22 марта - Всемирный день воды

Всемирный день водыВсемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (на официальном языке ООН: англ. WorldDayforWater) отмечается ежегодно 22 марта. Этот Всемирный день объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году (резолюция № A/RES/47/193 Проведение Всемирного дня водных ресурсов).

Случилось это событие в 1992 году, в солнечном и жарком городе всемирно известных фестивалей - Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. Назначили проведение этого праздника на 22 марта.

С 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.

Каждый год ООН назначает конкретное подразделение собственной организации, которое будет контролировать соблюдение правил проведения Всемирного дня воды. Ежегодно в этот день поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете и звучит призыв к ее решению. Но основные цели проведения праздника остаются неизменными. Среди них:

  • оказывать помощь и принимать меры для решения проблемы снабжения населения планеты питьевой водой;
  • распространять информацию о важности и необходимости охраны водных ресурсов и питьевой воды;
  • привлечение к празднованию Всемирного дня воды как можно большее количество стран, причем на официальном уровне.

Проблема нехватки воды отчасти вызвана стремительным ростом мегаполисов. Среди способов выхода из создавшегося положения специалисты называют вторичное использование сточных вод. Лидером в этой области является Австралия, страдающая от крупнейшей засухи за последние 100 лет.

Организация 2030 Water Resources Group прогнозирует, что в течение следующих 20 лет потребности человечества в воде вырастут более чем на 50%, это на 40% больше, чем может быть поставлено сегодня. К 2030 году одной трети населения Земли (в основном, в развивающихся странах) будет доступна из природных источников только половина необходимого объема.

По прогнозам ЮНЕСКО, к 2030 году 47% населения Земли будут испытывать нехватку воды. Из-за глобального потепления с этой угрозой уже в 2020 году столкнутся от 75 млн до 250 млн человек в Африке, а дефицит водных ресурсов в засушливых регионах заставит мигрировать 24-700 млн человек. По расчетам ученых, человеку нужно не менее 20 л воды только на самые основные нужды: питья, приготовления пищи и личной гигиены, препятствующей распространению болезней. Тем не менее, многие жители Восточной Африки располагают всего лишь 5 л в день, а некоторые и вовсе вынуждены обходиться 1 л.

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела