Три слоя жира или где образуется целлюлит?

Сегодня даже неспециалисты знают, что внешний вид нашего тела во многом зависит от того, как проистекает один из наиважнейших внутренних процессов - жировой (липидный) обмен. Нарушение этого обмена приводит не только к досадному увеличению наших объемов, но и к неровностям кожи, ее дряблости, вялости, бугристости, к проблеме, которую мы называем целлюлитом.

На долю жировой ткани у мужчин приходится в среднем 12% тела, у женщин - 25%. У мужчин она сосредоточена в основном на талии, животе и плечах; у женщин - в области бедер и ягодиц.

Всю жировою массу принято делить на три слоя, которые отличаются друг от друга локализацией и особенностями метаболизма.

Первый слой - самый поверхностный, находится между кожей и фасцией, покрывающей мышцы. Именно от этого слоя в основном зависит гармония очертаний и пропорции фигуры. Первый слой расположен на всей поверхности тела, значительно варьируясь по плотности и толщине. Именно эта жировая ткань поражается целлюлитом.

Второй слой - глубокий, расположен под мышечной фасцией. Он мало подвержен уменьшению при общем похудании.

Третий - внутренний (висцеральный), расположен внутри брюшной полости. Гипертрофия этого слоя больше характерна для мужчин и выражается в виде больших упругих животов.

Принято считать, что количество адипоцитов (жировых клеток) у взрослого человека достаточно постоянно. Таким образом, увеличение количества жира связано не с увеличением количества жировых клеток, а с увеличением их объема. Диаметр адипоцитов способен возрастать в 30-40 раз, а размеры колеблются от 5 до 140 микрон в зависимости от степени ожирения и особенностей жировой ткани.

Ожирение может быть локальным и генерализованным. Локальная форма ожирения, встречающаяся обычно у женщин, имеет довольно четкие границы и характерную локализацию: ягодицы, верхние трети бедер, внутренняя поверхность коленей, живот, подбородочная область и др. Такие жировые отложения практически не реагируют на диеты и физические упражнения. Именно эта форма ожирения проявляет себя в виде целлюлита и может корректироваться специальными оздоровительными и косметическими процедурами.

Среди множества факторов, являющимися прямыми или косвенными причинами нарушения липидного обмена и, следовательно, развития целлюлита, с достаточной долей достоверности можно сформулировать основные:

гормональный дисбаланс, прежде всего дисфункция яичников, сопровождающаяся повышением содержания в крови эстрогенов; заболевания щитовидной железы и другая эндокринная патология;
нарушения белкового обмена, в частности снижение содержания в крови белка альбумина;
наследственно-конституциональные факторы;
нарушение правильного режима питания;
гиподинамия;
острые хронические стрессовые состояния; хроническая усталость.

Строго говоря, использование термина "целлюлит" в знакомом для нас контексте не совсем корректно, поскольку суффикс -ит в медицинской лексике подразумевает наличие воспалительного процесса. То, что мы сегодня называем целлюлитом, обычно не является воспалением подкожной клетчатки.

Эту проблему можно определить как склонность жировой ткани удерживать жидкость, что ведет к уплотнению межклеточной матрицы и накоплению жидкости, продуктов обмена (так называемых "шлаков") и жиров. В результате возникает отек, сдавливающий соседние участки соединительной ткани, которая в ответ вырабатывает плотные волокна коллагена, изолирующие комки жира и препятствующие кровообращению. Также замедляется циркуляция лимфы, постепенно формируются гелеобразные затвердения, в подкожной ткани образуются характерные бугорки. Иногда из-за плохого кровообращения они воспаляются и становятся болезненными.

Обычно выделяют три стадии развития целлюлита.
На первой стадии происходит незначительное снижение кожного тонуса и столь же незначительное разрыхление подкожной клетчатки. Кожа, особенно если сжать ее пальцами, вызывает ассоциацию с апельсиновой коркой.

Проявления второй стадии становятся заметны без сдавливания кожи, особенно в положении лежа. Для нее характерно дальнейшее снижение кожного тонуса в сочетании с явлениями ее локального увядания. Адипоциты увеличиваются в размерах, межклеточные расстояния нарушаются. Целлюлит средней тяжести провоцирует проблемы кровоснабжения и чувствительности кожи.

На третьей стадии многие женщины начинают ненавидеть свое тело. Кожа представляет собой нечто отвратительно-бугристое, абсолютно неэстетичное, исключающее из гардероба шорты и мини-юбки. Целлюлит этой степени - уже заболевание и часто сопровождается нарушением кровоснабжения, отеками, расширением вен.

Если у тебя целлюлит

1. Перед утренним душем массируй все тело ПО СУХОЙ КОЖЕ (от ступней к ягодицам, от ладоней к плечам, круговыми движениями по часовой стрелке) мелкой питьевой содой (продается в аптеках) или мелкой солью. Это не только прекрасное отшелушивающее средство, но и способ заставить кровь активнее бежать по жилам. После душа энергично вотри в тело оливковое масло или крем - не обязательно дорогой антицеллюлитный, можно обычный крем для тела.

2. Пей как можно больше негазированной минеральной воды.
3. Меньше ешь молочных продуктов и мучного, откажись от алкоголя, кофеина и курения.

4. Занимайся физкультурой! Ну хотя бы совершай получасовые прогулки в энергичном темпе.

5. Не жди мгновенных результатов - они появятся примерно через месяц.

6. Не убеждай себя, что целлюлит - катастрофа. Шкурка апельсинчика выглядит так, будто он целлюлитит от рождения, зато внутри он сочный и вкусненький.

Мораль: люди (в том числе мужчины) прежде всего видят и оценивают твое <внутреннее содержание>, а твой целлюлит им совершенно неинтересен.

Источник http://www.femina.com.ua

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела