлита.

В борьбе с ним помогут и разгрузочные дни на основе сыворотки. Если эту полезную во многих отношениях жидкость пить не хочется - ну не по вкусу она вам! - можно использовать сыворотку в качестве наполнителя для омолаживающих и тонизирующих антицеллюлитных ванн. Смешайте полстакана отрубей, 6 капель пшеничного масла и 2 стакана сыворотки и добавьте этот состав в воду. Такие ванны помогут разгладить и смягчить кожу, сделать ее упругой и шелковистой.

Глина против целлюлита

Одно из ценных свойств глины, применяемой в косметологии, ее низкая теплопроводность. Маски и обертывания из глины улучшают микроциркуляцию крови, поэтому глину активно используют и для лечения целлюлита.

Маска-обертывание для тела. Заранее приготовьте «глиняную» воду - залейте глину (серо-голубую) водой - кипяченой, минеральной, травяным отваром и дайте настояться несколько часов. Воду не взбалтывайте. Проблемные зоны, на которые будете накладывать маску, предварительно промассируйте жесткой мочалкой. Можно сделать пилинг. Намочите бинты в подготовленной воде и осторожно обмотайте проблемные зоны. Бинты не затягивайте. Маску «утеплите», надев шерстяное трико минут на 40. Снимите маску, ополосните кожу водой и вотрите в нее антицеллюлитный крем или другое средство против «апельсиновой корки», в состав которых входят эфирные масла.

Другой способ. На подготовленные участки кожи нанесите толстым слоем глину, разведенную минеральной водой или травяным настоем до консистенции сметаны, замотайте бинтами. Дальнейшие действия - как в первом случае.

Идите в баню

Баня незаменима для оздоровления, похудения и борьбы с целлюлитом. Именно здесь происходит косметическая реабилитация кожи: она проводит в организм полезные вещества, выводит вредные, приобретает эластичность и упругость. Активно проработайте проблемные зоны вениками: сначала дубовым, потом березовым, а затем, если не боитесь, пихтовым, еловым или можжевеловым. Действие хвойных веников при целлюлите трудно переоценить. Они действуют в двух направлениях: эфирные масла проникают в распаренную кожу, а хвойные иголки действуют как иглы при акупунктуре.
В любом случае, успеха в борьбе с коварной «апельсиновой коркой» можно добиться, если проводить такие мероприятия регулярно.

Автор: Инна Инина

Источник http://www.passion.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела