Лечение целлюлита

Женщине с прекрасной фигурой, чтобы сохранить ее, не обойтись без поддерживающих упражнений; при целлюлите же гимнастика просто необходима. Это важнейший компонент лечения, без которого проблему не решить. Заставьте двигаться застоявшиеся мускулы – кровь быстрее побежит по сосудам, улучшится кровоснабжение жировой ткани, и тем самым будет остановлено (или приостановлено, что тоже неплохо) расползание по вашей коже пресловутой цитрусовой корки. Врачу-косметологу приходится учитывать множество факторов, главный из которых – тип целлюлита. В зависимости от этого подбираются методы лечения, их немало. Попробуем перечислить самые известные.

КИСЛОРОДООЗОНОТЕРАПИЯ

Суть этого метода в том, что в проблемные места вводят смесь кислорода и озона. Зачем это нужно? Затем, что без кислорода невозможны реакции, приводящие к расщеплению жира. Если же кровоснабжение нарушено (а при целлюлите в большинстве случаев так оно и есть), клетки постоянно недополучают кислород. Этот метод используется и при мягком, и при жестком целлюлите. Особенно эффективен он для коррекции области галифе, являясь хорошей альтернативой хирургическому лечению – липосакции. Кислородоозонотерапия – прекрасная помощь тем, кого печалят пухлые и рыхлые руки, особенно в верхней части, от локтя до плеча.

МЕЗОТЕРАПИЯ

Во время сеансов мезотерапии врач-косметолог готовит в шприце некий коктейль из активных веществ и вводит его в средние и нижние слои кожи, то есть в те ее области, куда обычный крем не попадает. Достоинства этого метода в том, что активные вещества действуют местно, только на уровне кожи, не проникая в кровь (и, соответственно, не оказывая побочных эффектов). При мягком целлюлите, когда снижена эластичность кожи, мезотерапия помогает решить сразу две проблемы: справиться с целлюлитом и вернуть коже утраченный тонус.

Мезотерапия особенно эффективна в руках врача, который знаком с основами учения о точках – проекциях различных органов нашего тела. Обкалывание этих точек активными веществами воздействует на весь организм в целом. Поэтому не удивляйтесь, если после инъекций у вас вдруг «незапланированно» улучшится цвет лица!

ЛИМФОДРЕНАЖ

Шлаки удаляются из тканей через сеть тончайших лимфатических сосудов. Если же лимфоотток нарушается (из-за сидячего образа жизни, например), шлаки, они же токсические вещества, «замусоривают» ткани, что тут же сказывается на коже. Так вот, лимфодренаж оживляет, активизирует движение лимфы, улучшая тем самым обмен веществ в клетках и облегчая «уборку» организма – выведение шлаков. Лимфодренаж бывает поверхностным и глубоким, в зависимости от того, на какие лимфатические сосуды делается акцент. Как правило, он требует нескольких сеансов. Во время курса лечения пейте больше жидкости (минералки, зеленого чая) – это помогает оттоку лимфы.

МАССАЖ

Во время массажа жировая ткань механически разбивается, меняя облик проблемных зон. Как правило, массаж включает в себя элементы лимфодренажа, разминание руками поврежденных областей и воздействие на особые точки. Для достижения максимального эффекта применяют всевозможные ароматические масла. Массаж хорошо помогает при жестком целлюлите, а вот при мягком может наделать бед: в результате разминания под кожей порой проступают весьма не эстетичные бугры. При варикозном расширении вен и гинекологических заболеваниях с массажем нужно быть осторожнее – он показан таким пациенткам только после консультации со специалистом. Если вы попробуете самостоятельно массировать свою «апельсиновую корку», хуже от этого не будет. Но и лучше скорее всего тоже. Чтобы избавиться от целлюлита, недостаточно просто размять жировую ткань – нужно вернуть ей нормальную структуру.

ВИБРАЦИОННЫЙ МАССАЖ

Вибрационный массажер редкостно прост в применении: надел пояс, встал рядом с телевизором – и лечись себе на здоровье. Тем не менее, убедительных данных об эффективности этого метода нет. Более того – некоторые специалисты считают опасным длительное вибрационное воздействие на организм.

УЛЬТРАЗВУК

Под действием ультразвука высвобождается уйма активных соединений, улучшающих обмен в клетках. Преимущества этого метода в том, что ультразвук проникает в глубокие слои кожи и затрагивает жировую ткань – непосредственную виновницу целлюлита.

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ

Это пассивная стимуляция мышечных клеток слабым электрическим током (разумеется, мышцы сокращаются не так сильно, как если бы вы поднимали штангу). Воздействие направлено на гладкие мышцы кровеносных сосудов и на жировые клетки, которые начинают энергично расщеплять жир. Клетка постепенно уменьшается в объеме – и столь же постепенно разглаживаются все неровности на коже. Электростимуляция улучшает отток крови и лимфы и возвращает коже утраченный тонус, что особенно важно при мягком целлюлите.

КРЕМЫ И ГЕЛИ

Кремы и гели против целлюлита – важнейший компонент разработанной врачом комплексной программы. Они не проникают в глубокие слои кожи (да перед ними и не ставится такая задача), а борются с целлюлитом извне, помогая коже вернуть силу и упругость. Сейчас такие антицеллюлитные линии есть, пожалуй, у всех уважающих себя косметических фирм (притом, что у каждой – своя изюминка). В состав нового противоцеллюлитного концентрата ЦЕЛЛЮ–СТОП от Galenic входят кофеин и флоридзин – активный природный экстракт из молодых побегов яблони, обладающий свойством предотвращать накопление жира в глубоких слоях кожи.

ОБЕРТЫВАНИЯ

Обертывания, или талассотерапия, – это целый комплекс процедур (естественно, их проводят в салонах красоты). Обертывания бывают горячими и холодными. Горячие обертывания, расширяя кровеносные сосуды, ускоряют выведение токсинов. Они помогают при твердом целлюлите, но при заболеваниях сосудов противопоказаны. Холодные обертывания, сужая кровеносные сосуды, тонизируют кожу (это полезно при мягком, или дряблом, целлюлите).

Как это делается? Целебный состав из водорослей и особых грязей наносят на кожу, оборачивают это место пленкой, накрывают вас одеялом, и примерно полчаса вы наслаждаетесь жизнью. Затем состав смывают. Обертывания – эффективный метод, который позволяет добиться результата довольно быстро. Но если вы не готовы изменить свои привычки и полагаете, что теперь-то можно есть что хочешь и сколько хочешь и при этом ограничить все телодвижения перемещением из компьютерного кресла на сиденье автомобиля – целлюлит очень быстро отвоюет утраченные позиции.

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?

Конечно, есть. Целлюлит вовсе не обязывает морить себя голодом. Только питание ваше должно быть сбалансированным. Что это значит? Замените обычный белый хлеб хлебом грубого помола с отрубями (они богаты растительной клетчаткой, которая, как губка, собирает токсические вещества). Возлюбите овощи, которые нормализуют работу кишечника, предотвращая запоры. Время от времени балуйте себя ананасами и абрикосами: они хорошо расщепляют жир. На сковородке у вас должно быть не сливочное, а растительное масло (в нем содержится витамин Е, защищающий кожу от свободных радикалов). Избегайте искусственных консервантов, красителей и пищевых добавок. Хотя бы иногда заменяйте утреннюю чашку кофе зеленым чаем. Начинайте день с горстки орехов: это настоящий кладезь полезных веществ. Аккуратнее с солью: она задерживает жидкость, а это совсем не здорово.

Антицеллюлитная диета:
- избегайте пищевых красителей и консервантов;
- устраните искусственные заменители сахара;
- поменьше употребляйте соли, сахара и жиров;
- воду потребляйте в разумных дозах;
- ограничьте себя в кофе и алкоголе, зато умеренное потребление хорошего красного вина весьма полезно;
- ешьте побольше салатов, фрукты же употребляйте отдельно от основного приема пищи.

Милые женщины, полюбите себя, заботьтесь о своем здоровье, вырабатывайте в себе полезные привычки. И очень скоро ваши усилия вознаградятся. Но главное, имейте в виду, что суперсовременная антицеллюлитная программа и суперзнаменитый косметолог могут только помочь вам в борьбе с целлюлитом. Воевать-то предстоит не столько с «апельсиновой коркой», сколько с любимыми привычками. Вот если вам удастся выиграть это сражение, наградой будет не одна только великолепная кожа. Вы станете здоровым человеком буквально с ног до головы!

Источник http://www.vitaminov.net

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела